Платон Скуратов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

РасследованияКрасноярск

21068

20.09.2023, 08:07

Инсайд. Красноярское метро: построят без Митволя

История красноярского метро насчитывает уже более четверти века, и драматических коллизий в строительстве подземки было немало. Достаточно сказать, что народную мудрость о том, что обещанного три года ждут, здесь опровергли с легкостью. В 1994 году в Красноярске начались подготовительные и горно-капитальные работы. Проблем было немало, но дело все-таки двигалось: к 2008 году прошли уже 3,5 километра горных выработок, из них на готовые тоннели приходилось около 3 километров. Всего освоено порядка 4,8 миллиарда рублей. В 2008 году из федерального бюджета получили 800 миллионов рублей, но стало ясно, что региону одному точно не справиться. Власти, конечно, говорили правильные речи, но в 2009 году шахты засыпали песком, а станции отправили на консервацию.

После этого все пошло по кругу: то с помпой объявляли о возобновлении строительства подземки, то с печалью о том, что денег нет… И все-таки через 12 лет после консервации стройки стало ясно, что дело сдвинулось с мертвой точки. Горожане, правда, удивились, узнав о том, что в Красноярске будет четыре подземных и восемь наземных станций.

Дело в том, что первоначально по проектам с конца 1980-х годов метрополитен в сибирском мегаполисе предполагался глубокого залегания. Но построить 12 километров  линии метро на глубинах до 60 метров уже нереально. Слова вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина о том, что нужно искать варианты оптимизации строительства метрополитена, не могли не учесть, поэтому и появился гибридный формат: с подземной и надземной частями метро.

Но там, где большие деньги – там и коррупция немаленькая: уж красноярцам-то это хорошо известно. Сейчас судачат об украденном миллиарде, который выделял опять же федеральный центр. Не удалось Олегу Митволю отработать, как Остап Бендер против гражданина Корейко, а надежды были. Опыт большой: префект Северного округа Москвы, заместитель руководителя Росприроднадзора , председатель Центрального Совета экологической политической партии «Альянс зелёных — Народная партия»  и председатель  совета директоров Красноярского треста инженерно-строительных изысканий.  Последняя организация деньги взяла, но работу по большей части не сделала.

Митволь заключил досудебное соглашение со следствием, в рамках которого дал показания против экс-руководителей регионального правительства, а также попросил защиту для семьи. Процесс получился ярким. Митволь, который безуспешно пытался успеть вылететь за границу, мог получить до 10 лет лишения свободы. Он рассказывал о  рисках для безопасности жены и дочери, о том, что у него нашли онкологию и украли миллионы. В итоге получил 4,5 года и штраф: 742 миллиона рублей в пользу «Росжелдора» и 211 миллионов рублей в пользу КГКУ «Краевое транспортное управление».

Бывший региональный министр транспорта Константин Димитров получил три года два месяца. Но это еще не все: впереди процесс бывшего председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина. Интересно, что расскажет  тот про своего шефа Александра Усса, который нынче сенатор? В любом случае, с красноярским метро все ясно: его построят, но совсем другие люди. Губернатор Михаил Котюков уже пообщался с Маратом Хуснуллиным и  министром строительства и ЖКХ РФ Иреком  Файзуллиным. Сказано, что надо более плотно участвовать в федеральных программах. Кто бы сомневался…

Источник: Telegram-канал «Сибиряк»

Платон Скуратов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

РасследованияКрасноярск

21068

20.09.2023, 08:07

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=251093

Bytes: 3578 / 3398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

12362

25.08.2026

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

23967

13.08.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

24948

28.07.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

26214

13.02.2026

«КрайДЭО»: сериал без финала. Новые посредники, старая схема и слишком знакомые фамилии

Уголовное дело о хищении денег в Краевой дорожно-эксплуатационной организации давно перестало быть просто расследованием. Оно всё больше напоминает сериал — с флешбэками, второстепенными персонажами и неожиданными камбэками людей, которые, казалось бы, давно исчезли из публичного поля.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономикаКрасноярск

20252

27.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

34043

27.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

39525

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

18703

10.12.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

25319

15.10.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

24084

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

30292

29.08.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

22349

24.07.2025

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Тютрин Дмитрий

Серышев Георгий

Гуранин Алексей

Неупокоев Петр

Кириченко Виталий

Агафонов Глеб

Алексеева Эмма

Алешина Надежда

Стекачев Евгений