Решение от депутатов: спортивную статистику поднимут корпорации

Депутаты Заксобрания Красноярского края озаботились вопросами физкультуры и спорта. Парламентарии и краевые власти обсудили реализацию федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Министр спорта Денис Петровский, выступая с докладом, сообщил об итогах реализации проекта в 2023 году и планах на 2024 год. По словам министра, уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениям в среднем по Красноярскому краю за 2023 год составил 62,11%. В целом по стране этот показатель – 61,4%. О методике расчета, которая отображает даже сотые доли процента, чиновник тактично умолчал.

– У нас в крае идет опережающая динамика. Ежегодно в регионе строится около 50 спортивных объектов, это не только большие спортивные комплексы, но и площадки открытого типа, плоскостные сооружения, которые являются отличными точками притяжения для жителей населенных пунктов, – похвастался успехами Денис Петровский.

По подсчетам главы спортивного ведомства, в прошлом году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом составила 53,1% (в 2022 году – 48,6%). В 2024 году планируется достижение показателя на уровне 55,5%. При этом наибольшее количество занимающихся среди детей и молодежи – 93,3%, то есть, по рассказам министра, юное поколение фактически поголовно занимается спортом.

Между тем, председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Александр Новиков ставит перед спортивными властями новые цели. Верней, дублирует, озвученное свыше.

– Согласно указу президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», мы должны достичь 70%-й доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – пересказал содержание новых «майских указов» глава комитета ЗС по спорту Новиков.

И, судя по всему, региональные власти нашли способ увеличить статистику «спортсменов» – в этом должны помочь корпорации. Именно корпоративный спорт должен стать драйвером для достижения 70% доли занимающихся спортом и физкультурой.

Министр спорта Денис Петровский сообщил, что в начале этого года был утвержден комплекс мер по развитию корпоративного спорта на территории Красноярского края до 2030 года. В планах на 2025 год у министерства спорта стоит задача по увеличению любительских лиг по плаванию, настольному теннису, бадминтону, боулингу, керлингу, северной ходьбе, городошному спорту и другим своеобразным видам спорта. Не удивимся, если в список спортивных дисциплин для «работяг и вахтовиков», помимо боулинга и керлинга, краевые власти включили, например, и гольф.

Согласно отчету министра Петровского, в прошлом году было зарегистрировано 984 предприятия, развивающих корпоративный спорт, численность занимающихся составила более 327 тысяч человек.

По всей видимости, достигать заветной для властей планки в 70% предприятия будут своими силами и средствами.

– Нам необходимо двигаться в те коллективы, где уже занимаются спортом, нужно включать в наш календарь спортивных мероприятий соревнования между разными коллективами. Необходимо разработать систему мотивации для бизнеса, чтобы предпринимателям было интересно развивать и продвигать спорт среди своих сотрудников: приобретать абонементы в спортзал, арендовать спортивные объекты, позволяя своим работникам заниматься спортом, – заключил, не вдаваясь в подробности этой самой «системы мотивации», депутат Александр Новиков.

Ранее на Бабре:

Массовый спорт забуксовал в Красноярском крае

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=260275

Bytes: 4153 / 3557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1539 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

959

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8066

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6473

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8863

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15308

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19578

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12142

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10043

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13843

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17939

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

17524

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12549

20.06.2025

Лица Сибири

Квашнин Анатолий

Бельская Ольга

Савельев Александр

Хохолков Николай

Матиенко Владимир

Чупров Сергей

Еловский Дмитрий

Полухин Сергей

Синявская Яна

Зырянова Татьяна