Телеграм Красноярска за неделю. Угроза хлора и туалетная фея

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 мая включительно.

Опасный хлор

Прокуратура обязала ООО «КрасКом» установить санитарно-защитную зону на складе хлора.

Прокуратура Красноярского края (@krpronws)

В микрорайоне «Академгородок» расположен склад хлора с хлораторной водозабора «Гремячий лог». Объект относится к III классу опасности и на основании договора аренды обслуживается ООО «КрасКом». Вблизи предприятия ведётся стройка жилого комплекса.

Однако руководство компании долгое время не принимало меры к тому, чтобы обезопасить жителей микрорайона.

Прокурорская проверка показала, что на хлораторной участка цеха не разработан проект санитарно-защитной зоны опасного производственного объекта. Бездействие организации создаёт серьёзную угрозу жизни и здоровью граждан.

Прокуратура обратилась в суд с иском к администрации г. Красноярск и ООО «КрасКом» с требованием исправить столь опасное нарушение.

Иск удовлетворён. После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Секундочку! То есть склад хлора там был, Коропачинский начал строить жилой комплекс в нарушение всех норм, а санитарно-защитную зону должен установить Краском?

Интересно как установка санитарно-защитной зоны нивелирует серьезную угрозу жизни и здоровью граждан?

Очень похоже на стандартную отписку. Ведомство Романа Николаевича Тютюника ранее в таких историях замечено не было.

Как исправлена ситуация?

Что теперь дома снесут? Или хранилище хлора? Или Коропачинский порешал свои вопросики? Крайне любопытно!

Туалетная фея

В праздничные выходные в Красноярске открылось несколько бесплатных общественных туалетов. Правда, проработали они недолго.

ВЕРХУШИНА (@verhushina)

Ура. Знаменательное событие.

Завтра открываем бесплатные туалеты в городе Красноярске!

Туалеты открываются перед тёплыми праздничными выходными днями и будут доступны каждому посетителю с завтрашнего дня с 7 до 23 часов ежедневно.

Считаю, что развитие таких сервисов - обязательная часть развития туристической инфраструктуры и просто норма для современных комфортных городов.

Три новых туалета были построены по краевой программе развития туризма в самых популярных точках города:

🚹 на Ярыгинской набережной вблизи жилого дома по адресу ул. Анатолия Гладкова, 16

🚹 на левобережной набережной напротив гостиницы «Огни Енисея»

🚹 под Вантовым мостом

Скоро похожий туалет откроется и на набережной города Дивногорска.

Туалеты имеют помещения для женщин, мужчин и маломобильных групп населения. Санузлы оснащены раздельными кабинками с сенсорной кнопкой смыва. Установлено автоматическое включение освещения, зеркала, дозаторы с мылом, сушилки для рук, умывальники с сенсорными смесителями, автоматические освежители воздуха и другие принадлежности для личной гигиены.

Проект реализован силами агентства по туризму края и Туристского информационного центра. Главный партнер - Администрация города Красноярска, Красгорпарк.

Всем хороших выходных!

Проспект Мира (@prmira_news)

Новые туалеты на набережных в Красноярске проработали всего сутки и уже сломались.

В Красноярске новый уличный бесплатный туалет на левобережной набережной сломался — он проработал всего сутки. Не работает и туалет на Ярыгинской набережной.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Знаменательного события, которое с гордостью анонсировала заместитель руководителя администрации губернатора Юлия Филатова - открытия бесплатных уличных туалетов - хватило всего на один день..

Туалеты открываются перед тёплыми праздничными выходными днями и будут доступны каждому посетителю с завтрашнего дня с 7 до 23 часов ежедневно - сообщила Юлия Вячеславовна 8-го мая.

А уже 10-го мая корреспондент Проспекта Мира выяснил, что туалеты не работают - охранница, которая следит за санузлами, рассказала нам, что мужской туалет засорился.

Женский туалет закрыт по другой причине. Утром 10 мая сотрудница пришла в уборную, нажала на смыв и заметила, что с потолка начала капать вода.

Фотография затопленного помещения с отвалившимся кафелем прилагается..

Неприятная ситуация, которая совсем не добавляет баллов туристической привлекательности Красноярска, особенно учитывая тот факт, что на строительство туалетов было потрачено много бюджетных денег (кстати, сколько?).

*НГС в своей версии новости про сломанные туалеты Юлию Вячеславовну Филатову почему-то повысили в должности до вице-губернатора - вице-губернатор Юлия Филатова (до замужества Верхушина) назвала установку туалетов «знаменательным событием».

Наверное, в НГС знают что-то такое, что пока неизвестно всем остальным краевым СМИ.

NGS24.RU – Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

Минимум два из трех новых уличных туалетов на набережных не работали 10 мая. В одном из них при смыве с потолка текла вода. А при попытке починить его, кажется, сделали хуже.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Туалеты, флагштоки, лестницы - все к чему прикасается любимица Пономаренко Верхушина превращается вместо пиара в позор. Видимо не нужно ей ничего анонсировать. Сидела бы тихонько тогда не попадала бы в курьезные ситуации. Но Верхушиной хочется славы и внимания. Ну вот очередной факап. Туалетная фея.

А за чей счет строились эти самые «знаменательные туалеты»? Ну с какого перепуга их открытие анонсирует Филатова-Верхушина? Они построены за счет краевого бюджета? Или за счет Института креативных туалетов индустрий(тоже краевой бюджет)?

Самое интересное, что например у гостиницы «Огни Енисея» давно и успешно функционирует муниципальный туалет. С зеркалами, дозаторами мыла и всеми другими прелестями, которые так восхитили Филатову в новых туалетах.

Причем туалет Филатовой построен фактически дверь в дверь с муниципальным туалетом. Кто и зачем решил устроить на набережной Енисея «туалетный уголок»?

Или это сделано для некой институционально-креативной туалетной сегрегации? Туристы и гости города должны ходить в туалет Филатовой-Верхушиной, а красноярцы в туалет Логинова?

У питомцев Пономаренко соревнование? Состязание кому люди больше доверяют? Нечего сказать креативный подход. Пилить бюджетные деньги на туалетах.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=259843

Bytes: 6875 / 6256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4327

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

6626

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9056

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7771

25.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2449

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2070

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

10858

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14544

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3344

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13315

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3803

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

14687

27.04.2026

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Кара-оол Шолбан

Агаев Ваха

Константинов Кирилл

Гуранин Алексей

Мазур Владимир

Кириченко Виталий

Шунова Василина

Цыренов Баир Дашиевич

Сенин Владимир