Красноярские медведи на расслабоне

Единороссы рассчитывают заскочить на выборы в Красноярском крае налегке и без лишних телодвижений продвинуть своих кандидатов на нужные места.

В марте в Красноярске стартовали праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в красноярский Горсовет и довыборы в краевое Заксобрание. 6 марта состоялось первое заседание регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования. Председатель комитета и спикер регионального парламента Алексей Додатко радостно сообщил, что в этот раз без фальсификаций:

«Никакой фальсификации и никакой возможности вмешаться в волеизъявление избирателей нет, это тоже наша принципиальная позиция. Как проголосуют сами люди — так мы и сформируем наш итоговый список кандидатов».

Прозрачность пообещал и Виктор Зубарев, который в конце февраля был назначен куратором избирательной кампании «Единой России» в Красноярском крае:

«Предварительное голосование является базисом, фундаментом силы нашей партии. Мы приложим все усилия для того, чтобы оно прошло максимально прозрачно и качественно».

Стоит поверить на слово? Едва ли.

Приём заявок для участия в предварительном голосовании продлится с 8 марта до 27 апреля. Голосование пройдет с 22 по 28 мая в электронном формате с подтверждением личности через портал «Госуслуг».

В то же время стало известно, что в «Единой России» расценивают выборы в Красноярском крае как беспроблемные. Издание «Ведомости» со ссылкой на собеседников в партии пишет, что единороссы считают сложными кампании в восьми регионах, где будут выбирать заксобрания и гордумы. Речь идёт о Ярославской, Иркутской, Архангельской и Ульяновской областях, а также Хакасии, Якутии, Калмыкии и Забайкалье. В перечисленных субъектах, по мнению медведей, существуют социально-экономические риски, а также есть сильные оппозиционные кандидаты. Этим регионам будет уделяться больше внимания.

А вот Красноярского края в числе проблемных регионов не оказалось. Одержать победу здесь единороссы рассчитывают без лишних трудовых затрат.

Напомним, в 2023 году в единый день голосования 10 сентября жители Красноярского края будут выбирать губернатора региона, депутата Законодательного собрания по Назаровскому одномандатному округу, а также депутатов красноярского городского Совета и органы местного самоуправления края.

И если выборы в представительные органы единороссам и впрямь могут даться несложно, то с выборами губернатора мы бы не были так самоуверенны. Переизбрание 68-летнего действующего губернатора Александра Усса обещает стать задачкой не из лёгких. Против единоросса играют множество факторов. Крайне низкие рейтинги, скандал с хищениями на метрополитене, проваленная экологическая повестка — лишь малая часть тех булыжников, которые могут потопить возможного кандидата от «Единой России».

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=242791

Bytes: 3060 / 2837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

474

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1140

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2309

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

3329

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4520

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7593

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13019

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12862

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16649

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10226

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14352

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11330

02.04.2026

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Есева Жанна

Ильиных Сергей

Самойличенко Владимир

Хоменко Валерий

Примачек Владимир

Волынов Борис

Охлопков Николай

Бурлаков Александр

Распопина Ирина