Великий исход: русгидровцы на чемоданах

Переезд русгидровцев в Красноярск, словно притча во языцех, дошёл до первого лица страны. О грядущем исходе центрального офиса энергохолдинга из Москвы в Красноярск президенту доложил гендиректор Виктор Хмарин. Словно Моисей (или Ермак, кому как), господин Хмарин преисполнен волей и провидением, чтобы провести сотрудников компании через Уральские горы и довести до просторов Енисейской Сибири. Почти полторы тысячи московских работничков ни много ни мало. Того гляди: другие напыщенные обитатели московских офисов тоже потянутся осваивать Сибирь.

Расшифровка разговора двух персон 27 марта была опубликована на сайте Кремля.

«Мы как-то договаривались о том, что вы постепенно — понятно, что это небыстрый процесс, но всё-таки – будете переносить свою штаб-квартиру в регион, где ведётся основная производственная деятельность, — это Восточная Сибирь, Дальний Восток», — обратился к Хмарину Путин.

Таким образом мы узнаём, что ситуация с переездом штаб-квартиры находится на карандашике у первого лица. Далее реплика гендиректора «РусГидро»:

«Так точно. Конечно, с точки зрения часовых поясов, равноудалённости в своё время был выбран Красноярск как место основного размещения и переезда исполнительного аппарата и девяти подконтрольных обществ «РусГидро. <…> На сегодняшний момент мы приобрели здание в Красноярске, делаем там ремонт и планируем из Москвы переехать в Красноярск. Это будет около полутора тысяч рабочих мест».

Далее идут реплики, не очень лицеприятные для профессионального и делового Красноярска. Президент поинтересовался, готовы ли люди из Москвы перебираться в Красноярск или основной контингент будут набирать на месте. На что глава «РусГидро» констатировал, что такого количества профильных специалистов набрать в Красноярске не получится.

«Да. К сожалению, такого количества профильных специалистов в Красноярске набрать не можем. Мы будем частично набирать специалистов на месте, но основных специалистов мы собираемся перевозить из Москвы непосредственно с семьями. Для этого разработана релокационная программа, продуманы определённые пакеты и единовременная выплата. В рамках релокационного пакета у нас предоставляются квартиры сотрудникам».

Тем не менее, указывает Виктор Хмарин, коллектив «в принципе» положительно воспринял переезд — «хотя, Красноярск, конечно, далеко».

Виктору Викторовичу следовало бы мыслить с большей великодержавностью и размахом, потому что Красноярск — не худшее и не самое дальнее место для переезда в стране, протяжённость которой достигает 10 тысяч километров. Москвичи порой дальше МКАДа ничего не видят. А уж за Уральскими горами для них и вовсе начинается дивный новый мир.

Здание, в которое переезжает «РусГидро», — несостоявшаяся гостиница «Сибиряка» в районе Театральной площади.

Летом 2022 года стало известно, что холдинг выкупил здание, чтобы переформатировать его в свою штаб-квартиру. Компания скандалиста-застройщика Владимира Егорова все последние годы силилась построить пятизвёздочный отель, но так и не вытянула проект. Долгое время недострой простаивал без какой-либо видимой строительной активности, мусоля глаза горожанам и туристам прямо в историческом центре города. Так что «Сибиряк» был неистово рад избавиться от строительного балласта. Думается, русгидровцам кто-то помог обратить взор именно на это здание — у господина Егорова свой человечек сидит прямо в Сером доме. Губернатор похлопотал. Плёвое дело.

Если со штаб-квартирой ситуация ясная, то место жительства и домашнего быта будущих переселенцев остаётся вопросом открытым. В коммерческих мечтах строителя Егорова он должен был стать абсолютным, буквально 100-процентным бенефициаром переезда русгидровцев — в квартиры его строящегося ЖК «Новоостровский» на месте бывшего комбайнового завода. Но «Новоостровский» накрылся медным тазом в связи с претензиями прокуратуры, которая считает, что застройка незаконна, потому что земля федеральная. Завязались судебные разбирательства, на время которых строительство элитного жилого комплекса приостановлено под обеспечительные меры.

Москвичам придётся поискать другие варианты для квартирования.

Ну, теперь-то мы знаем, что исход «РусГидро» находится в поле зрения суверена. Краевым властям придётся взять дело под пристальный контроль, дабы не сесть в лужу в федеральном масштабе.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=243569

Bytes: 4816 / 4334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6602

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

7228

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

10131

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

9066

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

22457

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

8757

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

10407

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

13093

21.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

15275

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

31370

02.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

13476

02.04.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

20836

25.03.2025

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Чайкисова Анастасия

Потехин Александр

Будаев Зоригто

Суходолов Александр

Усов Леонид

Бутюгов Андрей

Тринцуков Сергей

Хаптагаев Сергей

Хорошева Ирина