Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

24059

24.04.2023, 17:44

«Находиться в России с моими политическими взглядами небезопасно». Красноярский депутат Сенченко ушел в отставку

Депутат городского совета Красноярска Константин Сенченко объявил о добровольном уходе в отставку. Об этом 24 апреля он написал в своих социальных сетях.

«Уважаемые красноярцы! Сегодня я добровольно снимаю с себя полномочия депутата городского совета города Красноярска. Благодарю своих избирателей за оказанное доверие. Благодарю коллег, партнеров и помощников, с которыми мне посчастливилось заниматься созидательной деятельностью на благо города. Благодарю журналистов, фотографов, операторов, главных редакторов и владельцев красноярских СМИ за поддержку и внимание. Для меня было честью работать с вами и для вас», – написал он.

 

Депутат рассказал журналистам, что уже больше года живет за границей и не может полноценно выполнять свои обязанности. Кроме того, он рассказал, что ему грозит уголовное преследование за политическую позицию.

«Назвать это полноценной работой невозможно. Я человек ответственный и привык подходить ко всему ответственно. На сегодня находиться в России человеку с моими политическими взглядами не очень безопасно. Выбор у меня простой: либо жить в России под угрозой уголовного дела, либо выехать и заниматься работой», – цитирует его NGS24.ru

 

Сенченко рассказал, что он не может молчать о своей политической позиции, поэтому вынуждено эмигрировал. Сейчас он находится в Дубае. Бывший депутат добавил, что он не верит в возможность перемен в России через выборы.

Напомним, что в январе Сенченко оштрафовали по статье о так называемой «дискредитации» ВС РФ. Комиссия по «этике» горсовета решила, что посты в соцсетях депутата «дискредитируют ВС РФ, главу государства и органы государственной власти». Сенченко оштрафовали после того, как единорос, депутат Госдумы Юрий Швыткин написал на него донос.

В 2021 году Константин Сенченко поддержал музыканта Алишера Моргенштерна, который покинул страну из-за обвинений от главы СК РФ. Депутат отметил, что ему не нравятся, когда молодые и талантливые люди вынуждены уезжать из страны только из-за того, что они кому-то не нравятся.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

24059

24.04.2023, 17:44

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=244745

Bytes: 2361 / 2042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4039

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

6304

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

7014

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6060

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

9724

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10654

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11397

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11755

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23551

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14796

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

14528

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

15621

03.08.2026

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Будаев Леонид

Ильиных Сергей

Бренюк Сергей

Астафьев Александр

Кадыров Валерий

Желтиков Сергей

Синцова Ирина

Качушкин Сергей

Сорокина Наталья