Коварный фильтр. Охота на муниципальных депутатов открыта

В Красноярском крае разворачивается кампания по выборам нового губернатора. Этап выдвижения позади. Впереди прохождение муниципального фильтра — процедуры столь же коварной, сколь и абсурдной.

В конце июня завершился этап выдвижения. Список кандидатов, заявившихся в кандидаты в губернаторы, выглядит следующим образом:

• врио губернатора края Михаил Котюков – «Единая Россия»;

• депутат Заксобрания Александр Глисков – ЛДПР;

• депутат Заксобрания Андрей Новак – КПРФ;

• депутат Заксобрания Денис Терехов – «Новые люди»;

• депутат Заксобрания Ирина Иванова – «Зеленые»;

• депутат Заксобрания Максим Маркерт – «Справедливая Россия»;

• экс-депутат Заксобрания Иван Серебряков – «Родина».

Как видим, собираться в губернаторы — абсолютный тренд среди краевых парламентариев в этом сезоне. Экая невиданная концентрация депутатов Законодательного собрания на один квадратный метр губернаторского кресла.

Сейчас заявившимся кандидатам предстоит пройти критически важную процедуру — муниципальный фильтр, который подразумевает сбор подписей в поддержку выдвижения со стороны муниципальных депутатов. Наверняка не всем удастся пройти заградительный заслон, заботливо выставленный правящим большинством.

Суть муниципального фильтра следущая. Чтобы кандидат мог попасть в избирательный бюллетень, ему необходимо выполнить условие фильтра — собрать 280 подписей муниципальных депутатов региона, местных и районных. Учитывая, что большинство депутатов в муниципальных образованиях состоят в «Единой России», суть процедуры несколько лицемерная и даже абсурдная. Так как кандидаты от оппозиционных партий вынуждены прибегать к регистрации с помощью партии власти.

То есть без сделки с правящим большинством выдвижение в губернаторы, как правило, не представляется возможным.

Впервые данная процедура была применена на практике в регионах России на губернаторских выборах в 2012 году. Яркий пример абсурдности муниципального фильтра могла наблюдать вся страна на выборах мэра Москвы в 2013 году. Тогда оппозиционера Алексея Навального намеренно допустили до выборов, собрав для него подписи от представителей «Единой России». Одним словом, фильтр является отличным инструментом для снятия с выборов неугодных и допуску лояльных и контролируемых оппозиционеров. За последние годы данная процедура укоренилась и окончательно законсервировала политическую систему, уменьшив среднее число кандидатов на выборах.

Потому что пройти фильтр под силу не всем. И кандидаты в губернаторы Красноярского края прекрасно понимают, что без сделки с «Единой Россией» тут не обойдёшься. Например, о сделках с партией власти мог бы прочитать полноформатный лекторий кандидат от «Новых людей» Денис Терехов, — его успешное прохождение фильтра не вызывает сомнений, ибо на выборы он изначально заявился, чего уж греха таить, как откровенный спойлер (ну да, ещё гуру социальных коммуникаций, поэт, массовик-затейник — какие там регалии приписывает себе Денис Эдуардович). Ранее Денис Терехов анонсировал «роуд-шоу» по городам и весям Красноярского края, в рамках которого он будет сманивать на свою сторону депутатов, цитата, «обаянием и красноречием». Судя по отчётам в Telegram, настрой у Дениса Эдуардовича задорный — видно, что в прохождении фильтра он не сомневается.

Денис Терехов

А вот другой кандидат, Александр Глисков от ЛДПР, не уверен, что пройдёт фильтр. И открыто об этом заявил — притом Александр Александрович пока оказался единственным из кандидатов, кто публично признался в возникших проблемах. Он сообщил, что на муниципальных депутатов оказывается давление, чтобы те не ставили подписи в его поддержку.

«Я, как кандидат от самой народной партии ЛДПР, не сомневаюсь, что получу необходимую поддержку в районах, городах и поселках по всему краю. Но с мест уже сообщают, что на честных депутатов оказывают давление, чтобы затруднить эту задачу.

В связи с этим обращаюсь к жителям края, депутатам местных советов, а также к редакторам районных и городских газет и телекомпаний! Я призываю жителей края спросить депутатов, за которых голосовали на местных выборах: за кого они поставили свою подпись? Все как один за кандидата от партии власти? Хотят ли они вообще конкурентных выборов или согласны на имитацию, как было с Толоконским и Уссом, когда простые люди вообще не заметили, что были какие-то выборы?

Честных депутатов я призываю не бояться чиновников на местах, требующих действовать по указке, а не по совести. Тем, кто уже подписался в мою поддержку (131 подпись) хочу сказать — большое спасибо. А тем, кто «взял паузу», помните, вам красноярцы доверили представлять их интересы. Подписывайтесь, не бойтесь. Уважайте себя и тогда будет вам уважение и от народа».

Александр Глисков

Стоит отметить, что участие Александра Глискова может внести в губернаторскую кампанию существенные коррективы — политик имеет определённый костяк избирателей и популярность, активно продвигает свою кандидатуру и ловко раскручивает остросоциальные темы.

Однако против Глискова сейчас, судя по всему, играет раскол в рядах краевой ячейки ЛДПР, который последние годы нарастал. У либерально-демократической партии, по сути, уже сейчас есть все необходимые для прохождения муниципального фильтра подписи — у партии 352 муниципальных депутата при 280 необходимых для преодоления фильтра. Однако не все эти депутаты спешат ставить подписи в пользу кандидата от родной партии.

Напоминаем, что выборы губернатора в Красноярском крае пройдут в течение трёх дней — с 8 по 10 сентября. Как повлияет на конечные расклады трёхдневная процедура голосования — ещё предстоит выяснить. Голосование в формате трёхдневки уже было апробировано на выборах краевого Заксобрания в 2021 году — за те дни маятник успел качнутся против либерал-демократов и единороссов, но зато немного в сторону коммунистов.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=247939

Bytes: 6421 / 5866

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5600

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6201

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4689

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9039

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8269

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7843

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9894

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8265

03.04.2025

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

27648

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12302

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

24330

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17436

18.03.2025

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Слепнев Борис

Шевченко Валерий

Веселов Андрей

Килин Владимир

Рудаков Олег

Крутов Андрей

Павлова Лариса

Сагдеев Тимур

Самойличенко Владимир