Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

КультураСобытияПолитикаКрасноярск

23057

13.02.2024, 17:57

Блогнот. АУЕвшие неваляшки

За что задержали красноярского художника Василия Слонова?

В аэропорту Красноярска задержан художник Василий Слонов, в отношении которого расследуется уголовное дело о повторной демонстрации символики запрещенного экстремистского движения «Арестантское уголовное единство»* (АУЕ*).

В октябре 2023 года Василия Слонова уже привлекали к административной ответственности за куклу-неваляшку с «зоновскими» наколками. Тогда суд назначил Слонову наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей, с конфискацией предмета административного правонарушения – арт-объекта игрушки неваляшка с запрещенной символикой. Неваляшку решением суда было решено уничтожить.

Василий Слонов – безусловно талантливый человек. Его работы не раз становились объектами бурных обсуждений. Кто-то восхищался, кто-то критиковал. Однако равнодушных не было. Василий – носитель необычного культурного кода, этакий сибирский Пистолетто. Картину Слонова «Я люблю Россию» даже снимали с ярмарки искусства Tbilisi Art Fair в Тбилиси, якобы за наличие на ней Крыма.

Задерживать его за фотографию игрушки в соцсетях – это перебор. Учитывая историю нашей страны, так называемая «зоновская символика» встречается настолько часто, что если по каждому поводу возбуждать уголовные дела, то следствие только этим и будет заниматься. В мегапопулярном сериале «Слово пацана» у Кощея и его соратников отчетливо видны «знаки отличий». Я уже не говорю о фильмах «Вор», сериале «Зона» или «Учитель в законе».

У нас в стране даже есть случаи, когда люди с такого рода «знаками отличия» приходят в школы проводить уроки. Да, они отправились из мест заключения в зону боевых действий и проявили себя. Но «знаки отличия» никуда не делись.

Ситуация крайне неоднозначная.

Разумеется, своим искусством Слонов не пропагандирует АУЕ*, это просто смешно. Тем более Неваляшка уже казнена по решению суда. Пожалуй, во времена, когда пропаганда стала настоящим искусством, все же стоит научиться отличать искусство от пропаганды.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.

Автор: Алексей Аксютенко.

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

КультураСобытияПолитикаКрасноярск

23057

13.02.2024, 17:57

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=256463

Bytes: 2204 / 2068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7034

11.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5667

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10989

04.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12606

27.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8723

21.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Сибирскими тропами», эко-квест «Цветочные бродилки» и балет «Сильфида»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15261

20.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8784

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

27012

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9316

07.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

20006

06.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7594

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7945

03.06.2025

Лица Сибири

Мухамедьяров Рустам

Корытный Леонид

Баженова (Горбачева) Светлана

Гага Владимир

Терехов Геннадий

Чудновский Александр

Курьянович Николай

Еремеев Евгений

Кондратьев Алексей

Шишмарёв Виталий