Эпидемия африканской чумы: уроки для министра Шорохова

3810 свиней и почти 18 тысяч тонн животноводческой продукции уничтожили из-за вспышки африканской чумы свиней на юге Красноярского края. Аукнутся ли последствия в сельском хозяйстве и на потребительском рынке мяса?

Официально очаг африканской чумы свиней был зарегистрирован 15 марта в личном подсобном хозяйстве села Малая Минуса в Минусинском районе. Вспышка произошла на частном подворье, где содержалось 388 голов свиней. Как выяснилось впоследствии, признаки заболевания животных появились ещё в конце февраля, а падёж начался в первых числах марта.

Второй очаг обнаружился в городе Минусинске.

Постановлением краевого правительства в Минусинске и Минусинском районе ввели режим чрезвычайной ситуации межмуниципального уровня. В Минусинске пришлось сформировать оперативный штаб, специалисты которого обходили подворья частных домов и определяли радиус зоны возможного риска.

Следом попали под вирус Каратузский и Курагинский районы.

В территориях объявили карантин. Население настойчиво призывали не скрывать факты падежа и не проводить самостоятельный убой. Попавшее в зону заражения поголовье власти изымали для убоя и последующего кремирования. Вместе с животными пришлось уничтожить также навоз, остатки кормов и инвентарь. Изымали и продукцию. Так, в Каратузском, районе была изъята продукция предприятия «Каратузские колбасы»

Чтобы не допустить вывоза свиней и свиного мяса за пределы зон заражения, были выставлены контрольно-пропускные посты с дезбарьерами. 

Справка:

Африканская чума свиней относится к высококонтагиозной вирусной болезни. Характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некротическими изменениями в различных органах и тканях.

Вакцины и лекарства от вируса не существует. Но для человека вирус безопасен.

Передаётся другим животным с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми отходами, а также загрязнённой подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи, а также обслуживающий персонал.

Купировать распространение болезни удалось к концу марта. Министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов на недавней сессии краевого Заксобрания отчитался, что в целом по краю было уничтожено 3810 голов свиней и 18 тонн мясной продукции.

Тем не менее карантин по АЧС для наблюдения за ситуацией будет продлен ещё на месяц. 

«На сегодня карантины с предприятий сняты, эпизоотические очаги по АЧС в личных подворьях сельчан купированы. В целом изъято и уничтожено 3810 голов и почти 18 тысяч тонн животноводческой продукции. Специалисты продолжают работать в зоне наблюдения: оценивают клиническое состояние животных, берут кровь на анализ. Пока пробы отрицательные. Будем надеяться, что и дальше будет только так», — прокомментировал текущую ситуацию министр.

Последствия

Пострадавшим аграриям обещают компенсировать потери из краевого резервного фонда (да, такой имеется). Однако фермер, хозяйство которого стало первым очагом (село Малая Минуса), не получит компенсации, поскольку в его деятельности нашли множественные нарушения. В частности, на территории подворья обнаружили скотомогильники — ямы, в которых лежали трупы 107 свиней.

Вспышка африканской чумы свиней на юге Красноярского края закономерно ставит вопрос о ценах на рынке свиного мяса.

На самом деле большой экономической беды избежать удалось — АЧС не поразила крупные животноводческие комплексы, пройдясь лишь по фермерским и личным подсобным хозяйствам. Для сравнения: поголовье в крупных предприятиях исчисляется сотнями тысяч особей. Если бы вспышка затронула эти хозяйствующие субъекты, случилась бы полноформатная катастрофа, которая имела бы долгоиграющие последствия.

Что касается возможных ценовых скачков. Чисто математически, исходя из численности поголовья, которое ушло под зачистку, можно сделать вывод, что вспышка чумы не повлияет на ценовую политику поставщиков мяса в регионе. Слишком малая доля в общей численности поголовья по краю.

Но есть опасение, что недобросовестные производители попросту воспользуются ситуацией, чтобы сделать ценовые накрутки и оправдать их под шумок всей ситуации.

У нас в масштабах страны уже случались, и не раз, подобные рыночные неприглядности: когда производители поднимали цены, воспользовавшись громким информационным поводом и не имея на то объективных причин. Вспомните хотя бы события весны 2022-го, когда рухнул рубль и пошли первые санкции — цены взлетели даже в тех сегментах, где отроду не было заложено геополитических рисков. В таких ситуациях важен надзор со стороны антимонопольщиков и надзорников.

Что касается уроков, которые краевые власти, надо полагать, должны извлечь из случившегося. Министр Шорохов заверяет, что уроки таки были усвоены: «То, что мы извлечем из ситуации уроки, я уверен на 100 процентов». По словам чиновника, в Минсельхозе хотят отработать дорожную карту и ужесточить требования к выращиванию свиней в личных подсобных хозяйствах.

Хотя, в действительности, уроки должны были извлечь ещё из 2017 года — тогда в Березовском районе уже была вспышка африканской чумы, хоть и менее масштабная.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=244074

Bytes: 5668 / 5171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Закрытый сквер и строительные отходы: что еще «украсит» Красноярский край?

В Канске 14 июня после благоустройства открылась набережная, вокруг которой все никак не утихают скандалы. А потрачены на эти цели были федеральные средства. У канских чиновников деньги есть, но вот сделать, как положено, у них не получилось.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоКрасноярск

3545

28.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

5457

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6912

24.06.2025

Красноярск увязнет в пробках из-за нового ремонта

В Красноярске начали ремонтировать Копыловский мост, который недоделали в 2024 году. Какие еще дороги будут модернизированы и что ожидает жителей? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

7567

19.06.2025

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

9072

17.06.2025

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

8092

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

10741

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11870

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

27063

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

9829

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

15065

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

14288

07.05.2025

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Григорьева Марина

Беляков Анатолий

Мякина Анастасия

Цвигун Ирина

Шагдаров Баир

Хлопонин Александр

Синтоцкий Роман

Боровский Олег

Гусев Анатолий