Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

24385

28.11.2022, 15:46

Роман Гольдман пойдёт под суд. Из его оружия ранили человека

В СК завершили расследование уголовного дела в отношении депутата Заксобрания Красноярского края края Романа Гольдмана. Дело направили в суд, ему грозит арест до 6 месяцев по статье о небрежном хранении огнестрельного оружия, повлекшем смерть человека.

Гольдману принадлежит карабин «Сайга-410К», который лежал на его заимке в Берёзовском районе. По версии следователей, депутат не обеспечил сохранность оружия, допустив свободный доступ к нему для посторонних лиц. Из-за этого на заимке произошёл инцидент — из карабина Гольдмана выстрелили в человека, а последовавшие события привели к убийству.

Напомним, что всё произошло в июле 2022 года. На заимке депутата поругались пьяный 24-летний парень и 43-летний рабочий. Молодой человек взял карабин Гольдмана и выстрелил в оппонента, попав в поясницу.

Раненый добежал до соседней заимки, где его спрятал 71-летний хозяин. Позже к дому прибежал стрелявший парень, он направил оружие на хозяина заимки, но тот оттолкнул его и закрыл дверь. Молодой человек продолжил попытки проникнуть внутрь, в результате хозяин отпустил ручку двери и выстрелил, убив парня.

Уголовное дело об убийстве прекратили, следовали посчитали, что мужчина оборонялся.

Теперь под следствием оказался сам Роман Гольдман, которого обвиняют в небрежном хранении оружия. Депутату грозит либо штраф до 100 тысяч рублей, либо обязательные или исправительные работы, либо ограничение свободы до года, либо арест до 6 месяцев. Ранее суд запретил Гольдману уезжать из города без разрешения следователя, а также покидать дом в ночное время и общаться с потерпевшим и свидетелями по делу.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

24385

28.11.2022, 15:46

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=237915

Bytes: 1698 / 1617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4233

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9735

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8089

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6450

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10391

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

5228

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

5594

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5675

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9491

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9591

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

9701

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12509

19.08.2025

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Носов Дмитрий

Игнатенко Сергей

Колмаков Евгений

Козубов Михаил

Хабудаев Владимир

Мироненко Елена

Гомбоев Сергей

Чернышов Дмитрий

Цыремпилов Валерий