Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоСпортТуризмКрасноярск

13810

28.12.2023, 22:16

Обновление Берёзовой рощи: новая локация для красноярцев и гостей города

Свершилось. Аккурат под Новый год, наконец-то, закончилось благоустройство многими любимой территории около СФУ. Работы начались в середине августа, завершить обещали к началу ноября. Но, как часто бывает, – затянули. Официальное открытие состоялось 26 декабря. Печально, что многие изменения скрыты под снегом. Так что в полной мере оценить апгрейд территории пока не удастся.

Работы велись между проспектом Свободный и улицей Академика Киренского. Предусмотрели две магистральные тропы. Первая соединяет корпуса университета с Академгородком, по второй можно добраться из Академа в Студгородок.

Новых дорожек не делали – облагородили старые, давно протоптанные жителями. На самые востребованные из них уложили брусчатку.

Появилось много скамеек и урн. А ещё – тёплый визит-центр с кафе, раздевалками, камерами хранения и туалетами.

Чтобы не заплутать на такой большой территории в 130 гектаров, установили навигационные знаки. А ещё желающие прогуляться по роще дождались фонарей. Для любителей активного отдыха расширили лыжные трассы, теперь есть дистанции на три и пять километров, и на километр – тренировочная, которая летом будет беговой.

«Мы всю эту схему, и всю Берёзовую рощу, осваивали при непосредственном участии наших спортсменов СФУ. По их требованиям, по их запросам. Они участвовали в составлении технического задания. Указывали конкретно, где и какие площадки им нужны», – рассказал главный архитектор СФУ Владимир Стасюк.

Ещё под навесом оборудовали уличные тренажёры. Появилось несколько площадок для детей и одна большая для собак.

«Благоустройство проведут так, что деревья не пострадают», – уверяли проектировщики.

В том числе и поэтому работали в границах уже сформированных пешеходных троп и лыжных трасс. И, кстати, обещали высадить деревья и кустарники. По всей видимости, этим будут заниматься уже весной.

«Задача проекта – создать методами ландшафтного проектирования и благоустройства комфортную дружелюбную среду с учётом особенностей сегодняшнего использования данной территории жителями города в качестве площадки для пешеходных прогулок, зимнего катания на лыжах и санках, занятия фитнесом, тихого отдыха и общения», – говорили в СФУ.

Благоустройство Берёзовой рощи обошлось в 150 миллионов рублей.

Что ж, весна покажет, кто где… какую брусчатку уложил. А пока у красноярцев и гостей города появилась новая локация для прогулок. На новогодние праздники – в самый раз.

Фото: t.me/verhushina

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоСпортТуризмКрасноярск

13810

28.12.2023, 22:16

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=254991

Bytes: 2874 / 2456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

3175

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

4661

20.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3828

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9180

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7429

16.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7495

14.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6746

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12292

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10650

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

15911

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13572

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12489

29.12.2025

Лица Сибири

Семенов Вадим

Ермолович Олег

Данилова Наталья

Хамаганов Михаил

Кондратов Антон

Самойлович Владимир

Ярошенко Олег

Зыбынов Андреян

Рукша Геннадий

Жакова Ольга