Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

16309

27.06.2024, 08:41

Инсайд. Красноярские сельхозпроизводители завершили посевную кампанию

Яровыми культурами засеяно 1 миллион 348,5 тысяч гектар, что составило 99,3% от плана.

✔️Зерновыми и зернобобовыми засеяно около 869 тысяч гектар (95,3% от плана);

✔️масличными культурами – 316 тысяч гектар (более 110%), в том числе 296,6 тысяч гектар рапса (111,8%) и 7,7 тысяч гектар льна-кудряша (113,6%);

✔️картофель в хозяйствах края посажен на 6,4 тысяч гектар (99,2%);

✔️овощи – на 1,5 тысяч гектар (почти 110%).

(То есть в общем «пакете» посеянных культур с большим отрывом лидируют зерновые, которых аграрии культивируют чуть ли не в тысячу раз больше, чем овощей).

Посевная завершена в оптимальные агротехнические сроки, что даёт надежду на высокий урожай – «незначительные коррективы по структуре посевных площадей объяснимы влиянием рынка, более высокой ценой на масличные и бобовые культуры, а также желанием аграриев сохранить финансовую устойчивость и развиваться», – министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев.

В переводе с сельскохозяйственного это, вероятно, означает – «не хотят наши агропроизводители выращивать картофель и овощи, а хотят выращивать зерновые (в основном пшеницу) и рапс, потому что это экономически более выгодно» (да и меры господдержки «заточены» больше под зерно и рапс, чем под картошку и овощи).

Наиболее перспективные (и высокодоходные) сельхозпредприятия края (расположенные в Ужурском, Назаровском и Балахтинском районах), конечно же, в передовиках по площадям, отведённым под зерновые и зернобобовые.

Более «проблемные» культуры – овощи и картофель – культивируют аграрии менее плодородных Березовского, Емельяновского, Сухобузимского и Манского районов (хотя Шушенский район овощей не чурается).

*в своём недавнем обращении губернатор Красноярского края Михаил Котюков говорил о перспективах развития сельского хозяйства следующее – «пока мы ещё не обеспечиваем полностью себя мясом, молоком и овощами. Нам нужно улучшать эту работу».

Но наши аграрии по-прежнему продолжают делать основной упор на зерновые и рапс.

Фото: agrobase.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

16309

27.06.2024, 08:41

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=261634

Bytes: 2186 / 2074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3979

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6355

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8840

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9696

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

2215

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6978

29.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

2501

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8946

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

10799

20.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8482

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13395

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11697

16.01.2026

Лица Сибири

Апарцин Константин

Савельев Александр

Левченко Сергей

Псарёв Артур

Щадов Михаил

Гупалов Виктор

Ганчуков Евгений

Хоменко Андрей

Голышев Валентин

Егорова Лариса