Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

19849

27.07.2023, 16:33

Инсайд. «Федя, дичь!»

Об отсутствии логики и наличии абсурда в последние дни в высших эшелонах власти Красноярского края речь уже была. А вот про откровенную клоунаду, да такую, чтобы на грани китча и фарса, тема еще не заходила. Но, как говорится, «есть многое на свете, друг Горацио». Например, предстоящие выборы губернатора края.

 

Сразу два кандидата, депутаты регионального Заксобрания, с весьма сомнительными электоральными перспективами, почти синхронно «добавили огоньку». Сначала Денис Терехов («Новые люди»), известный как большой любитель грибов, стюардесс и бизнес-класса, публично заявил, что не пройдет муниципальный фильтр. Причем назвал виновного — вице-губернатора Сергея Пономаренко. Затем выступил Александр Глисков (ЛДПР) и сообщил, что преодолел муниципальный фильтр с помощью от врио губернатора Михаила Котюкова. Якобы, Михаил Михайлович, таким образом, показывает свою заинтересованность на конкурентные выборы, раз помогает соперникам с подписями.

  

Что касается Терехова с Глисковым, то их выступления, кроме ощущения клоунады и «Федя, дичь», еще интересны двумя вещами.

Во-первых, эти две персоны зачем-то решили во всеуслышание, помериться, кто глубже зайдет на дно. Своими действиями эти два парламентария никому выгоды не принесли, а вот ущерб получат все — партии, сторонники, врио губернатора и даже его заместитель Пономаренко. Будем надеяться, что Терехову и Глискову что-то обещано взамен, раз они так упражняются в клоунских компетенциях.

Во-вторых, становится любопытно, кто же такой умелый режиссер-постановщик, раз разыгрывает изрядное непотребство, вместо выборов? Теоретически, можно заподозрить Сергея Пономаренко, тем более что некоторые эксперты намекают на участие вице-губернатора во всей этой дичи. Но тут очень узкая грань, можно переборщить и вырыть себе могилу на всю жизнь и утащить кое-кого за собой. Василия Нелюбина не жалко, а вот Юлия Верхушина может еще пригодится в красноярском правительстве. Девушке бы научиться союзников и покровителей выбирать, но здесь, видимо, присутствуют кое-какие личные моменты. Хотя бы в виде платонического уважения к вице-губернатору.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Контекст: Пять депутатов на одного врио губернатора

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

19849

27.07.2023, 16:33

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=248818

Bytes: 2565 / 2231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

4545

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4805

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5425

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11701

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9538

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10105

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16302

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12363

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11817

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13065

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10888

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11189

21.04.2026

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Носенко Ольга

Базаров Борис

Кудрук Вячеслав

Перевозников Вадим

Егорычев Александр

Кириченко Виталий

Бычков Игорь

Дворниченко Виктория

Таевский Борис