Валерий Лужный

© Babr24.com

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

21564

15.03.2024, 19:18

Реформа провалена: мусор есть, переработки – нет

В Красноярском крае может кардинально измениться стратегия развития отрасли по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщил член общественно-экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Павел Гудовский.

Прокуратура, Росприроднадзор и представители муниципальных образований обсудили инициативу краевого министерства экологии по изменению создания новых объектов по обращению с ТКО.

В своих высказываниях Павел Гудовский опирается на задачу от президента Путина:

«Напомню, что президент поставил задачу всем уровням власти, чтобы уже в 2024 году 50,2% доли ТКО направлялись на обработку, а 12,1% на утилизацию».

На деле региональная мусорная сфера далека от этих цифр. По данным Росприроднадзора в Красноярском крае «не осталось непроблемных объектов для захоронения и сортировки мусора. А об утилизации и вовсе говорить не приходится».

По мнению Гудовского, строительство новых объектов по обращению с ТКО важно для края. Но чтобы они заработали, нужна глубокая оценка экономических рисков.

По информации Минэкологии, краевое правительство при поддержке Российского экологического оператора разрабатывает вариант полного отказа от малых местечковых полигонов и сортировок, от которых «толку никакого нет». Предлагается строительство семи больших технопарков за 36 миллиардов рублей.

Технопарки будут включать в себя полигон, сортировку, компостирование. А некоторые смогут производить RDF топливо (вторичное топливо). Объекты планируют строить в Красноярске, Лесосибирске, Канске, Норильске, Минусинске, Богучанах и Назарово.

Также Гудовский отмечает, что затраты на строительство будут включены в тариф, поэтому «крайне важно, чтобы каждая копейка была экономически и экологически обоснованной. И эти расчёты министерство сейчас пытается сделать».

Также крайне важно, чтобы на технопарках не только сортировали, но и перерабатывали материальные ресурсы, отобранные с общей массы ТКО, иначе вся эта система так и не заработает, ведь не будет главного – экономического эффекта, а значит, и экологический не появится.

Есть мнение, что эффективнее было бы построить 2-3 крупных технопарка и на них перенаправить все мусорные потоки. Это позволило бы существенно сэкономить на строительстве.

«Договорились привлечь экспертов-экономистов от научного сообщества для выбора наиболее верного решения», – заключил Гудовский.

Жители восприняли эту новость скептически. Они недовольны тем, что сдача объектов будет сопровождаться поднятием тарифов, которые, по мнению людей, и так необоснованно высоки.

Стоит уточнить, что задача президента, о которой говорит Павел Гудовский, была заявлена ещё в 2020 году Викторией Абрамченко на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам:

Непонятным остаётся и ещё один важный момент. Что теперь будет с этими договорённостями?

В июле 2023 года шёл разговор о строительстве в крае в ближайшее время пяти комплексных объектов по обращению с ТКО стоимостью больше десяти миллиардов рублей.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев обсудил детали проектов и варианты финансовой поддержки с Михаилом Котюковым, тогда ещё врио губернатора.

«В Красноярском крае в ближайшее время планируется строительство пяти комплексных объектов совокупной мощностью 441 тысяча тонн в год. По четырём из них идёт рассмотрение частных концессионных инициатив, и мы договорились об ускорении принятия правительством региона решения по ним. Новый руководитель региона уделяет большое внимание развитию сферы обращения с ТКО в крае, совместно мы сможем достичь всех запланированных показателей по двухкратному снижению захоронения отходов на полигонах и 100% обработке ТКО раньше, чем это предусмотрено указом президента № 474, и сделать Красноярский край одним из лидеров реализации реформы сферы обращения с ТКО в стране», — сообщил Денис Буцаев. Цитата по «РЭО».

А недавно стало известно, что Совфед готовит разгромные замечания о результатах реформы обращения с ТКО. Согласно информации газеты «Ведомости», некоторые сенаторы называют реформу провалившейся.

Ссылаясь на свой источник, газета рассказывает о докладе, в котором, например, критикуют метод сравнительного анализа при определении нормативов накопления мусора. Авторы документа считают, что это решение закрепило «недостоверные завышенные данные об образовании ТКО, что обеспечивает получение региональными операторами по обращению с ТКО необоснованного обогащения в сумме более 150 миллиардов рублей в год, или более 400 миллионов рублей в день».

Также в докладе критикуется порядок продления полномочий региональных операторов, который, по мнению экспертов, нарушает принципы конкуренции.

Бабр продолжит следить за развитием ситуации.

Фото: reo.ru, t.me/gudovskii, Khromov Oleg

Валерий Лужный

© Babr24.com

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

21564

15.03.2024, 19:18

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=257600

Bytes: 5383 / 4801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта. Итак, раньше на счетах краевого Фонда капремонта стабильно лежало по шесть-восемь миллиардов неосвоенных денег, а теперь только миллиард с небольшим.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

6430

25.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников. Раньше за всё отвечал глава сельсовета – любая проблема с отоплением или водокачкой ему могла грозить тюрьмой, он был ответственным лицом.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

10914

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно. Пензина и тарифы Заявление депутатки Заксобрания Елены Пензиной о том, что жителей мало волнует повышение стоимости оплаты услуг ЖКХ вызвало массу негатива.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

13918

23.02.2026

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей. Несмотря на то что власти утвердили повышение тарифов еще в октябре прошлого года, рост платежек стал неприятным сюрпризом для населения.

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

17767

06.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная. С одной стороны, вроде всё разумно: многие жители хотят сменить УК, но управляшки отчаянно сопротивляются и не отпускают свои дома.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

12163

27.01.2026

Мусорная реформа на практике: неделя без вывоза и штраф на копейки

История с домами № 6 и 6а на проспекте Металлургов в Красноярске вроде бы локальная. Два двора, несколько контейнерных площадок, неделя без вывоза мусора. Но на самом деле этот эпизод наглядно показывает, как сегодня работает мусорная система в крае. И почему она всё чаще даёт сбои.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

12411

16.01.2026

Два повышения за год и ни одного ответа. Что не так с тарифами на мусор

В Красноярске снова дорожает коммуналка, и на этот раз удар приходится по одной из самых болезненных статей расходов. Речь идет о плате за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

10864

14.01.2026

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год. Какие же у нас достижения в капремонте? 1.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

15491

21.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

20348

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

12116

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

34154

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

16274

01.12.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Хоменко Валерий

Гуртовой Юрий

Муляр Александр

Мацуев Денис

Войцехович Елена

Рыжкин Денис

Большешапов Михаил

Евладов Алексей

Величко Александр