Валерий Лужный

© Babr24.com

ОфициозПолитикаКрасноярск

18302

31.10.2023, 13:38

Блогнот. Главные сюжеты в общественно-политической жизни Красноярья в октябре

Большая часть октября прошла в ожидании кадровых решений Михаила Котюкова.

После утверждения в конце сентября первой пятерки высокопоставленных чиновников процесс формирования краевого правительства растянулся на месяц. Одной из причин затянувшейся эпопеи стали проволочки с согласованием некоторых кандидатов в министры в московских кабинетах. Наверняка сказался и острейший дефицит управленческих кадров.

Новой команде Серого дома практически с ходу пришлось заняться выполнением поручений Владимира Путина по решению проблем Красноярского края, которые обсуждались 31 августа на совещании под руководством главы государства. 11 октября был опубликован список, включавший 8 пунктов, среди которых газификация Красноярска до 2028 года, строительство метротрама до 2026 года, модернизация аэропорта, развитие внутреннего туризма и т.п.

Президентские поручения могут дать второе дыхание изрядно захиревшему Красноярскому экономическому форуму. Во всяком случае, губернатор уже фактически обозначил эти мегапроекты, как содержательный стержень КЭФ – 2024. Впрочем, дорожные карты реализации этих инициатив чиновникам, компаниям и экспертам надо готовить сейчас. Хотя некоторые проекты уже реализуются (метротрам, внутренний туризм), однако и их, возможно, придется корректировать.

Тем временем, скучающая околополитическая публика вдруг озаботилась в октябре мнимым противостоянием Михаила Котюкова и … Александра Усса. Понятно, что и после ухода Усса с поста губернатора никуда не делись провокаторы, для которых само существование экс-главы края вызывает изжогу и кишечные колики. Возможно, именно с их подачи сенатора продолжают до сих пор информационно покусывать, но явная попытка столкнуть его лбом с действующим губернатором – это уже явное повышение ставок.

Хотя никакого конфликта между Котюковым и Уссом нет и в помине, однако само появление таких вбросов симптоматично. Их вполне можно объединить с попыткой близких к никелевой империи депутатов убрать с поста заместителя председателя комитета ЗС по экономике и налоговой политике Андрея Метцлера за критику «Норникеля», прозвучавшую на одной из весенних сессий Заксобрания.

Расколоть краевой парламент не удалась – Метцлер должность сохранил. Но не исключено, что это был только пробный шар. Похоже, не всем по душе нынешняя общественно-политическая стабильность в регионе, и кто-то не прочь подставить перед федеральным Центром не только Усса, но и нынешнего руководителя края.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОфициозПолитикаКрасноярск

18302

31.10.2023, 13:38

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=252815

Bytes: 2649 / 2508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Красноярск)

Блогнот. Весенняя активизация партий Красноярья

Политические партии в Красноярском крае понемногу начинают вспоминать об избирателях. Вслед за «Единой Россией» активизировалась ЛДПР, вдохновлённая решением по делу Александра Глискова.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

7916

24.03.2026

Инсайд. Доплата за лояльность главам округов

Губернатор Котюков придумал гениальное: поощрительные выплаты для глав муниципальных округов. Выдавать их будут как захочет левая пятка губернатора. Кто ему угодит, тот и получит. Думаете, мы преувеличиваем? Вообще ни капли.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

9619

22.03.2026

Блогнот. Унылый праймериз краевой «Единой России»

На заседании оргкомитета по проведению предварительного голосования партии власти, которое, кстати, стартовало сегодня, 12 марта, царит необыкновенное мрачное настроение.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

12858

12.03.2026

Блогнот. В ожидании кадровых решений Верещагина

Ну что, последняя неделя января. Заканчивается срок, который взял для себя новый мэр Верещагин для принятия решений по кадровым вопросам. Разумеется, ни о какой открытости и прозрачных и понятных условиях попадания в команду Верещагина речи не идет.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

21462

30.01.2026

Инсайд. В краевом правительстве Медведев себя не проявил

Чтобы оценить потенциальную эффективность Алексея Медведева как главы регионального правительства, нужно понять, насколько эффективен сам губернатор Михаил Котюков. Здесь мнения разнятся. С одной стороны, у федерального центра есть какие-то поводы высказывать оптимизм в отношении его деятельности.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

21072

29.12.2025

Блогнот. Ротировка по-красноярски

Прошедшая конференция регионального отделения партии «Единая Россия» принесла много интересного.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

21779

16.12.2025

Инсайд. «Зелёные» субстанции и болезненные явления

Как известно, быстрая дружба заканчивается очень долгой враждой. Дружба, изначально замешанная на зелёных, хе-хе, субстанциях, заканчивается весьма долгими и болезненными выяснениями.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

23202

26.11.2025

Инсайд. Противостояние Коновалова и Сокола продолжается

В Хакасии политическое противостояние между губернатором Валентином Коноваловым и спикером Верховного Совета Сергеем Соколом вновь набирает обороты на фоне подготовки к выборам в Госдуму РФ в 2026 году.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

32666

24.11.2025

Инсайд. Сергей Верещагин – будущий мэр Красноярска?

Кандидатура премьера Сергея Верещагина внесена губернатором на должность мэра Красноярска. Главные штрихи и детали. 1.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

20004

22.11.2025

Шойгу, Котюков, Коновалов, Усс: инновационный эксперимент

Вчера, 6 ноября, в Красноярск прилетел секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. В аэропорту дорогого гостя встречали без хлеба, соли и красной ковровой дорожки, но крепкими рукопожатиями губернатора Михаила Котюкова. А вечером на встрече уже подписали два важных документа.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

38830

07.11.2025

Инсайд. В городах с присутствием крупных финансово-промышленных групп губернаторам придется договариваться по кандидатам в мэры

Горсовет Норильска назначил на 2 октября публичные слушания по внесению изменений в устав города.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

20124

13.09.2025

Блогнот. О полезности депутатов Красноярья в Госдуме

Недавно проводил опрос среди подписчиков по поводу самого эффективного депутата Госдумы от нашего региона. Потом посмотрел рейтинг, который сделали мои коллеги политологи на основании определённого перечня показателей эффективности. Результаты довольно неоднозначные.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

30344

23.07.2025

Лица Сибири

Волков Константин

Медведев Александр

Алексеев Борис

Тютюшева Юлия

Сандаков Яков

Хамаганов Евгений

Попов Александр

Шагин Андрей

Федорчук Анастасия

Баданов Юрий