Инсайд. Грязное дело Загитовой

У новой краевой бизнес-омбудсвумен Ольги Загитовой вырисовывается крайне деликатный фронт работы. Конечно, если исходить из банальной логики. Дело в том, что мэрия Красноярска, как бы это сказать подипломатичнее, пытается одновременно усидеть на двух стульях: развивает разнообразный ритейл и, в то же время, думает о комфортной городской среде. Тут не забываем о влиянии госпожи Юлии Верхушиной на любые процессы с благоустройством и туризмом в регионе, в том числе и на пока еще губернатора Александра Усса — в том плане, что столичные власти имеют карт-бланш.

Вот из-за новых парков, скверов и общественных пространств ритейл и начал страдать. Снос привычных торговых павильонов и всевозможных киосков — это как раз та самая больная точка, объект для вмешательства Ольги Загитовой. Она же вроде как уполномоченная по защите прав предпринимателей, а они, по их мнению, нагло нарушаются.

На самом деле роль бизнес-омбусдмена (или омбудсвумена) в любом конфликте — это консолидация мнений представителей предпринимательского сообщества. Выступать этаким рупором идей и доносить их до власти максимально оперативно и в полном объеме. Только тут включаются индивидуальные особенности нашего Красноярского края с его действующей командой исполнителей.

Говорят, что губернатор Александр Усс не любит, когда ему начинают возражать, противоречить его взглядам, причем по тем вопросам, где есть устоявшиеся вопросы. Не надо забывать, что любые городские пространства, созданные на месте размещения торговых павильонов, в первую очередь связаны со строительством жилой недвижимости. А застройщики — это большие друзья Александра Викторовича. Какая уж тут торговля, помилуйте, Ольга Викторовна, лучше займитесь темой обслуживания корпоративных пожеланий в «Енисейской Сибири».

Вот и получится неприятная ситуация. С одной стороны, Загитову рекомендовали высокие лица. А с другой стороны, госпожа уполномоченная увидит, что права предпринимателей, в некоторой мере, попираются теми самыми высокими лицами. Неприятное открытие, хотя, наверное, знала, на что шла. Политика — это такое, немного грязное дело.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Контекст: Ольга Загитова станет новым бизнес-омбудсменом Красноярского края

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=243237

Bytes: 2456 / 2251

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

1508

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4429

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5567

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

5863

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8877

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7804

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11369

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13164

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10655

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14744

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

19424

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12157

10.10.2025

Лица Сибири

Митусов Валерий

Банько Сергей

Мишустин Михаил

Лис Любовь

Козловская Оксана

Карасев Михаил

Иванов Антон

Сбитнев Макар

Веселкова Елена

Стекачев Евгений