Анна Роменская

© Babr24.com

Экономика и бизнесКрасноярск

9054

27.03.2023, 15:59

Красноярск – гастрономический лидер Сибири

В 2022 году в Сибирском федеральном округе оборот общественного питания в два раза превысил общероссийский, среднемесячный оборот в Красноярском крае стал выше доковидного на четверть. А ещё в регионе открылось больше 20 новых кафе, баров и ресторанов. Банк России опубликовал доклад об экономическом развитии регионов.

Специалисты связывают рост оборота с изменением форматов работы заведений общественного питания, с увеличением ресторанов быстрого питания и внутренним туризмом, благодаря которому развивается общепит среднего ценового сегмента, в том числе с акцентом на блюда сибирской и национальной кухни.

Открытие ресторанов быстрого питания привело к нехватке специалистов. За три года в Красноярке в 12 раз вырос спрос на мастеров по выпечке пиццы (пиццайоло или пиццамейкер). Для сравнения, в Новосибирске необходимость в таких поварах возросла в 4,2 раза.

Ресторанам высокого ценового сегмента из-за снижения посетителей пришлось проводить ребрендинг, предлагать менее дорогие блюда, развивать доставку. Так, за девять месяцев 2022 года в два раза увеличился оборот доставки готовой еды и продуктов питания. Сфера покупки товаров онлайн стала одной из самых быстрорастущих в Сибири.

В январе – феврале 2023 года активность в общепите произошла за счёт увеличения турпотока. А один из рестораторов Красноярского края (чьё имя не называется) отметил нехарактерное для этого периода увеличение спроса. Рост гостей в выходные дни привёл к нехватке персонала, приходилось отзывать сотрудников из отпусков.

Управляющий красноярским отделением Банка России Сергей Журавлёв:

«Из опросов предприятий мы видим развитие сегмента общепита в крае, эти тенденции отражены в докладе и как характерные для многих регионов Сибири. Рестораторы адаптируются под текущие изменения, уверенно строят перспективные планы. По опросам участников мониторинга, предприятия общественного питания в марте – мае этого года ожидают существенного увеличения спроса на услуги и, как следствие, оборота».

Ресторан «0,75 Please Wine & Kitchen»

Красноярские рестораны известны по всей стране, ежегодно они попадают в топы лучших. Так, в 2022 году шесть ресторанов края вошли в топ-10 заведений независимой ресторанной премии WHERETOEAT. Первое место занял ресторан «0,75 Please Wine & Kitchen», второе – «Чешуя», третье – «Tunguska», четвёртое – «Fresco 2.0», восьмое – «Дзе», десятое – «Булгаков».

Ресторан «Чешуя»

Кстати, в начале апреля состоится очередная церемония награждения от Wheretoeat Russia 2023. В шорт-листе на звание лучшего ресторана страны пять заведений Красноярска.

Ресторан «Tunguska»

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Анна Роменская

© Babr24.com

Экономика и бизнесКрасноярск

9054

27.03.2023, 15:59

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=243474

bytes: 3138 / 2617

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Красноярье без газа: китайцы снова зажали трубу

Смутная тень газификации вновь отступает от Красноярского края, так и не успев его сполна накрыть. Китайские партнёры вдруг засмотрелись в сторону туркменского газа.

Прохор Безучастный

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск Китай Россия

1653

01.06.2023

Говорить и делать: как клубы PRO Иркутск и PRO Красноярск помогают бизнесу

Эн+ уже несколько лет организовывает дискуссионные клубы PRO Красноярск и PRO Иркутск, которые объединяют активных представителей малого и среднего бизнеса и горожан, интересующихся этой темой.

Соня Ломачевская

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

2390

01.06.2023

Криминальный «Сибиряк»: почему нервничает «Сибагро»

Обычно мы пишем про томские дела скандально знаменитой компании «Сибагро». Но в середине мая в редакцию Бабра поступили два документа, которые дали неожиданную обратную связь в направлении Красноярского края. Надо заметить, что уже два месяца некая адвокат Е.Б.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Томск

10468

29.05.2023

«Россети Сибирь» в Красноярске: поток жалоб от населения не иссякает

Энергетическая корпорация «Россети Сибирь», наряду с электричеством, исправно генерирует скандалы. Более того, поток негативных инфоповодов вышел на такой стабильный уровень, что надзорные органы вынуждены заводить специальные формы для составления жалоб в адрес компании.

Александр Тубин

Экономика и бизнесЖКХКрасноярск Томск Бурятия

7291

29.05.2023

«Сегежа групп»: физкульт-привет сборщикам валежника Сибири!

В 2022 году компания «Сегежа групп» вышла на второе место в стране по лесозаготовкам, снова отстав от группы «Илим». Тем не менее, добыча «Сегежи» составила солидные 12,1 миллиона кубометров древесины.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск Красноярск Бурятия

11379

26.05.2023

Под крышей ФАС: сетевая компания «РСК Сети» скрыла миллиард доходов?

В Красноярском крае обнаружилась сверхприбыльная электросетевая компания. Речь идет о «РСК Сети», которая обеспечивает электричеством как мелкий бизнес, так и крупные предприятия.

Александр Тубин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

6254

24.05.2023

Уход западных брендов из России: ребрендинг, параллельный импорт и «серые» поставки

Бабр провёл расследование о массовом уходе с российского рынка западных брендов и ритейлеров. Поговорили с представителями торговых центров, покупателями и выяснили: справился ли Красноярск с оттоком магазинов и какие настроения у потребителей.

Анна Роменская

Экономика и бизнесКрасноярск

10526

20.05.2023

Рапс всему голова

Красноярский край держит пальму первенства в России по производству рапса. Эта масличная культура сейчас переживает бум спроса и производства. Однако мощностей по её переработке в Сибири отчаянно не хватает. Инвесторы только начинают потихоньку стекаться на высокомаржинальный рынок.

Макс Веселов

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

11865

16.05.2023

Стимулирующий тариф на электроэнергию: история самой сложной экономической реформы

Введение стимулирующего тарифа на электроэнергию в российских регионах является одной из самых сложных, но давно назревших реформ. Отсутствие такого тарифа и сохранение давно устаревшей схемы оплаты электроэнергии тормозят развитие экономики и в итоге создают угрозу безопасности для региона.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРасследованияИркутск Хакасия Красноярск

16299

15.05.2023

Протест против... экономического развития

В Красноярске снова стали протестовать. На сей раз местным общественным и экологическим активистам не понравился проект перевозки угля из Кузбасса на Енисей, и далее Севморпутем в Китай. Уже появились воззвания и даже начался сбор подписей против этого проекта. Это удивительно, если подумать.

Дмитрий Верхотуров

Экономика и бизнесЭкологияОбществоКрасноярск

33963

15.05.2023

Оленеводство в упадке: при чём тут Агентство по развитию северных территорий

В парламенте Красноярского края всё чаще стала подниматься тема отсутствия поддержки оленеводов со стороны региональных властей. Критические заявления прозвучали из уст депутата от Таймыра Сергея Сизоненко на недавнем заседании комитета по развитию северных и арктических территорий.

Макс Веселов

Экономика и бизнесКрасноярск

12366

13.05.2023

Неудавшееся IPO Гольдмана: пирамида и уклонение от налогов подвели

В предыдущих материалах мы рассказывали о кейсе красноярского аграрного холдинга Goldman Group, который потерпел крах в многолетних попытках вывести юридическое лицо на IPO.

Макс Веселов

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

16285

10.05.2023

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Шахназаров Виталий

Сек Владимир

Жилкин Олег

Чернышов Дмитрий

Куриленко Юрий

Кузняная Галина

Щадов Михаил

Волков Константин

Шавенкова Анна