Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

23994

21.06.2024, 14:10

Инсайд. Семейство Уссов, офшоры и коррупция

В Италии арестован предполагаемый организатор побега сына бывшего губернатора Александра Усса – Артёма – из миланского заточения.

54-летнего создателя сайта и информационной системы «Право.ру» Дмитрия Чиракадзе задержали в римском аэропорту им. Леонардо да Винчи.

После проверки телефонов и анализа данных геолокации ранее арестованных фигурантов громкого дела миланские следователи пришли к выводу, что именно Чиракадзе поддерживал связь с семьёй Усса во время домашнего ареста Артёма и координировал действия членов банды, устроившей побег.

Связь задержанного с бывшим главой региона прослеживается легко.

В оффшорной компании семейства Уссов Dunegenes Trading Limited, зарегистрированной на Кипре ещё в 2008 году, спрятана часть семейных активов – в частности, четырёхзвёздочный отель Don Diego на севере Сардинии возле города Ольбия (именно оттуда Чиракадзе прилетел в Рим, где его и приняли доблестные итальянские карабинеры).

Отель Don Diego (теннисные корты, яхты, катера, всё, как мы любим) записан на компанию SRL Luxury Sardinia, 38% доли в которой принадлежит уссовской Dunegenes Trading Limited, а 52% – Любови Орловой, жене Чиракадзе и по совместительству учредителю портала «Право.ру».

Орлова также владеет 1/3 доли в небезызвестном ООО «Имени Лопе де Вега» (Балахтинский район), в угодьях которого охотится и принимает высоких гостей Усс наш Александр Викторович.

2/3 доли принадлежат директору компании Семёну Юртаеву (сыну бывшего главы Балахтинского района Николая Юртаева).

Охотничьи угодья (включая легендарную заимку «Зоркий Сокол») достались ООО «Имени Лопе де Вега» неправомерно, а вскрывшаяся подоплёка сделки стала причиной отставки ещё одного бывшего главы района – Леонида Старцева.

Старцев (слева) сменил Юртаева (справа) на посту главы Балахтинского района в 2017 году

В конце апреля 2021 года на рассмотрение Балахтинского райсовета выносилось представление районного прокурора Варыгина о досрочном прекращении полномочий (отставке) главы района господина Старцева в связи с нарушением статьи 11 ФЗ-273 «О противодействии коррупции».

Однако Старцев не стал доводить дело до публичных обсуждений собственной незаконной деятельности и ушёл с занимаемого поста добровольно. Дальнейшее известно – задержание (по другому эпизоду), СИЗО, суд, условный срок.

Из оставленного без рассмотрения представления прокурора следовало, что 26 октября 2018 года господин Старцев (на тот момент – глава района) на основании заявления директора ООО «Имени Лопе де Вега» Семёна Юртаева издал постановление о предоставлении в собственность земельного участка площадью чуть более 20 гектаров (категория земель сельхоз назначения).

А уже через три дня между администрацией Балахтинского района и компанией «Имени Лопе де Вега» заключён договор купли-продажи, согласно которого частная фирма приобрела облюбованный земельный надел в восемь километров к северо-западу от посёлка Щетинкина.

Но Семён Юртаев женат на дочери Старцева Наталье и таким образом приходится близким родственником (зятем) бывшему районному начальнику. Согласно ФЗ-273, о возникшем конфликте интересов глава района должен был немедленно проинформировать райсовет и по своей инициативе уйти в отставку.

Однако Старцев решил затаиться (и зря). Через 2,5 года всё равно пришлось с позором покидать тёплое место.

Фото: universal-tours.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

23994

21.06.2024, 14:10

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=261489

Bytes: 3686 / 3334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2263

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3027

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3403

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4964

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6366

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6837

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8290

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9540

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9525

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8968

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9058

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9751

05.05.2026

Лица Сибири

Белоусов Анатолий

Бунев Андрей

Берлина Татьяна

Шпетер Александр

Дроков Евгений

Воронин Александр

Дубровин Александр

Микова Татьяна

Брежнева Ирина

Шаврин Константин