Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаХакасия

13829

01.11.2023, 12:16

Скандал в Абазе: депутата выгнали из горсовета, но он пытается вернуться

В Абазе произошел конфликт между депутатами горсовета. В конце сентября Игорь Куклин был лишен депутатских полномочий, но он не согласен с этим решением.

По словам другого депутата, Вячеслава Шушеначева, Куклина изгнали, потому что он задавал неудобные вопросы о распределении бюджетных средств и мешал председателю горсовета Елене Хуртиной «получать зарплату и в ус не дуть».

Шушеначев рассказал, что на одном из заседаний Куклин спросил, почему техническим работникам муниципальной организации «Спецслужба» подняли зарплату всего на 5%, а главе города и председателю Совета депутатов на 100% и 75% соответственно. Шушеначев утверждает, что после этого Хуртина невзлюбила неугодного депутата.

Куклина изгнали из депутатов за прогулы: с 1 марта по 1 сентября он пропустил три заседания. Шушеначев отмечает, что в одном из случаев его коллега отсутствовал из-за болезни, что доказывается медицинской справкой. Шушеначев уверен, что Куклину удастся доказать свою правоту в суде, а бюджет города должен будет потратиться на судебные издержки.

«Вместо того, чтобы купить новый инвентарь для наших детей, мы заплатим за юридическую безграмотность некоторых „слуг“ народа», — возмутился Шушеначев.

Комиссия по соцвопросам, вопросам законности и правопорядка Совета депутатов Абазы уже рассмотрела жалобу Куклина. Она подтвердила, что у депутата были уважительные причины, по которым он не был на заседании. В результате депутаты повторно рассмотрели вопрос о лишении Куклина полномочий, но отказались его возвращать.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаХакасия

13829

01.11.2023, 12:16

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=252855

Bytes: 1644 / 1538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

10.06 15:16
В Новосибирской области двум жителям назначили принудительные работы за хранение наркотиков

10.06 15:10
В Новосибирске хотят отказаться от бетонных полусфер для ограничения парковки

10.06 15:05
В Новосибирске построят подстанцию скорой помощи за 265 миллионов

10.06 14:54
Невидимый цех на Полтавской: бизнесмен получил условный срок за аферу с землей возле Белых рос

10.06 14:16
Мусороперерабатывающий завод будут строить в Эхирит‑Булагатском районе

10.06 13:35
Следователи Восточного МСУТ выясняют обстоятельства ЧП на станции Томск-2

10.06 12:45
Восьмилетняя велосипедистка сбила шестилетнюю девочку в районе Бурятии

10.06 12:31
В Чунском округе из‑за лесного пожара ввели режим ЧС

10.06 12:13
Благоустройство к юбилею срывается: проект острова Татышев за 50 миллионов не прошел экспертизу

10.06 11:38
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о производстве фиктивных акцизных марок

Другие статьи в рубрике "Политика" (Хакасия)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10334

15.05.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18047

11.02.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

28889

15.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

12533

10.12.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

52609

06.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

60757

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

61461

26.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

51145

03.09.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

72394

16.07.2025

Инсайд. Сокол vs Коновалов: конфликт продолжается

Спикер Верховного совета Хакасии Сергей Сокол («Единая Россия») заявил, что заручился поддержкой девяти из 13 муниципалитетов в вопросе преодоления вето губернатора-коммуниста Валентина Коновалова на закон, передающий парламенту контроль над распределением субсидий муниципалитетам.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыХакасия

83476

25.02.2025

Конфликт между парламентом и губернатором Хакасии: борьба за контроль над межбюджетными отношениями

В Хакасии продолжается политический конфликт между Верховным Советом республики и губернатором Валентином Коноваловым. Напомним, причиной спора стал законопроект, регулирующий межбюджетные отношения, который парламент принял 25 декабря, но который был отклонен главой региона.

Валентина Ширинская

ПолитикаРасследованияСкандалыХакасия

95918

26.01.2025

Инсайд. Хакасский конфликт: Коновалов vs Сокол?

В Хакасии продолжается публичное противостояние между губернатором Валентином Коноваловым и спикером Верховного совета республики Сергеем Соколом.

Николай Головин

ПолитикаРасследованияХакасия

91741

19.01.2025

Лица Сибири

Константинов Евгений

Буянов Роман

Желнеев Алексей

Архангельский Александр

Брилка Иван

Голков Александр

Зверьков Владимир

Крутиян Лариса

Назимова Анжелика

Андреев Андрей