Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

28925

23.07.2024, 16:44

Инсайд. Занимательная история Жавнера и Ко

Эта история началась еще в 2020 году, когда перспективный заместитель руководителя администрации губернатора края Александр Жавнер решил, что пора ему жить по статусу и подыскал себе отличный участок на первой линии реки Базаиха в городской черте. Правда, вот незадача: на прекрасном участке стояли убогие халупы, всем своим видом уродующие прекрасное место. Но Александр Жавнер – большой любитель прекрасного, имел должность и легко снес домишки бывшего военнослужащего Акбера Гасанова. Не сам, конечно, с помощью администрации города, и все по закону. Гасанов не учился на юридическом и тонкостей оформления земельных участков не знал. Он верил в справедливость и в то, что Родина его не забыла. Но раньше Родины появился Александр Жавнер, и Гасанов остался на улице.

Дом снесли, и участок выставили на торги. Все как положено. Торги выиграл, конечно, не Жавнер. Литвинов Кирилл Евгеньевич – подставное лицо Александра Жавнера, обещал платить за аренду 3,5 миллиона в год и стал победителем аукциона. Но, конечно, платить годовую аренду никто не собирался. Два строительных вагончика под общей крышей и участок с кадастровой стоимостью более 5 миллионов (а рыночная цена в два раза выше) оформлен в собственность. Причем Кириллу Литвинову участок достался всего за 27 180 рублей. По правилам, администрация должна была проверять строения, но тут Жавнера очень плотно страховал первый вице-мэр Логинов, лично контролируя, чтобы сотрудники ДМиЗО не выезжали с контрольными мероприятиями на Базайскую.

Разумеется, в ходе следствия Логинов об этом умолчал, хотя допрашивался по делу Жавнера неоднократно. А все потому, что схему передачи участка они придумали вместе – втроем. Третий участник Евгений Владимирович Литвинов, отец Кирилла Литвинова, получившего участок в аренду.

Евгений Литвинов, Александр Жавнер и Владислав Логинов любили собираться вместе попить чайку, или чего покрепче. Иногда собирались в тире, владельцем которого является Литвинов старший – пострелять, да о делах своих грешных покалякать. Там и родился план по организации Жавнеру комфортного места проживания.

Но Родина военнослужащего Гасанова не забыла. Дом ему, конечно, не вернули, но вот с обидчиками его, мы уверены, разберутся. Вот только фигурантов уголовного дела три: Жавнер и отец и сын Литвиновы. Владислав Анатольевич почему-то остался свидетелем, хотя он в этой истории сыграл ключевую роль.

Фото: t.me/e2toe4

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

28925

23.07.2024, 16:44

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=262755

Bytes: 2652 / 2409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4519

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6374

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5968

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8841

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9275

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8120

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9809

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9754

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8689

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9886

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11070

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11008

08.05.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Кампф Алексей

Шимко Дмитрий

Савельев Виктор

Иванец Вячеслав

Гоге Александр

Ковалев Андрей

Терпугова Елена

Бураев Федор

Глушков Александр