Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

16529

04.07.2023, 18:45

СК: следователь помог создать финансовую пирамиду «красноярского Илона Маска»

В Красноярске задержали следователя отделения полиции по борьбе с наркотиками, которого подозревают в причастности к деятельности кредитно-потребительских кооперативов «Зенит» и «Совет». По данным СК, финансовые пирамиды обманули более 1,5 тысячи человек на сумму около 673 миллионов рублей.

По данным следствия, 34-летний мужчина вступил в преступное сообщество, созданное Максимом Куликовым, известным как «красноярский Илон Маск». Куликов занимался не только мошенничеством в сфере финансов, но и обещал запустить ракеты на Марс и Луну через свою «Национальную космическую компанию».

Подозреваемый работал в КПК как финансовый консультант и руководитель одного из филиалов. В полицию он устроился уже после того, как пирамиды прекратили свою деятельность. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 210 УК РФ (участие в преступной организации).

Всего по делу о финансовых пирамидах задержаны девять человек, в том числе три юриста. Организатор преступного сообщества Куликов арестован в Краснодаре в 2022 году.

Как сообщили Бабру правоохранительные органы, в Главном управлении МВД России по Красноярском краю проводится проверка по факту возможной причастности сотрудника к противоправному деянию:

«Предварительно установлено, что сотрудник органов внутренних дел принял участие в противоправной деятельности кредитных потребительских кооперативов. В настоящее время в отношении него следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации «Участие в преступном сообществе (преступной организации)». При подтверждении вины он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке».

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

16529

04.07.2023, 18:45

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=247802

Bytes: 2004 / 1778

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

8040

27.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

16954

03.08.2026

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

5084

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17946

21.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17444

15.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18067

14.07.2026

Инсайд. Обед по цене чёрной икры: как в Красноярске сэкономили на льготниках и почему директор отделалась штрафом

В Красноярске поставлена точка в деле, которое обнажило циничную изнанку социальной поддержки. Директор ООО «Кулинар» Галина Зенич признана виновной в мошенничестве при исполнении контрактов на питание школьников-льготников. Формально — это экономическое преступление средней тяжести.

Кирилл Богданович

КриминалОбразованиеОбществоКрасноярск

6350

13.07.2026

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

27187

03.07.2026

Блогнот. Громкое дело экс-мэра Красноярска Логинова: сделка со следствием и аппаратные войны – что скрывается за рекордной взяткой?

Дело Владислава Логинова, чья предполагаемая взятка в 187 миллионов рублей бьет все рекорды региона, продолжает обрастать новыми подробностями.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17490

02.07.2026

Митволь на свободе: суд по делу о метро продолжается

Пока строительство красноярского метротрамвая пребывает в анабиозе, ситуация вокруг большого уголовного дела о хищениях при проектировании метро вдруг получила развитие.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономикаКрасноярск

3960

19.06.2026

Инсайд. Дело экс-мэра Красноярска Владислава Логинова дошло до суда

2 июня 2026 года в Центральном районном суде Красноярска состоялось первое, но, уверены, далеко не последнее заседание по делу человека, который когда-то рулил нашим городом.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17720

05.06.2026

Инсайд. Красноярск: полиция — это не только про закон, но и про «креатив»

Сегодня, 21 мая 2026 года, в Красноярске вынесли приговор капитану полиции Николаю Фабричных — три года колонии, лишение звания и запрет работать в органах. За что? За попытку взять два миллиона рублей у сожительницы обвиняемого — мол, за «решение вопроса» с мерой пресечения.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

4085

21.05.2026

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Медведев Алексей

Курек Оксана

Базаров Борис

Пономарёв Алексей

Грешилов Алексей

Куренсков Владимир

Лебедь Владислав

Магомедов Теймур

Матханов Иринчей