Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

22321

24.08.2023, 22:24

Инсайд. Элемент предвыборной борьбы

Врио губернатора Михаил Котюков, похоже, начинает слегка сомневаться в своей уверенной победе на предстоящих выборах. Иначе сложно объяснить смысл поездки в микрорайон Солнечный в краевой столице и погружение в тамошние проблемы, решение которых должно находиться исключительно в функционале у мэра Красноярска Владислава Логинова. Конечно, имеющаяся парадигма у региональных застройщиков, когда можно получать разрешения на ввод жилья и не заморачиваться социальной инфраструктурой — это губернаторская тема. И здесь Котюков прав в своих действиях, поскольку ему приходится разбираться с «наследством» Александра Усса и пытаться выстроить систему, нежели руководствоваться точечными вмешательствами. То есть разобрался с застройщиками на примере Солнечного — закрепил практику для всего региона.

 

Все эти запреты и распоряжения можно сделать, не выходя из своего губернаторского кабинета. Однако врио главы региона отправился в микрорайон Солнечный самостоятельно. Зачем?

Во-первых, поддержать Логинова, который и так уже давно не в почете у красноярцев. Хотя поддержка может выйти боком, мэра могут воспринимать только как проводника губернаторских решений, без какой-либо темы в индивидуальность и инициативность.

Во-вторых, подтянуть собственные показатели у электората. Красноярцы могут оказаться весьма аполитичны, тем более что Михаил Михайлович старается для других территорий края, а в региональной столице активно продвигает тему метрополитена, которая не у всех вызывает одобрение. Быстрое решение кейса с микрорайоном Солнечным – это возможность продвинуть имидж неравнодушного губернатора.

 

В-третьих, проблемы микрорайона ранее обозначались депутатом краевого Заксобрания Александром Глисковым, который баллотируется в губернаторы от ЛДПР. Глисков, напомним, выступил со смелым заявлением, что готов уволить все правительство в случае своей победы. По всей видимости, такое желание нашло понимание у части электората и в штабе Котюкова всерьез обеспокоились решительностью вчерашнего «спойлера». Вот и пошли в ход запасные темы пиара, вроде поездки с Логиновым в Солнечный.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Контекст: Отделение Солнечного: будет ли у Красноярска восьмой район?

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

22321

24.08.2023, 22:24

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=250050

Bytes: 2558 / 2234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4758

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5604

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

5267

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8692

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7259

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10547

28.09.2026

Как изменится Заксобрание Красноярского края? Крайизбирком подвел итоги выборов

Избирательная комиссия Красноярского края 24 сентября подвела итоги выборов в региональное Законодательное собрание. Если верить официальным данным, «Единая Россия» получает 39 мандатов из 52 возможных, кандидаты от КПРФ займут шесть кресел, ЛДПР достанется четыре места, а партии «Новые люди» — три.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

9039

24.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11477

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15354

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12346

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

9893

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

11927

16.09.2026

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Фролов Герман

Набоков Юрий

Усс Александр

Ботоев Борис

Душутин Николай

Махов Антон

Селедцов Евгений

Никонова Алла

Эдельман Татьяна