Мария Скворцова

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаКрасноярск

24966

03.01.2024, 23:44

Инсайд. Итоги второй половины 2023 года

Самым значимым событием второй половины 2023 года стали выборы губернатора края. Выборы в части результатов никаких неожиданностей не принесли, однако для политического ландшафта края они стали очень значимым событием.

Избирательная кампания показала полную несостоятельность краевой системной оппозиции. Коммунисты и эсеры, и без того зависимые от краевой власти, на этих выборах просто похоронили свои политические перспективы, подававшие надежды «Зеленые», существующие в информационном пространстве в основном за счет сюжетов подконтрольного им телеканала, были подкуплены избирательными бюджетами и мандатом депутата Горсовета.

«Новые люди» окончательно превратились в театральные подмостки придворного шута краевого парламента, и, как следствие, показали отрицательный результат.

Только ЛДПР, благодаря активности Александра Глискова, показывали вполне себе достойную активность. Но после выборов произошло событие, которое поставило серьезные вопросы и по дальнейшей судьбе либерал-демократов.

Арест Глискова стал, безусловно, событием федерального значения. Если отставка Усса, несмотря на то что он цеплялся за второй срок изо всех сил, была прогнозируема, то задержание Глискова – событие для жителей края неожиданное.

Глисков – объективно самый известный политик в крае, даже Швыткин с его федеральными эфирами ему уступает. Сам Глисков и его сторонники называют дело политическим заказом, однако заказчика так никто и не назвал.

Пока, как ни странно, бонусы от задержания Глискова получает только партия ЛДПР. Ближайший сподвижник Сан Саныча Крастелев получил повышение и теперь займется отделением ЛДПР в Москве, коллега по фракции Алексей Бойков уверенно занимает освободившееся пространство, продвигая «Команду Бойкова». Семен Сендерский существенно укрепляет свои позиции. А Александр Глисков продолжает свою борьбу.

В деле действительно много темных пятен и слабых мест, поэтому юрист Глисков не сдаётся. Думаю, в 2024 году борьба «За Саныча» продолжится с новой силой, однако из политического пространства Глисков будет выключен надолго.

Фото: aif.ru

Мария Скворцова

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаКрасноярск

24966

03.01.2024, 23:44

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=255097

Bytes: 2255 / 2102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Мария Скворцова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

319

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

318

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1446

11.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1832

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7138

30.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8775

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11728

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10227

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12240

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

12261

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12000

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

18076

11.09.2026

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Александров Александр

Мельник Галина

Ермолович Олег

Котюков Михаил

Балданова Ульяна

Кез Элеонора

Мордвинов Игорь

Распопина Ирина

Астраханцев Максим