Красноярску обещают бюджет без дефицита. И 16 миллиардов на юбилей

В городской совет Красноярска внесен проект решения «О бюджете города на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов».

Сообщается, что в предстоящем трехлетнем периоде приоритеты бюджетной политики ориентированы на повышение уровня жизни и благосостояния красноярцев, развитие отраслей экономики и инфраструктурного комплекса города. Сформированный бюджет по-прежнему сохраняет социальную направленность, обеспечивает социальные гарантии и расходы на развитие.

– Красноярск планирует продолжить участие в шести национальных проектах: «Демография», «Образование», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология» и «Культура». Общий объем финансирования задач, направленных на их реализацию, составит порядка 13 миллиардов рублей. Средства предусматриваются на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы и городской инфраструктуры, в том числе строительство четырех школ, трех детских садов и 13 автомобильных дорог, – заявляет мэрия.

Кроме того, в Красноярске планируется масштабная работа по подготовке к 400-летию. В следующем бюджетном цикле на эти цели за счет бюджетов всех уровней будет направлено свыше 16 миллиардов рублей.

Известно, что параметры по доходам и расходам во внесенном проекте на 2023 год превысили отметку в 52 миллиарда рублей, что на четверть выше старта текущего года.

Также утверждается, что главный финансовый документ был сформирован без дефицита, соответственно увеличение объема муниципального долга в 2023-2025 годах не планируется.

На последнем «достижении» городских чиновников хотелось бы остановиться подробней. Год назад, в декабре 2021 года, депутаты Горсовета утвердили бюджет Красноярска на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, который также не предусматривал дефицита. Согласно первоначальному документу, доходы и расходы бюджета на 2022 год составляли по 40,7 миллиарда рублей.

Однако с течением этого самого 2022 года происходил естественный финансово-экономический процесс – городская казна наращивала как доходы, так и расходы. И сохранить заявленный баланс уже не вышло. По итогам последней на данный момент осенней корректировки, доходы бюджета Красноярска составляют 50,4 миллиарда рублей, расходы – 51,9 миллиарда рублей, а образовавшийся дефицит бюджета – полтора миллиарда рублей.

Аналогичная судьба ждет и пока что бездефицитный бюджет на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. Вопрос лишь в том, сумеют ли финансисты из мэрии сохранить дефицит в приемлемых рамках? Пока что администрация Красноярска уверенно твердит о развитии и готовится отмечать юбилей города, который состоится в 2028 году, – речи о масштабном урезании расходов в данный момент публично не ведутся.

Тем временем, депутаты Горсовета, в отличие от чиновников мэрии, уже успели «затянуть пояса». Народные избранники мужественно отказались от закупки автомобилей, приглашений эстрадных звезд и прочих важных вещей, таких как, например, приобретение сувенирной продукции. Данные чрезвычайные меры позволили бюджету сэкономить сорок миллионов рублей, а депутатам – отметиться на ниве пиара, заявив о «нестандартных системных решениях по оказанию поддержки красноярцев в сложных ситуациях».

Как бы то ни было, впереди трехгодичный бюджет ждет следующий этап – публичные слушания с участием бизнеса и населения, которые состоятся второго декабря. Затем бюджет будет рассмотрен на комиссиях красноярского Горсовета. Окончательное решение депутаты примут на сессии 20 декабря текущего года.

В контексте:

«Нестандартные решения» от горсовета: депутаты сэкономят на машинах и артистах

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=237388

Bytes: 3932 / 3609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1650 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7689

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

6899

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10869

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8559

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8162

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8846

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11004

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11720

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11593

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12792

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11236

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13598

15.05.2026

Лица Сибири

Каминский Александр

Балабанов Александр

Сутула Василий

Степанов Юрий

Ершов Дмитрий

Серышев Георгий

Ходаков Сергей

Манаков Александр

Корытный Леонид

Воронов Денис