Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоПолитикаКрасноярск

14502

30.07.2024, 16:37

Блогнот. Основные июльские общественно-политические сюжеты в Красноярском крае

Михаил Котюков продолжает наращивать номенклатурные мышцы. На прошлой неделе Владимир Путин назначил его председателем новой комиссии Госсовета «Технологическое лидерство». Наверняка учитывался опыт работы Котюкова в министерстве науки и высшего образования РФ и ФАНО. Достижение технологического суверенитета – одна из ключевых задач для России сегодня и, возможно, в Госсовете эта комиссия будет на первых ролях.

В уходящем месяце красноярского губернатора также избрали председателем ассоциации экономического взаимодействия «Сибирское соглашение». В 90-е годы ассоциация считалась в России одной из самых мощных межрегиональных структур, успешно отстаивавшей на федеральном уровне интересы сибиряков. В 21-м веке политический вес «Сибирского соглашения» снизился, однако для Котюкова председательский мандат от сибирских регионов не только приятная регалия, но и дополнительный повод для решения важных для края вопросов в федеральном правительстве.

Крайизбирком в июле возглавил Тарас Яскевич. Назначение неожиданное, поскольку новый председатель до этого поворота в судьбе вообще не был замечен на общественно-политической ниве. В кулуарах говорят, что ещё одним кандидатом на этот пост рассматривался руководитель управления территориальной политики администрации губернатора Владимир Богданов, однако Михаил Котюков согласовал Яскевича.

С учетом того, что следующие большие выборы в регионе (ЗС и ГД) состоятся только в 2026 году, у нового председателя будет время, чтобы войти в курс дела и выстроить отношения с местными политсубъектами. В этом году помимо муниципальных кампаний определенный интерес представляют только довыборы в ЗС по Емельяновскому округу. Вряд ли они доставят много хлопот Тарасу Яскевичу.

В июле наконец-то завершилась эпопея с мэрскими пертурбациями в Канске. Исполнительную власть в восточной столице края возглавила 44-летняя Ольга Витман. Она имеет опыт работы как в муниципальной, так и в краевой власти. Но для успеха её работы на новом посту важнее, чтобы она не повторяла ошибок предыдущих глав Канска.

Продолжается непонятная суета вокруг КЭФа. Хотя 11 июля губернатор сообщил, что форум должен пройти в августе, однако по-прежнему эти сроки под вопросом. Но самым заметным событием для большинства жителей региона стали не слухи вокруг КЭФ, а серьезный рост тарифов на ЖКУ, электричество и общественный транспорт. Неприятным фактом для кармана сибиряков эти изменения станут в первые дни августа, когда придут платежки с новыми цифрами.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоПолитикаКрасноярск

14502

30.07.2024, 16:37

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=263039

Bytes: 2687 / 2547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

1428

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4818

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8124

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8917

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

2063

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6412

29.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

2370

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8410

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

10229

20.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8424

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13360

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11652

16.01.2026

Лица Сибири

Екимовский Олег

Цыденов Алексей

Баттулга Халтмаагийн

Хаптагаев Сергей

Цыденов Александр

Боровский Олег

Стоянов Вячеслав

Желтиков Сергей

Ханхалаев Александр

Федоров Александр