Викторины на Бабре. Декабрь. Итоги

На протяжении декабря в своём Telegram-канале Бабр проводил исторические викторины на тему архитектуры и градостроительства города Красноярска. Насколько наши читатели исторически подкованы? Подводим итоги.

Обнажённая революционерка на «Доме Кино»

51% наших читателей знают, в каком году на «Доме Кино» появился барельеф обнажённой революционерки. Проголосовали 185 раз.

В 1977 году облик кинотеатра «Октябрь» (сейчас — Дом Кино) претерпел значительные изменения. Реконструировали зрительный зал: в большом зале был убран балкон, придававший заведению театральный вид, появились уходящие вверх ряды кресел. На фасаде появился горельеф, изображающий революционерку с серпом и молотом, ногой сокрушающую геральдического орла, который символизирует монархическую власть. За её спиной, в верхней части композиции — поднятые оружейные дула и языки пламени, представленные на фоне надписи «Пролетарская революция».

Авторы проекта — скульпторы Юрий Ишханов и его ученик Александр Давыдов. Руководил проектом архитектор Эдуард Панов. Красноярскую революционерку сравнивают с картиной французского художника Эжена Делакруа «Свобода на баррикадах» — на холсте изображена полуобнажённая женщина, ведущая за собой мятежный народ.

Для 70-х годов появление такого горельефа было довольно смелым архитектурным решением. Хотя скульпторы намеренно сделали черты женщины грубыми, неестественными и преувеличенными, лишив свою героиню какого-либо намёка на эротизм.

Мало кто знает, что сперва планировалось создать горельеф с «Броненосцем Потёмкиным». Корабль должен был как бы выплывать из здания. Также были идеи изобразить рабочего, крестьянина и солдата в объёмной рамке киноэкрана.

Часовня на Караульной горе

50% читателей верно ответили на вопрос, какого цвета была прежняя кровля часовни Параскевы Пятницы. Проголосовали 310 раз.

Часовня на Караульной горе — один из символов Красноярска. К 386-летию города шатровая крыша часовни была перекрашена в зелёный цвет. Так власти города, архитекторы и краеведы решили восстановить историческую справедливость, чем неприятно удивили многих красноярцев. Прежде, почти 20 лет, маковка часовни была красной.

Восьмигранная кирпичная часовня на Караульной горе в середине 19 века была построена на деньги известного местного золотопромышленника и мецената Петра Кузнецова. До нее здесь была ветхая деревянная часовня 1805 года постройки, которую, по легенде, возвел чуть не утонувший купец в честь своего спасения.

Несмотря на то что в 1980 году часовня получила статус памятника архитектуры местного значения, вплоть до 1996 года она стояла забытая и в заброшенном состоянии. Пока в 1996 году за часовню не взялись всерьёз: стены расписали фресками, провели отопление, заменили шатёр.

Дом-музей Сурикова

42% читателей знают, в каком году появилась усадьба-музей Сурикова. Всего проголосовали 202 человека.

Дом, где родился и прожил до 1868 года знаменитый красноярский художник Василий Суриков, был построен его отцом в 1830 году. Архитектура двухэтажного деревянного дома была типичной для сибирской городской застройки XIX века. В 1948 году, к 100-летию со дня рождения художника, в доме открылся музей.

За годы своего существования дом Василия Сурикова претерпел незначительные изменения — разве что в 1900 году брат художника пристроил к зданию флигель.

Железнодорожный вокзал

34% респондентов в курсе, в каком году здание Красноярского вокзала приобрело свой современный облик. В викторине приняли участие 215 человек.

Открытие современного, знакомого нам всем здания железнодорожного вокзала состоялось 7 декабря 2004 года, в день празднования 70-летия Красноярского края. Автор проекта — А. Б. Касаткин. Красноярский вокзал был признан одним из самых удобных и красивых за Уралом.

Первое же здание железнодорожного вокзала станции Красноярск было построено в 1895 году — оно было каменным. В декабре того же года на станцию прибыл первый поезд. Это было чрезвычайное событие в жизни старинного сибирского города. Встречать поезд пришло не менее половины 26-тысячного населения города.

В сентябре 1961 года вокзал был реконструирован. Но спустя сорок лет и эта постройка потребовала модернизации.

Следите за нашими викторинами в Telegram-канале «Красноярск. Дальне некуда» по хэштегу #викторины.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=239931

Bytes: 6574 / 4369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

2592

01.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11928

27.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12486

20.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9181

16.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14235

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

26728

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18732

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12087

24.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

21092

20.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9717

17.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14097

15.02.2026

Лица Сибири

Астраханцев Максим

Зверьков Владимир

Сафронов Рево

Личичан Олег

Латынина Светлана

Сагдеев Ринель

Слепнев Борис

Шмидт Александр

Пимашков Петр

Филичев Михаил