Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

18344

01.03.2023, 13:45

Инсайд. «Варяги» не нужны?

Любопытные дела происходят вокруг темы по смене губернатора в Красноярском крае. По всей видимости, действующий глава региона Александр Усс не хочет уходить со своего поста или пытается максимально облагородить собственное поражение.

В общем, на днях известный федеральный журналист и иностранный агент в одном лице Алексей Пивоваров выпустил длинный документальный фильм о судьбе генерала Александра Лебедя. Конечно, часть хронометража посвящена финальному этапу карьеры Александра Ивановича, когда он выиграл выборы губернатора Красноярского края в 1998 году. Пивоваров рисует Лебедя как «человека слова» в широком смысле (захотел – дал, захотел – взял обратно), по своему благородного, исполнительного и почти бесполезного именно во главе крупного сырьевого региона. Более того, подчеркивается мысль, что Валерий Зубов, при всех его недостатках, все же был «своим человеком» для Красноярского края, что понимали в городах, а в районах «купились» на имидж Лебедя. То есть «варяги краю не нужны».

Причины управленческих неудач Александра Лебедя в Красноярском крае известны давно. Тут и чрезмерная дружба с Анатолием Быковым, которая превратилась в яростную конфронтацию. И действия «кукловода» Бориса Березовского. И наличие всяких непонятных финансовых структур за спиной Александра Ивановича. Да и сам Лебедь, как человек военный, не отличался умением по грамотному руководству, мотивации и решению стрессовых ситуаций. «Упал – отжался», скорее, шутка, чем, действительно, стиль работы.

Тем удивительнее, зачем журналист-иноагент Пивоваров поднял тему с Лебедем. Выглядит все, в самом деле, как банальная «заказуха». С одной стороны, показать Кремлю, что не стоит повторять ошибки 25-летней давности и присылать известных «варягов» для руководства регионом. Все закончится скандалами, взаимными обвинениями и трагедиями. Ставку нужно делать на местные фигуры.

С другой стороны, кино Пивоварова это предостережение для потенциальных варягов. Мол, уедете из Москвы, а там перетасуют федеральный кабинет министров и возможное повышение и возвышение уже вас не коснется. Так-то Александр Лебедь мог быть преемником Бориса Ельцина, учитывая те самые шашни с Борисом Березовским, а, в итоге, погиб в Красноярском крае.

Грустно.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

18344

01.03.2023, 13:45

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=242340

Bytes: 2467 / 2318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2585

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5013

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8795

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13030

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8083

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

8463

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11251

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

9752

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14096

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9212

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13467

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13889

06.03.2026

Лица Сибири

Алексеева Майя

Ищенко Роман

Ефимова Юлия

Сиенко Олег

Стрельцов Михаил

Быков Александр

Пономаренко Сергей

Ружников Дмитрий

Ракульцев Алексей

Батуев Цыденжап