Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

15765

01.03.2023, 13:45

Инсайд. «Варяги» не нужны?

Любопытные дела происходят вокруг темы по смене губернатора в Красноярском крае. По всей видимости, действующий глава региона Александр Усс не хочет уходить со своего поста или пытается максимально облагородить собственное поражение.

В общем, на днях известный федеральный журналист и иностранный агент в одном лице Алексей Пивоваров выпустил длинный документальный фильм о судьбе генерала Александра Лебедя. Конечно, часть хронометража посвящена финальному этапу карьеры Александра Ивановича, когда он выиграл выборы губернатора Красноярского края в 1998 году. Пивоваров рисует Лебедя как «человека слова» в широком смысле (захотел – дал, захотел – взял обратно), по своему благородного, исполнительного и почти бесполезного именно во главе крупного сырьевого региона. Более того, подчеркивается мысль, что Валерий Зубов, при всех его недостатках, все же был «своим человеком» для Красноярского края, что понимали в городах, а в районах «купились» на имидж Лебедя. То есть «варяги краю не нужны».

Причины управленческих неудач Александра Лебедя в Красноярском крае известны давно. Тут и чрезмерная дружба с Анатолием Быковым, которая превратилась в яростную конфронтацию. И действия «кукловода» Бориса Березовского. И наличие всяких непонятных финансовых структур за спиной Александра Ивановича. Да и сам Лебедь, как человек военный, не отличался умением по грамотному руководству, мотивации и решению стрессовых ситуаций. «Упал – отжался», скорее, шутка, чем, действительно, стиль работы.

Тем удивительнее, зачем журналист-иноагент Пивоваров поднял тему с Лебедем. Выглядит все, в самом деле, как банальная «заказуха». С одной стороны, показать Кремлю, что не стоит повторять ошибки 25-летней давности и присылать известных «варягов» для руководства регионом. Все закончится скандалами, взаимными обвинениями и трагедиями. Ставку нужно делать на местные фигуры.

С другой стороны, кино Пивоварова это предостережение для потенциальных варягов. Мол, уедете из Москвы, а там перетасуют федеральный кабинет министров и возможное повышение и возвышение уже вас не коснется. Так-то Александр Лебедь мог быть преемником Бориса Ельцина, учитывая те самые шашни с Борисом Березовским, а, в итоге, погиб в Красноярском крае.

Грустно.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

15765

01.03.2023, 13:45

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=242340

Bytes: 2467 / 2318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6230

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4754

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6374

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9288

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13170

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8847

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9138

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

17967

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12466

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9464

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9206

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8078

16.06.2025

Лица Сибири

Нимаева Лидия

Петрук Светлана

Константинова Оксана

Перетолчин Владимир

Еременко Екатерина

Воронин Пётр

Маркидонова Екатерина

Кудрявцев Антон

Солонина Галина

Хоменко Андрей