Телеграм Красноярска за неделю. Угроза хлора и туалетная фея

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 мая включительно.

Опасный хлор

Прокуратура обязала ООО «КрасКом» установить санитарно-защитную зону на складе хлора.

Прокуратура Красноярского края (@krpronws)

В микрорайоне «Академгородок» расположен склад хлора с хлораторной водозабора «Гремячий лог». Объект относится к III классу опасности и на основании договора аренды обслуживается ООО «КрасКом». Вблизи предприятия ведётся стройка жилого комплекса.

Однако руководство компании долгое время не принимало меры к тому, чтобы обезопасить жителей микрорайона.

Прокурорская проверка показала, что на хлораторной участка цеха не разработан проект санитарно-защитной зоны опасного производственного объекта. Бездействие организации создаёт серьёзную угрозу жизни и здоровью граждан.

Прокуратура обратилась в суд с иском к администрации г. Красноярск и ООО «КрасКом» с требованием исправить столь опасное нарушение.

Иск удовлетворён. После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Секундочку! То есть склад хлора там был, Коропачинский начал строить жилой комплекс в нарушение всех норм, а санитарно-защитную зону должен установить Краском?

Интересно как установка санитарно-защитной зоны нивелирует серьезную угрозу жизни и здоровью граждан?

Очень похоже на стандартную отписку. Ведомство Романа Николаевича Тютюника ранее в таких историях замечено не было.

Как исправлена ситуация?

Что теперь дома снесут? Или хранилище хлора? Или Коропачинский порешал свои вопросики? Крайне любопытно!

Туалетная фея

В праздничные выходные в Красноярске открылось несколько бесплатных общественных туалетов. Правда, проработали они недолго.

ВЕРХУШИНА (@verhushina)

Ура. Знаменательное событие.

Завтра открываем бесплатные туалеты в городе Красноярске!

Туалеты открываются перед тёплыми праздничными выходными днями и будут доступны каждому посетителю с завтрашнего дня с 7 до 23 часов ежедневно.

Считаю, что развитие таких сервисов - обязательная часть развития туристической инфраструктуры и просто норма для современных комфортных городов.

Три новых туалета были построены по краевой программе развития туризма в самых популярных точках города:

🚹 на Ярыгинской набережной вблизи жилого дома по адресу ул. Анатолия Гладкова, 16

🚹 на левобережной набережной напротив гостиницы «Огни Енисея»

🚹 под Вантовым мостом

Скоро похожий туалет откроется и на набережной города Дивногорска.

Туалеты имеют помещения для женщин, мужчин и маломобильных групп населения. Санузлы оснащены раздельными кабинками с сенсорной кнопкой смыва. Установлено автоматическое включение освещения, зеркала, дозаторы с мылом, сушилки для рук, умывальники с сенсорными смесителями, автоматические освежители воздуха и другие принадлежности для личной гигиены.

Проект реализован силами агентства по туризму края и Туристского информационного центра. Главный партнер - Администрация города Красноярска, Красгорпарк.

Всем хороших выходных!

Проспект Мира (@prmira_news)

Новые туалеты на набережных в Красноярске проработали всего сутки и уже сломались.

В Красноярске новый уличный бесплатный туалет на левобережной набережной сломался — он проработал всего сутки. Не работает и туалет на Ярыгинской набережной.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Знаменательного события, которое с гордостью анонсировала заместитель руководителя администрации губернатора Юлия Филатова - открытия бесплатных уличных туалетов - хватило всего на один день..

Туалеты открываются перед тёплыми праздничными выходными днями и будут доступны каждому посетителю с завтрашнего дня с 7 до 23 часов ежедневно - сообщила Юлия Вячеславовна 8-го мая.

А уже 10-го мая корреспондент Проспекта Мира выяснил, что туалеты не работают - охранница, которая следит за санузлами, рассказала нам, что мужской туалет засорился.

Женский туалет закрыт по другой причине. Утром 10 мая сотрудница пришла в уборную, нажала на смыв и заметила, что с потолка начала капать вода.

Фотография затопленного помещения с отвалившимся кафелем прилагается..

Неприятная ситуация, которая совсем не добавляет баллов туристической привлекательности Красноярска, особенно учитывая тот факт, что на строительство туалетов было потрачено много бюджетных денег (кстати, сколько?).

*НГС в своей версии новости про сломанные туалеты Юлию Вячеславовну Филатову почему-то повысили в должности до вице-губернатора - вице-губернатор Юлия Филатова (до замужества Верхушина) назвала установку туалетов «знаменательным событием».

Наверное, в НГС знают что-то такое, что пока неизвестно всем остальным краевым СМИ.

NGS24.RU – Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

Минимум два из трех новых уличных туалетов на набережных не работали 10 мая. В одном из них при смыве с потолка текла вода. А при попытке починить его, кажется, сделали хуже.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Туалеты, флагштоки, лестницы - все к чему прикасается любимица Пономаренко Верхушина превращается вместо пиара в позор. Видимо не нужно ей ничего анонсировать. Сидела бы тихонько тогда не попадала бы в курьезные ситуации. Но Верхушиной хочется славы и внимания. Ну вот очередной факап. Туалетная фея.

А за чей счет строились эти самые «знаменательные туалеты»? Ну с какого перепуга их открытие анонсирует Филатова-Верхушина? Они построены за счет краевого бюджета? Или за счет Института креативных туалетов индустрий(тоже краевой бюджет)?

Самое интересное, что например у гостиницы «Огни Енисея» давно и успешно функционирует муниципальный туалет. С зеркалами, дозаторами мыла и всеми другими прелестями, которые так восхитили Филатову в новых туалетах.

Причем туалет Филатовой построен фактически дверь в дверь с муниципальным туалетом. Кто и зачем решил устроить на набережной Енисея «туалетный уголок»?

Или это сделано для некой институционально-креативной туалетной сегрегации? Туристы и гости города должны ходить в туалет Филатовой-Верхушиной, а красноярцы в туалет Логинова?

У питомцев Пономаренко соревнование? Состязание кому люди больше доверяют? Нечего сказать креативный подход. Пилить бюджетные деньги на туалетах.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=259843

Bytes: 6875 / 6256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2215

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

2487

26.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1026

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4524

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1288

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6200

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1723

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6555

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1943

21.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

11315

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9505

15.06.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Харитонов Арнольд

Ширяев Вячеслав

Абушеев Виктор

Зайцев Константин

Ведерников Александр

Позников Сергей

Яковлева Юлия

Гайкова Ольга

Вакуленко Григорий