Особенности мотивации: губернатор Усс внезапно озаботился лесом

13 февраля состоялось заседание президиума правительства Красноярского края под председательством губернатора Александра Усса, на котором высшие региональные чиновники обсудили ситуацию в лесной отрасли.

Как передает пресс-служба губернатора, по поручению Александра Усса в 2022 году в регионе оперативно разработали инструменты поддержки предприятий ЛПК. Так, компании получили возможность брать льготные займы регионального фонда развития промышленности. С июля 2022 года лесопользователи смогли воспользоваться отсрочкой по внесению арендной платы за использование лесов в краевой бюджет. Это позволило предприятиям направить средства на развитие производств и сохранить штаты сотрудников.

Подробней на Бабре:

Минлесхоз считает отсрочку арендных платежей значимой господдержкой

Однако, констатирует пресс-служба, сегодня ситуация в отрасли остается напряженной и требует особого внимания со стороны властей. Например, Александр Усс поручил правительству края представить предложения по возможным мерам поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства, занятых в лесопромышленном комплексе.

– Нужно помочь нашим малым и средним лесным предприятиям в это сложное время. У нас более 300 предприятий в этой отрасли и практически все они сохранили свои трудовые коллективы, и, несмотря на снижение объемов, продолжают производственную деятельность. Мы должны поставить эту деятельность в цивилизованное русло и двигаться намеченным путем, – проявил свои ораторские таланты Александр Усс.

Стоит отметить, что практического толка от лесного совещания видится немного – посидели, поболтали, послушали очередную мотивационную речь Александра Викторовича, разошлись. Так в чем же вообще был смысл проведения данного мероприятия? А разгадка проста: за несколько дней до этого губернатор Красноярского края Александр Усс принял участие в совещании по вопросам развития лесопромышленного комплекса под председательством президента РФ.

Примечательно, что красноярскому губернатору в ходе федерального совещания слова для выступления не дали – Александр Усс просто молча просидел все мероприятие, выступив в роли реквизита. Однако опытный политик сигнал уловил – и в скором времени провел собственное лесное совещание. В пользу спешки говорит необычный состав участников мероприятия. Например, отсутствие председателя правительства Юрия Лапшина. Впрочем, в последнее время засвидетельствовать Лапшина является большой удачей, по вполне понятным причинам.

Зато вместо Лапшина на лесном совещании можно было лицезреть бывшего мэра Красноярска Сергея Еремина, который, занимая должность заместителя губернатора, по идее, должен курировать благоустройство краевой столицы. Его, по всей видимости, затащили на совещание за компанию и из-за переизбытка у Еремина свободного времени.

В конечном итоге мероприятие, спешно организованное губернатором Уссом, было проведено лишь ради достижения политических задач, в первую очередь, показать, что красноярский губернатор чутко прислушивается к сигналам от высших эшелонов власти. Ну а реальное решение накапливающихся проблем в лесной отрасли, видимо, подождет до лучших дней.

В контексте:

Легкие планеты больны: сибирские леса страдают от пожаров, потепления и рубки

Фото: krskstate.ru / Александр Черных

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=241682

Bytes: 3858 / 3316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1575 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1643

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4061

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8039

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10017

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7583

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11720

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

15483

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9956

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14231

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

18118

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13932

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14409

03.10.2025

Лица Сибири

Зураев Игорь

Белых Леонид

Татаринов Андрей

Чернышов Дмитрий

Швыткин Юрий

Каньков Олег

Долгих Владимир

Озеров Анатолий

Полушин Дмитрий

Ходорковский Михаил