Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

21224

16.03.2023, 23:56

Инсайд. Плюс и минус от Усса

Продолжая тему возможных бенефициаров от предстоящей отставки губернатора Красноярского края (и назначению врио), нельзя не вспомнить про Сергея Еремина, бывшего мэра региональной столицы, ныне повышенного до заместителей Усса. Или наоборот, пониженного до должности вице-губернатора, поскольку мэр, да еще и в миллионном сибирском городе – это фигура. А с нее сложно что-либо спросить, максимум, кто имеет право слова – это городские и краевые депутаты. Вспоминая прошлогоднюю «атаку клонов» с анонимных Telegram-каналов – как раз тот самый случай.

Ну, так вот, Еремин. Тут ситуация, что называется, обоюдоострая. Вроде бы Сергей Васильевич вернулся обратно на работу в коридоры краевой власти, где когда-то занимался транспортным ведомством. Причем его назначали ответственным лицом за строительство метрополитена. Тема знакомая, чего уж говорить.

С другой стороны, на этом самом метро уже «погорели» несколько не самых последних личностей в крае. Свернуть шею, в профессиональном смысле слова, можно запросто, а извлечь дивиденды – только через пяток лет, если, конечно, метро достроят. Такой, своеобразный «святой Грааль», всю жизнь можно потерять на его поиски и ничего особо не добиться.

Тут, конечно, можно возразить, что именно благодаря Александру Викторовичу чиновник Еремин состоялся как государственный управленец и человек. Некоторые товарищи даже припоминают дружбу губернатора Усса с Василием Ереминым, папой нашего дорогого Сергея Васильевича. Но кто вам сказал, что Усс прям такой кристально честный и образец морали и добродетели? Может, Александр Викторович, понимая рост популярности Еремина-младшего с целью не допустить появления ненужных преемников, поставил мэра Красноярска на тяжелую должность? Вполне себе версия. Тем более что и результатов в благоустройстве городского пространства в регионе достичь сложно. Ведь все будут сравнивать работу Еремина-вице-губернатора с работой Еремина-мэра. Опять же, какое поле для критики открывается для анонимных «телеграмщиков».

Ключевой момент: никто не дает гарантии, что если Усс уйдет в отставку, а в регион приедет некто совсем новый (а не более-менее знакомый Сергей Сокол), то вот честных парней вроде Сергея Еремина оставят в когорте заместителей. Наоборот, могут усомниться в лояльности Сергея Викторовича, у него же папа был вась-вась с опальным губернатором. Так что, может не стоит роптать на судьбу и наслаждаться своей должностью. Иначе некто придет и все заберет. И куда идти потом?

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

21224

16.03.2023, 23:56

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=243033

Bytes: 2679 / 2540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2908

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6352

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5352

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9615

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5285

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9025

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8909

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9289

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14498

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9744

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

15550

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15294

28.11.2025

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Макушенко Елена

Афанасьев Александр

Ташкинов Владимир

Миеэгомбын Энхболд

Яшин Михаил

Мартыняк Дениc

Агапитов Михаил

Леви Кирилл

Кошечкина Валерия