Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

21870

28.03.2023, 16:00

Инсайд. Беглому губернаторскому сыну лучше дольше оставаться инкогнито

Сразу оговоримся, что история с побегом Артема Усса — это не повод для шуток или неких ироничных замечаний в адрес губернатора Красноярского края Александра Усса.

Глава региона действительно не понимает, куда мог сбежать его сын, где он находится сейчас и как ситуация будет разворачиваться дальше. Потому и апелляция в сторону того, что происходящее очень напоминает сложную геополитическую игру, — обоснована. Поскольку фактической информации очень мало. Наоборот, Усс-младший пытался сепарироваться от своего отца и заниматься самостоятельным бизнесом, который его и привел на потенциальную скамью подсудимых.

При этом, в любом случае, побег Усса-младшего это большой имиджевый удар по Александру Викторовичу как губернатору, претендующему на продление полномочий. Теперь почти все вопросы, так или иначе, будут касаться мнения Усса-старшего про судьбу его сына. Да и не только вопросы, а в принципе вся атмосфера, что будет окружать губернатора. Все будут обсуждать, участвовал ли отец в побеге сына, знает ли он на самом деле, а если не знает, то насколько сильно волнуется. Да, есть народная мысль, что «сын за отца не в ответе», но вот отец за сына всегда отвечает. Тем более если к сыну есть вопросы по части возможных нарушений закона.

Может это звучит страшно, но лучший вариант в данной ситуации, чтобы Усс-младший как можно дольше оставался инкогнито. Тогда Александр Викторович выглядит как жертва обстоятельств и той самой «геополитической игры», куда его втянули. А вот если Артем Усс все-таки объявится где-то, то вопросы к Александру Уссу появятся незамедлительно. От того, знал ли он, на самом деле, об операции с побегом и до, как это так можно воспитать сына, что он даже своему отцу не может рассказать, где находится. «И вы этому человеку доверили управление регионом», — зададут вопрос оппоненты Усса его сторонникам. И будут абсолютно правы в своих претензиях.

Так что хочется пожелать Александру Викторовичу не заниматься продлением «Марлезонского балета», а сосредоточиться на поисках и судьбе своего сына. Дети важнее, чем губернаторское кресло.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Контекст: СМИ: к побегу сына губернатора Усса могут быть причастны российские спецслужбы

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

21870

28.03.2023, 16:00

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=243544

Bytes: 2555 / 2248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6796

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9341

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11261

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11002

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10472

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13889

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14508

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

14218

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14961

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15417

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

20618

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14407

09.06.2026

Лица Сибири

Евладов Алексей

Некрасов Андрей

Анциферов Евгений

Левченко Андрей

Чуловский Сергей

Владимиров Владимир

Скворцов Сергей

Часовитин Владимир

Антоненко Александр

Чалбышев Александр