Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

30206

02.12.2022, 11:54

Забыли пароль: динозавры в Законодательном Собрании

Долгое время единственным официальным лицом региональных властей в интернете был их сайт. Но время шло и процесс расширения способов доступа к номенклатурной информации перешел в законодательную плоскость.

Так, еще этим летом Госдума РФ приняла закон, согласно которому органы и структуры власти обязали вести официальные страницы в соцсетях для публикации актуальных сведений об их работе.

Но на деле, вместо повышения качества государственного управления, люди столкнулись с имитацией открытости, отсутствием обратной связи, формализмом и банальной ленью со стороны административного аппарата всех уровней. Общение, как и прежде, носит односторонний характер, где гражданам отводится самая пассивная роль — немых зрителей.

Однако, как показывает практика, даже наипримитивнейшая работа по дублированию контента в соцсети и видеохостинги становится непреодолимой преградой для некоторых одаренных представителей информационного блока. Речь, как можно было догадаться, пойдет о пресс-службе Законодательного Собрания Красноярского края.

И хотя видеохостинг RUTUBE официально не входит в перечень социальных сетей, в которых должна «кипеть работа», тем не менее со стороны старших товарищей и коллег из других регионов России подобная деятельность все же ведется. И кому, как не махровым чиновникам из ЗС, понимать, что в нашем государстве важнее всего держать нос по ветру.

Справедливости ради стоит отметить, что канал с четырьмя подписчиками на платформе RUTUBE у Законодательного Собрания все же имеется. Но контент обновляется крайне редко — в последний раз шесть месяцев назад, а до этого — 8 лет назад. И было бы логично, если бы в то же время видеоматериал публиковался на ещё не закрытом YouTube. Как делают, к примеру, иркутяне. Но и тут мимо. Вместо этого Аппарат Законодательного Собрания заботливо хранит всё на сайте, как в эру динозавров.

И да, из RUTUBE альтернатива YouTube, как из безалкогольной водки ликёру. Плюс компания не самая приятная — «Соловьиный помет», Russia Today и т. д. Но ничто не мешает искать альтернативные площадки. Вот например. Всяко лучше имеющегося. И чем черт не шутит, позволит увеличить охваты.

А если серьезно, то «новая жизнь» не требует от органов государственного управления какого-то профессионального подхода, но присутствие и имитация обязательны. Ведь интернет сейчас штука принудительная, естественно, пока начальство верит, что еще способно пресекать «ложь и вбросы» через свои каналы связи.

Фото: dreamstime.com

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

30206

02.12.2022, 11:54

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=238182

Bytes: 2879 / 2508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

7446

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6979

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

6718

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

10287

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

23871

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12790

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10516

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12692

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

14105

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14025

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14009

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14112

20.07.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Кошелева Оксана

Будуев Николай

Безденежных Владимир

Сильвестров Николай

Свиридов Дмитрий

Толмачев Дмитрий

Парцей Петр

Айдаев Геннадий

Шишкина Юлия