Усс на пороге Совфеда: не мытьем, так катаньем

В преддверии очередного заседания парламента Красноярского края, которое состоится 8 июня, в воздухе повисло выжидающее напряжение.

Известно, что краеугольным моментом повестки заседания станет наделение полномочиями сенатора Совета Федерации Александра Усса. Бывший губернатор Красноярского края подзадержался в статусе безработного и бесхозного политика.

Как мы и полагали, пересуды о возможности того, что Усс останется в регионе, не имеют под собой почвы. Ранее в красноярском Telegram появились сообщения о том, что Александр Усс может не пойти в федеральный парламент, а остаться в крае в качестве спикера Законодательного собрания, где бы он подменил Алексея Додатко. Версия изначально не выдерживала критики в своей завиральности. Напомним, Александр Викторович возглавлял региональный парламент на протяжении почти 20 лет — в 1998-2017 годах. Возвращение в альма-матер стало бы большим конфузом — учитывая, что с поста губернатора Усс досрочно уходил под тем публичным обоснованием, что его «пригласили» работать на федеральном уровне.

К слову про «пригласили». Очень не похоже на то, что Александра Викторовича именно пригласили в Совет Федерации.

Ту возню, что происходит в последний месяц вокруг попадания Усса в федеральный парламент, можно скорее назвать настойчивым просачиванием — не мытьем, так катаньем. Ну никак не похоже это на приглашение.

Вспомним события мая. А сперва напомним, что от каждого из субъектов РФ в верхней палате парламента представлены два сенатора — от законодательного и исполнительного органов региона. Как раз в сенаторы от Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс и держит путь.

Сперва устранили с насиженных мест депутата красноярского Заксобрания Николая Креминского и сенатора Совета Федерации Валерия Семёнова. Николай Креминский добровольно сложил свои полномочия. Затем свой мандат в пользу Усса передал сенатор Валерий Семёнов, сославшись на уход в должность вице-губернатора Красноярского края, который будет отвечать за взаимоотношения региона со столицей. Буквально своими телами Креминский и Семёнов выстелили Уссу дорогу в верхнюю палату федерального парламента.

Далее следим за телодвижениями. Для того, чтобы претендовать на мандат сенатора, Уссу пришлось стать депутатом Законодательного собрания края от «Единой России». Экс-губернатору вручили мандат. На сайте парламента даже появилась страничка Усса. Постарались, чтобы попадание безработного экс-губернатора в парламент не выглядело как формальный перевалочный пункт. Его досье напичкали биографией, наградами, законодательными инициативами и добрым ворохом фотографий Усса времён его затяжного спикерства со всеми губернаторами-современниками — Кузнецовым, Хлопониным, Толоконским.

Следом запустили процедуру согласования в недрах «Единой России». В конце мая красноярские единороссы выдвинули кандидатуру экс-губернатора на пост сенатора от Красноярского края в Совете Федерации. Необходимо было добро от Генерального совета партии. 6 июня пресс-служба красноярского отделения «ЕдРа» отрапортовала, что согласование в высшем руководстве партии состоялось.

Остался последний шаг — последнее решение за краевыми парламентариями. Оно должно быть принято голосованием на заседании 8 июня. 6 июня депутат Александр Новиков в своём Telegram-канале возвестил, что по кандидатуре Усса в Заксобрании сложился консенсус и почти полное душевное единение.

«Несмотря на высказывания политологов и экспертов, в Законодательном Собрании существует консенсус по кандидатуре на должность сенатора. Представители практически всех фракций, которые представлены в парламенте, выразили свою поддержку Александру Викторовичу Уссу. Его кандидатуру для рассмотрения на сессии предложили представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России-Патриоты-За Правду» и «Новых людей», — делится радостным Новиков.

Поскольку у «ЕдРа» в Заксобрании большинство, то загвоздок быть не должно. Как известно, во фракции «Единой России» 35 депутатов. Остальные 16 мандатов размазаны по пяти немногочисленным фракциям (ЛДПР, КПРФ, СРЗП, «Новые люди» и «Зелёные»).

Ходят слухи, что согласовать Усса в сенаторы хотят единоглассно — тут, в теории, могут быть проблемы. Антирейтинг Александра Викторовича очень высок, в памяти избирателей он остался как антинародный губернатор, потому голосование в его поддержку может негативно сказать на электоральной поддержки как бы оппозиционных партий. Впрочем, голосование, как сообщает региональное отделение «Единой России», будет тайным.

И как: похоже на то, что Александра Викторовича «пригласили» в Совет Федерации? Никак нет. И ведь финал этой возни ещё не настал. Но он близок.

Меж тем Александр Викторович, ожидая отправки в столицы, уже бьёт копытом и бросает чепчики. На днях экс-губернатор опубликовал старое совместное фото с министром обороны Сергеем Шойгу, которое, надо полагать, должно намекнуть нам на его крутизну и высокие связи в Москве.

«Многое изменилось. Но отношения и взгляды на жизнь - прежние. Кстати, и фуражка министра так и осталась у меня…», — подписал Усс старое совместное фото с Шойгу.

К слову про высокие связи. Если бы они и впрямь были столь высоки, как желает представить Александр Викторович, то президент назначил бы его сенатором по президентской квоте. Без вот этой всей прискорбной возьни с многоступенчатым просачиванием в Совфед.

Притомилась публика. Давайте занавес.

Наша группа ВК
Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!
Читайте нас в Одноклассниках!
Читайте нас в Телеграме!
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=246589

bytes: 5968 / 5452

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3300

19.09.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Пономаренко, приговор Митволю и послевыборная рефлексия

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 сентября включительно. «Серый кардинал» в зоне риска? Первый вице-губернатор Сергей Пономаренко стал объектом слухов о своей скорой отставке.

Платон Скуратов

ПолитикаРасследованияОбществоКрасноярск

3573

18.09.2023

Инсайд. Судьба серого кардинала

Свежеизбранный губернатор Красноярского края Михаил Котюков решил не откладывать некоторые обещания в долгий ящик, а выполнить их, так сказать, не отходя от кассы. Иначе не объяснить многочисленные инсайды, которыми сегодня трясут местные и федеральные СМИ.

Платон Скуратов

ПолитикаКрасноярск

5624

15.09.2023

Вице-губернатор Пономаренко уходит в бизнес?

Первый вице-губернатор и глава администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко может покинуть свой пост. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух собеседников, близких к краевому правительству.

Платон Скуратов

ПолитикаКрасноярск

11928

13.09.2023

Блогнот. Оппозиционным политикам Красноярска указали на их место

Спектакль под называнием губернаторская кампания был доигран до конца. Никаких иллюзий у лидеров партий не осталось. ЛДПР отработала хорошо, остальные партии просто слили губернаторскую кампанию. На довыборах в Государственную думу не было даже видимости конкуренции.

Платон Скуратов

ПолитикаКрасноярск

4756

12.09.2023

Выборы в горсовет: царство единороссов и шестерка оппозиционеров

Выборы в городской совет Красноярска завершились самым что ни на есть предсказуемым образом. Игры в многопартийность и полемичность кончились – «Единая Россия» заняла доминирующее положение в городском парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5823

12.09.2023

К чисткам приготовиться! Красноярье: разбор выборов

В Красноярском крае отгремели выборы. Ну как отгремели — так, тихой сапой прошли без эксцессов и из ряда вон выходящих событий. Но не стоит унывать — ведь самое интересное впереди. Новоизбранный губернатор грозит правительству масштабными чистками — обещает, что кадровые головы вот-вот полетят.

Платон Скуратов

ПолитикаОбществоКрасноярск

9304

11.09.2023

Пришло время действовать без Усса

Александр Викторович Усс, став сенатором, очевидно приобрел немного свободного времени и занялся публицистикой. Недавно он написал статью в журнал «Эксперт» о будущем Сибири: «Сибирь: российский старт в будущее». Статью я прочитал и должен сказать, что мой старый оппонент не подвел.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоРоссия Красноярск

29538

08.09.2023

Не прощаясь: депутаты горсовета провели сессию за несколько дней до выборов

Пятого сентября, за три дня до выборов, в городском совете Красноярска состоялась заключительная сессия с участием депутатов шестого созыва. Привычное шоу от ЛДПР Значимых инициатив и законопроектов в этот день парламентарии не рассматривали.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4604

07.09.2023

Канун выборов. Золотой Котюков и «политик намбер ту» Глисков

Вот-вот в Красноярском крае стартует голосование. В центре, конечно же, выборы губернатора, на которых Михаил Котюков оказался самым дорогим кандидатом в Сибири. Что ещё нужно знать в преддверии открытия избирательных участков, в нашем материале. Три дня.

Платон Скуратов

ПолитикаОбществоКрасноярск

7024

07.09.2023

Инсайд. Кесарю — кесарево, мэру — мэрово

Почти каждый день работы врио губернатора Михаила Котюкова дает новую богатую «пищу для размышлений». Как в плане профессионального подхода Михаила Михайловича, так и касаемо «вертикали власти» в Красноярском крае. Вот взять, к примеру, объезд территорий региональной столицы, где не хватает школ.

Платон Скуратов

ПолитикаКрасноярск

4844

05.09.2023

Кандидаты в губернаторы. Гроза олигархов Максим Маркерт

На пост губернатора Красноярского края претендует справедливоросс с жёсткой социальной риторикой Максим Маркерт. Социализм социализмом, но личное благосостояние никто не отменял. А бедным назвать Максима Андреевича сложно.

Платон Скуратов

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8169

05.09.2023

Лица Сибири

Беляев Александр

Щуко Андрей

Шутенков Игорь

Серебренников Сергей

Стрельцов Михаил

Титков Антон

Килин Владимир

Петрончак Петр

Чайкисова Анастасия

Елясов Владимир