Региональный координационный центр: не смеха ради, а пользы для?

Глава региона Михаил Котюков активно занялся преобразованием Красноярска и запускает уже не первую инициативу. На этот раз губернатор решил, что городу не достает бюрократии и органов власти, через которые должны проходить запросы граждан, и решил создать региональный координационный центр. Что это за зверь и «с чем его едят», узнаете из нашего материала.

Честно говоря, в связи с этой ситуацией вспоминается «Маленький принц» Экзюпери. Мальчишка уже тогда понял, что для взрослых уж очень важны цифры. А еще разнообразные организации, которые будут изображать бурную деятельность.

Это как в студенчестве, когда ты создаешь какой-нибудь клуб по интересам, лишь бы собираться с друзьями, обсуждать ну очень важные вопросы и чувствовать, что ты делаешь что-то полезное. Правда, при ближайшем рассмотрении оказывается, что все ваши собрания – лишь переливание из пустого в порожнее. Но к ныне созданному региональному координационному центру это, конечно, никакого отношения не имеет.

Ведь в центре губернатор вместе со своими приближенными каждый день говорит о действительно важных вещах. Например, в понедельник темой дня станет сельское хозяйство, транспорт и экология, во вторник обсуждение коснется экономики, а в среду лучшие умы края начнут размышлять о социальной сфере.

Кажется, кто-то пересмотрел Гордона и готов создать конкуренцию «Мужскому и женскому», только в камерной среде координационного центра.

Хотя создан данный центр исключительно из благих побуждений: в него будет поступать информация от граждан, все возможные обращения, начиная от тех, которые принимают по телефону 112, и заканчивая сообщениями в соцсетях. В общем, такая большая солянка, проанализировав которую наши депутаты смогут принимать самые верные решения для улучшения жизни граждан.

Сам губернатор цель координационного центра видит в следующем:

«Мы вводим новую форму работы правительства для того, чтобы определить четкий план наших действий в социальной, экономической, транспортной и других сферах жизни Красноярского края».

Видимо, без ста грамм создания центра понять, какие проблемы в Красноярском крае нужно решить в первоочередном порядке, не представляется возможным.

В связи со всем вышесказанным возникает ряд вопросов.

Во-первых, руководители министерств на совещаниях РЦ присутствуют лично. То есть тратят свое драгоценное время, которое можно использовать куда как более продуктивно. Неужели в этом действительно есть такая необходимость? Или все-таки лучше вместо очередного обсуждения заняться решением проблем? Не говорить, а делать?

Во-вторых, создание данного центра предполагает финансовые затраты, и немаленькие. Одни компьютеры и оргтехника для центра обошлись «в копеечку». Не говоря уже о прочих затратах. Насколько они целесообразны, когда в тех же поликлиниках врачи вынуждены работать за «доисторическими» компьютерами?

И наконец, надолго ли хватит губернаторского запала с созданием регионального центра? Или он, как и многие подобные инициативы, отработав положенное, канет в лету?

Со временем станет ясно, а пока Бабр продолжит следить за развитием ситуации.

Фото: Дзен

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=256298

Bytes: 3370 / 3126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Антон Старков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5576

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6089

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6849

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8132

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6968

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7367

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7145

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8915

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

14337

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14282

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

18282

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11486

07.04.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Николаев Максим

Нимаева Лидия

Носов Дмитрий

Субботин Владимир

Каландаришвили Нестор

Стрельченко Мария

Нотман Константин

Никитин Анатолий

Коренев Юрий