Депутатская фронда: погоня за министром Немиком

В Заксобрании Красноярского края только и разговоров, что о министре здравоохранения Борисе Немике.

Группа парламентариев в составе Ирины Ивановой и Александра Глискова порывается заслушать из уст министра здравоохранения Красноярского края доклад с отчётом о работе. По мнению указанных депутатов, работа Бориса Немика вызывает критичные нарекания — такие, что впору в отставку отправлять, с применением метлы и тряпок.

Ирина Иванова

Им оппонирует депутатская группа в составе Веры Оськиной и Екатерины Уделько. Женщины называют министра «высокоуважаемым человеком», в отношении которого развязана травля, а работу краевого министерства здравоохранения считают чуть ли не эталонной, с самым низким уровнем жалоб и нареканий со стороны населения.

Драматичные баталии развернулись на недавнем заседании комитета по здравоохранению в региональном парламенте.

Вера Оськина и Екатерина Уделько

Ирина Иванова предложила заслушать на ближайшей сессии министра здравоохранения, намекая на его вероятную скорую отставку. Депутат от партии «Зелёные» припомнила Борису Немику краснотуранскую больницу, по которой министру в марте 2023 года было внесено представление прокуратуры, а также проблемы в сфере здравоохранения на севере региона.

Полярного мнения придерживаются депутаты Вера Оськина и Екатерина Уделько, которые считают, что критика в отношении Бориса Немика является целенаправленной травлей, за которой стоит «8 канал», — за которым, в свою очередь, стоит депутат Иванова, которая так ретиво точит зуб на Немика.

«Считаю, что это действительно идёт целенаправленная травля в адрес такого высокоуважаемого человека», — заступилась депутат Уделько за министра.

«Помойка 8 канал!» — бросила Оськина в пылу спора о роли «8 канала» в происходящем.

«Знаете, хочу сказать, что люди, которые так называли, — обычно рано или поздно начиналась уголовная ответственность. Люди, которых вы защищаете и покрываете, оказываются не столько хорошими», — взвинтилась депутат Иванова.

Отчёт министра на последнем заседании Законодательного собрания так и не состоялся. Но Ирина Иванова продолжила активно форсить эту тему, щедро поливая Бориса Немика и его ведомство критикой.

Борис Немик

История с Ивановой и Немиком не нова. В декабре 2022 года в стенах краевого Заксобрания уже гремели конфликты, притом с несколько националистским подтекстом. Ирина Иванова уличила министра здравоохранения в том, что его семья проживает в Израиле. Возмущение народной избранницы вызвала не только сама по себе географическая локация министерской семьи, но и то, что члены семьи Немика позволяют себе публичные сравнения между израильской и российской медициной, притом не в пользу последней, разумеется.

«Считаю это недопустимым, а в нынешней ситуации особенно. Прошу губернатора обратить на это внимание и посмотреть, может ли у нас быть подобный министр?» — негодовала Иванова.

Борис Немик в долгу не остался, но ответный удар нанёс не по Ивановой, а по депутату Глискову — последний вместе с Ивановой образовал фронду против министерства здравоохранения. В частности, Александр Глисков, характеризуя процесс оптимизация в учреждениях здравоохранения Красноярского края, называл команду Немика «пятой колонной». Министр после этого написал обращение в Заксобрание и в прокуратуру с жалобой на дискредитацию работы его ведомства.

Александр Глисков

Как видим, жалобы и доносы идут в ход и с той, и с другой стороны с переменным успехом. Однако теперь конфликт между депутатским корпусом и министерством здравоохранения затянулся и перерос во внутрипарламентский конфликт.

Есть за что?

Что касается сути конфликта. Работа краевого министерства здравоохранения и впрямь далека от эталонов. Вот несколько последних эпизодов.

Свежее. 16 мая прокуратура Красноярского края сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главного врача краснотуранской районной больницы. Там набралась россыпь коррупционных эпизодов. Как показала кадровая и бухгалтерская документация, главный врач больницы незаконно трудоустроил своего знакомого, выплачивал заработную плату неработающим специалистам, использовал служебный транспорт в личных целях, а также допускал нарушения в кадровой работе и медицинской деятельности. В январе министр Немик уже получал прокурорское представление по ситуации в краснотуранской больнице.

В ноябре 2022 года Счётная палата Красноярского края сообщала о большой кредиторской задолженности медицинских учреждений. Причиной накопившихся долгов признали недостаточность мер, принятых профильным министерством по урегулированию сложной ситуации.  «Министерство здравоохранения Красноярского края не располагает объективными данными о фактической потребности в средствах краевого бюджета, необходимых для финансового обеспечения деятельности медицинских организаций», — озвучили вердикт в Счётной палате.

В июне 2022 года прокуратура нашла нарушения в работе Минздрава Красноярского края, на имя Бориса Немика было внесено представление. Выявили нехватку финансирования на льготные лекарства, ненадлежащее состояние медоборудования, затянувшиеся записи на приёмы в условиях дефицита медработников.

За годы работы Бориса Немика таких прокурорских представлений, отчётов надзорных органов и возбуждённых дел по результатам проверок в медицинских учреждениях края накопилось весомое количество.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=245876

bytes: 6372 / 5401

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1372 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Гольдман или Усс? Бег вокруг кресла сенатора

Конечно, на первый взгляд предположение о том, что подсудимый Гольдман может составить конкуренцию бывшему губернатору Александру Уссу, больше похоже на анекдот. Но в каждой шутке, как известно, есть доля правды, а в ситуации с дальнейшей судьбой Александра Усса доля правды может быть такой.

Макс Веселов

ПолитикаКрасноярск

1100

02.06.2023

Праймериз «ЕдРа»: без сюрпризов, но со скандалами

Региональное отделение «Единой России» отчиталось о завершении процедуры праймериз на территории Красноярского края. По вине самих же единороссов обычно незаметная для большинства процедура в этом году сопровождалась видимым недовольством со стороны избирателей.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3793

30.05.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Депутат Оськина пленяет журналистов, Нелюбин пиарит экс-начальника, Усс просачивается в Совфед

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 мая включительно.

Макс Веселов

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4372

29.05.2023

Не наш. Проводы Усса

Время правления Александра Усса в качестве губернатора Красноярского края завершилось. Несколько бесславно и весьма безрезультатно. Подводим упрямые итоги.

Макс Веселов

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

26450

24.05.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Стройка метро, арест Егорова и внедрение Усса в Совфед

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 мая включительно.

Макс Веселов

ПолитикаРасследованияТранспортКрасноярск

6986

22.05.2023

Депутатская фронда: погоня за министром Немиком

В Заксобрании Красноярского края только и разговоров, что о министре здравоохранения Борисе Немике. Группа парламентариев в составе Ирины Ивановой и Александра Глискова порывается заслушать из уст министра здравоохранения Красноярского края доклад с отчётом о работе.

Макс Веселов

ПолитикаЗдоровьеСкандалыКрасноярск

10064

21.05.2023

Красноярские депутаты озаботились изменением климата

На заседании комитета Заксобрания Красноярского края по природным ресурсам и экологии была рассмотрена информация о региональном плане адаптации к изменениям климата.

Morel

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6900

19.05.2023

Креминский на заклание: депутат Заксобрания расчистил Уссу дорогу к сенаторству?

Туман, который заволок будущее Александра Усса после ухода с поста губернатора Красноярского края, стал развеиваться, и дальнейшая карьера Александра Викторовича начала приобретать осязаемые черты. По всей видимости, бывший глава региона действительно займет место сенатора в Совете Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11610

19.05.2023

Вместо Попова: назаровские власти двигают железнодорожника Туманина в Заксобрание

Кажется, возможная интрига по довыборам депутата краевого Заксобрания по Назаровскому избирательному округу убита на корню еще до старта праймериз «Единой России». На место покинувшего краевой парламент Сергея Попова партия власти намерена поставить Алексея Туманина.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7349

17.05.2023

Юбилей Минусинска: бесконтрольные миллиардные траты или планомерное развитие города?

В августе 2023 года состоится празднование 200-летнего юбилея южной столицы Красноярского края, города Минусинска. В прошлом году уже бывшие краевые власти в лице экс-губернатора Александра Усса заявляли, что к этой знаменательной дате в городе планируется отремонтировать 161 объект.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12084

12.05.2023

Ждут метро, верят в молодость и сомневаются в переменах. Что красноярцы говорят о Котюкове

20 апреля временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края был назначен Михаил Котюков. Для кого-то замена Александра Усса была ожидаема, для кого-то стала неожиданностью, а кто-то даже обрадовался произошедшему.

Анна Роменская

ПолитикаОбществоКрасноярск

10689

12.05.2023

Инсайд. Отставной губернатор и Ко в финансовом шоколаде

В свободном доступе появилась финансовая отчётность российских предприятий за 2022 год (данные даются в сравнении с 2021 годом). Команда отставного губернатора показала выдающийся результат.

Макс Веселов

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияКрасноярск

13682

10.05.2023

Лица Сибири

Крутов Андрей

Большешапов Михаил

Демиденко Ольга

Кузьмин Георгий

Родионова Екатерина

Оболкин Александр

Сокол Сергей

Распутин Алексей

Хрупин Сергей

Середкин Виктор