Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

11486

05.06.2023, 18:37

Суд вынес приговор членам ОПГ, которую возглавлял родственник Александра Усса

В Красноярском крае суд вынес приговор четырем участникам организованной преступной группы, которую возглавлял Игорь Зеленков — супруг племянницы бывшего губернатора Александра Усса. Они были признаны виновными в поджоге автомобиля судебного пристава и избиении лесничего.

По данным следствия, ОПГ Зеленкова занималась незаконной вырубкой леса в Абанском районе. В 2019 году судебный пристав наложил на Зеленкова штраф за неуплату налогов на 400 тысяч рублей и запретил ему выезжать за пределы РФ. Мужчина узнал о запрете в аэропорту Новосибирска, когда пытался улететь в Бангкок.

В ответ на это Зеленков за 220 тысяч рублей нанял двух сообщников, которые сожгли машину пристава. Позже он помог поджигателям спрятать машину, на которой они передвигались, и увез их в Канск.

В апреле 2020 года члены ОПГ также жестоко избили лесничего, который проводил проверки по факту незаконных рубок. По данным прокуратуры, Зеленков заплатил за это 300 тысяч рублей. Через четыре месяца нападение повторилось, лесничего избили кастетом и металлической трубой. В результате пострадавшего госпитализировали, он долго лечился.

Суд приговорил трех участников ОПГ к различным срокам. Первый получил 9 лет колонии строгого режима за причинение тяжкого вреда здоровью и поджог автомобиля, второй – 2 года принудительных работ, он был пособником при поджоге, третий – 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно за нападение на лесничего. Четвертый пошел на сделку со следствием и получил 5 лет и 6 месяцев колонии строгого режима.

Дело по обвинению Игоря Зеленкова и других его подельников продолжают рассматривать в Канском городском суде.

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

11486

05.06.2023, 18:37

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=246535

bytes: 1723 / 1643

Поделиться в соцсетях:

Заказать нативное размещение: РГ Экватор

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Южный рынок по понятиям, мятежный Фонд капремонта и дрим тим «ЕдРа»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 июля включительно. А-ля 90-е Бурный информационный поток унёс Южный рынок в Красноярске. Сперва арестовали начальника краевого уголовного розыска — за крышевание рынка.

Макс Веселов

КриминалПолитикаОбществоКрасноярск

11362

17.07.2023

«За мной следят». Дочь Олега Митволя рассказала о краже денег со счетов отца

Алиса Митволь, дочь Олега Митволя, бывшего проектировщика красноярского метро, записала видеообращение. В нем она заявила, что неизвестные украли 30 миллионов рублей с карты ее отца, который находится под стражей по обвинению в хищении бюджетных средств.

Александр Мур

КриминалРасследованияКрасноярск

10801

12.06.2023

Красноярка заявила, что её изнасиловал охранник бара в центре города

Две жительницы Красноярска сообщили, что их изнасиловали после посещения бара Gethigh на Сурикова в Красноярске. Одна из них написала заявление на охранника заведения. Историю девушек рассказал проект «Не виновата».

Александр Мур

КриминалРасследованияКрасноярск

13588

20.02.2023

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

20062

28.12.2022

Бизнесмена приговорили к 17 годам колонии за организацию убийства главреда газеты в Минусинске

Суд вынес приговор организатору убийства главного редактора минусинской газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова. Бизнесмена Николая Горюнова признали виновным в организации убийства, вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, незаконном обороте и хищении оружия. Дмитрий Попков.

Александр Мур

КриминалРасследованияКрасноярск

16310

21.06.2022

В Красноярске будут судить банду полицейских-взяточников. 8 из 15 уже признали вину

В Красноярске 16 июня завершили расследование уголовного дела против восьмерых фигурантов уголовного дела о полицейских-взяточниках. Всего по делу проходят 15 бывших силовиков. Восемь из них уже пошли на сделку со следствием, их дела выделены в отдельное производство.

Александр Мур

КриминалКрасноярск

4857

17.06.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

36040

24.01.2022

Мошенничество на новом уровне: вкладчиков Finiko кидают по второму кругу

Одно из главных экономических событий июля – обрушение финансовой пирамиды Finiko и разорение сотен тысяч людей. Казалось бы, куда хуже? Но мошенники не дремлют. В пирамиде Finiko сотни тысяч людей отдали мошенникам не менее 80 миллионов рублей. Схема аферы классическая для пирамид.

Анна Амгейзер

КриминалМир Иркутск Россия

12727

28.07.2021

Злоключения Петрюка: чиновник, на которого повесили всех собак

Мэрию Красноярска поджидает кадровый кризис, спровоцированный серией уголовных дел в отношении муниципальных чиновников.

Макс Веселов

КриминалРасследованияБратья меньшиеКрасноярск

34320

24.04.2020

Двое красноярцев до смерти избили мужчину и записали это на видео. Их отпустили под подписку о невыезде

В соцсетях и СМИ Красноярска набирает обороты история с гибелью Дмитрия Сисигина. Его жёсткого избили двое парней, и их на время следствия отпустили под подписку о невыезде. По информации родственников погибшего, один из подозреваемых — сын экс-судьи и депутата.

Александр Макаров

КриминалОбществоКрасноярск

25556

14.10.2019

За похищенную в Уганде американскую туристку требуют выкуп — полмиллиона долларов

За освобождение 35-летней американки и местного гида, похищенных в Уганде, преступники требуют полмиллиона долларов. «Интерфакс» со ссылкой на издание Daily Monitor 4 апреля сообщает: трое американских туристов и гид совершали вечернюю поездку в минивэне.

Елена Бeрёзка

КриминалПроисшествияМир

12215

04.04.2019

Красноярск: жестокое убийство Вадима Алферьева практически раскрыто, но никто до сих пор не наказан

Ранее мы писали о жестоком убийстве в подарок Александру Викторовичу. 23 года назад в подъезде своего дома был жестоко убит журналист криминальной хроники Вадим Алферьев. Очень много фактов было раскрыто в данном преступлении, но виновные так и не были наказаны.

Всеволод Владимиров

КриминалПолитикаРасследованияКрасноярск

51959

11.01.2019

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Аминов Ринат

Шарипова Ольга

Мелкоступов Артём

Константинова Елизавета

Самарский Борис

Тен Сергей

Красноштанов Дмитрий

Ванькова Дарья

Маценко Дмитрий