Александр Мур

© Babr24.com

КриминалКрасноярск

3921

04.07.2023, 08:11

Экс-начальник ГИБДД в Красноярском крае осужден за взятки деньгами и срубом

Бывший начальник ОГИБДД МО МВД России «Большеулуйское» Евгений Рассказчиков признан виновным в получении взяток, его приговорили к 8 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

По данным следствия, в 2016 и 2017 годах Рассказчиков получил от трех лиц взятки на общую сумму 223 тысячи рублей. Одна из взяток была передана в виде соснового сруба, из которого он построил себе дом. Взамен он обеспечивал беспрепятственный проезд по территории Бирилюсского и Большеулуйского районов двум знакомым, лишенным права управления транспортными средствами, а также водителя, перевозившего древесину без разрешительных документов. По его указанию подчиненные сотрудники не останавливали правонарушителей и не привлекали их к ответственности.

Рассказчиков не признал свою вину и заявил, что материалы дела были фальсифицированы. Ранее он уже был осужден по этому делу к 7 годам колонии, но приговор был отменен по его жалобе. При повторном рассмотрении дела он был оправдан, однако прокуратура обжаловала этот вердикт. Вышестоящий суд поддержал позицию прокуратуры и вернул дело на новое рассмотрение. 3 июля Ачинский городской суд вынес обвинительный приговор, Рассказчикова взяли под стражу в зале суда.

Кроме основного наказания мужчина лишен права занимать должности в правоохранительных органах на 5 лет.

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалКрасноярск

3921

04.07.2023, 08:11

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=247753

Bytes: 1442 / 1362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Инсайд. Авторитет Татаренков задержан за двойное убийство в Хакасии в 1993 году

Лидер криминальной группировки Владимир Татаренков и его сообщник задержаны по подозрению в убийстве двух человек в Хакасии более 30 лет назад. Как сообщили в Следственном комитете, Татаренкова задержали после показаний одного из отбывающих пожизненный срок.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

1685

05.09.2026

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

9896

27.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17114

03.08.2026

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

5111

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18131

21.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17566

15.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18193

14.07.2026

Инсайд. Обед по цене чёрной икры: как в Красноярске сэкономили на льготниках и почему директор отделалась штрафом

В Красноярске поставлена точка в деле, которое обнажило циничную изнанку социальной поддержки. Директор ООО «Кулинар» Галина Зенич признана виновной в мошенничестве при исполнении контрактов на питание школьников-льготников. Формально — это экономическое преступление средней тяжести.

Кирилл Богданович

КриминалОбразованиеОбществоКрасноярск

6631

13.07.2026

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

27312

03.07.2026

Блогнот. Громкое дело экс-мэра Красноярска Логинова: сделка со следствием и аппаратные войны – что скрывается за рекордной взяткой?

Дело Владислава Логинова, чья предполагаемая взятка в 187 миллионов рублей бьет все рекорды региона, продолжает обрастать новыми подробностями.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17569

02.07.2026

Митволь на свободе: суд по делу о метро продолжается

Пока строительство красноярского метротрамвая пребывает в анабиозе, ситуация вокруг большого уголовного дела о хищениях при проектировании метро вдруг получила развитие.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономикаКрасноярск

3991

19.06.2026

Инсайд. Дело экс-мэра Красноярска Владислава Логинова дошло до суда

2 июня 2026 года в Центральном районном суде Красноярска состоялось первое, но, уверены, далеко не последнее заседание по делу человека, который когда-то рулил нашим городом.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17809

05.06.2026

Лица Сибири

Иванов Вячеслав

Марковец Игорь

Магомедова Маргарита

Капитонов (Козлов) Андрей

Кляйн Иван

Князев Александр

Мари Алексей

Мажукин Михаил

Матвеев Сергей

Литвинов Владимир