Телеграм Красноярска за неделю: пушистый контролёр Лиля, возвращение блудного Савина и единороссы против погорельцев
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 ноября включительно.
Кошечка-контролёр Лилия: от умиления до испанского стыда
Красноярская телеграмная повестка оказалась завалена котиками. А всё потому, что пресс-служба обновлённой мэрии Красноярска выдала любопытное ноу-хау: привлекать внимание к новым городским объектам с помощью прифотошопленной кошки. Вот так это выглядело в соцсетях мэрии:
Мнения разошлись: от умиления от кошечки до испанского стыда за халтурную работу в фотошопе. Чиновники признались: идея — коллективное авторство департамента информполитики. Кошечка Лилия стала настоящим источником вдохновения для телеграмщиков.
Освоившая фотошоп пресс-служба администрации Красноярска уверенно штурмует федеральную повестку. Казалось бы и задумка неплохая, котиков в интернете никто не победит и про хорошую остановку теперь знают по всей стране, а вот все равно легкий шепоток испанского стыда предательски пробегает по личному красноярскому патриотизму.
То что котик станет теперь местным мемом для всех городских проблем это очевидно, я уже видел такие картинки и даже сам не удержался.
Вопрос: «А стоило ли?» повис в воздухе, я на него однозначно ответить не могу. Беру помощь профессионального сообщества. Кто как считает?
Красноярская администрация прифотошопила кошку Лилю на снимки у остановки на Маерчака, чтобы похвастаться работой. Ну а мы взяли тот же приём и показали те места и проблемы, которые чиновники не могут решить годами.
По порядку.
— В протоке Шумковской, которую уже несколько лет загрязняет ТЭЦ-1, хвостатый инспектор не смог помыть лапки.
— На месте строительства подземки кошка замерла в ожидании и пыталась услышать, как ведутся работы, но всё тщетно.
— В микрорайоне Мичуринский (где чиновники пять лет не могут построить школу) Лиле было слишком тесно: мешали постоянные акции протеста.
Получилось трогательно (как и ожидалось), а навык фотошопа можно и подтянуть со временем.
Ждем появления нового маскота мэрии Красноярска в дальнейших ее публикациях, где пушистый контролёр сможет проинспектировать и другие объекты городского благоустройства.
Если цель была всех насмешить, то у пиарщиков администрации это точно получилось🤪 СибРепорт тоже пофантазировал с кошечкой Лилей. Постарались сделать кринжовее оригинала.
😼Кошечка Лиля дождалась, когда в Красноярске запустят метро и катается в подземке. Судя по фото, ей очень удобно.
😼Кошечка Лиля в отремонтированном цирке. Судя по фото, Лили в восторге.
😼Кошечка Лиля в обещанном красноярском аквапарке. Судя по фото, ей очень нравится.
Куда еще прифотошопим Лилю, есть варианты, друзья?🙈
Продолжая и углубляя заданный Мэрией Красноярска тренд, желая поддержать словом, делом и возможностями программных продуктов компании Adobe и их отечественных аналогов участие котов и кошек в общественно-политической жизни города и края, строго руководствуясь п. 1 ст. 1 Устава Красноярского края, спешу официально представить вам первую осеннюю коллекцию фотокарточек «Лиля и ее участие в общественно-политических процессах в Енисейской Сибири. В поисках новой идентичности».
Тот самый Савин. В ту же реку
После изгнания и забвения в красноярскую администрацию вернулся Юрий Савин — тот самый чиновник, ответственный за резонансный снос ограды Троицкого кладбища, которая оказалась объектом культурного наследия. А ещё его называли причастным к вредительским вырубкам деревьев.
На увольнении Савина из мэрии настояли депутаты Горсовета. В администрацию Савин вернулся снова на должность руководителя департамента городского хозяйства. Он же стал очередным заместителем главы Красноярска. Есть подозрение, что его вернули с той лишь целью, чтобы он вновь что-нибудь снёс или выкорчевал…
Савин уже возглавлял городское хозяйство меньше года, с августа 2019 по май 2020. Но в последние два года городским хозяйством руководил Алексей Фоминых — молодой чиновник уволился в середине сентября.
Вообще, Юрий Савин в мэрии давно – в департаменте горхозяйства с октября 2018 он был замначальника и курировал вопросы благоустройства. А до этого работал в МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства». У него два высших образования – экономическое по специальности «Экономика и управление в строительстве» и инженерное по специальности «Промышленное и гражданское строительство».
Именно он подписал документы на снос кирпичной ограды Троицкого кладбища, которая оказалась объектом культурного наследия. Когда в сентябре 2019 года комиссия горсовета обсуждала работу департамента, большинством голосов приняли рекомендация уволить Юрия Савина. Помимо снесенной ограды, он был причастен, по мнению депутатов, к вырубкам деревьев на остановке «Органный зал», ул. Павлова и в Татышев-парке. В мае этого года Савин стал первым замом мэра Минусинска Андрея Первухина, но не проработал и полгода – позвали в Красноярск.
Юрий Савин безропотно перенёс процедуру остракизма и административного забвения (пусть и недолгого), тем самым продемонстрировав, что он умеет и может функционировать как громоотвод общественного возмущения (это почти как зиц-председатель, но немного другое).
Судя по всему ответственные лица оценили умение Юрия Александровича стойко переживать карьерные невзгоды и аппаратные приключения, потому и вернули - скорее всего, для новых "свершений".
Интересно, как сейчас себя чувствуют депутаты ГорСовета, проводившие три года назад обряд изгнания Юрия Савина?
<...>
Савин зарекомендовал себя кем? Правильно - отличным и безропотным исполнителем, которому что сносить, что выкорчёвывать, что показывать депутатам покерфейс - всё едино.
Вероятно для того Юрия Александровича и вернули - снести (выкорчевать) что-нибудь ненужное и потом принять заслуженное общественное порицание.
Городских депутатов этим назначением, конечно, унизили дальше некуда, но с другой стороны, для того их и избирали (не интересы же красноярцев защищать, правильно?).
Погорельцы проиграли мобилизантам
Депутаты краевого Заксобрания на очередной сессии наглейшим образом проигнорировали инициативу ЛДПР расширить помощь пострадавшим от майских пожаров: 41 голос против 6. В противоположность, за поддержку семей участников СВО проголосовали единогласно. Странная однополярность: чем погорельцы хуже мобилизованных?
На сессии Заксобрания Красноярского края, которая прошла 10 ноября, парламентарии в очередной раз отфутболили инициативу о расширении действия краевого закона о помощи погорельцам.
Круг тех, кто может рассчитывать на компенсацию, ограничили датой 7 мая — именно в этот день у претендентов на помощь должен был сгореть дом. А ещё установили требование об отсутствии второго жилья, даже самого малого. В итоге многие погорельцы остались за бортом.
⬆️Как видно по вещдокам, которые предоставила краевая ячейка ЛДПР, за поправку в краевой документ проголосовали всего шесть депутатов. Этого недостаточно.
Вот так парламентарии о своей избирательной пастве заботятся.
Заметно, что повестку формирует партия власти, а инициативы ЛДПР остаются в подавляющем меньшинстве, без какой-либо межфракционной поддержки, или хотя бы внимания. Странно, что ЛДПР выглядит оппозиционером, хотя и предлагает здравые вещи и при этом не пытается ставить палки в колеса самой многочисленной фракции депутатов. Да, говорят зачастую неудобные вещи, задают неудобные вопросы, но для того и сессия и само Законодательное собрание.
Помнится, что была такая рабочая группа депутатов, которой руководили Илья Зайцев и Александр Глисков, которая успешно громила бывшего мэра (а теперь замгубернатора) Красноярска Сергея Еремина. До поры до времени. Возможно стоит продолжить направленность на создание межфракционных рабочих групп, на благо всех нуждающихся в крае, а не голосовать 41 : 6 против брошенных погорельцев, при двух воздержавшихся?
*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.
Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки.
25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.
В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой.
Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.
После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.
Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?
Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.
В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.
До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.
В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.
44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.
Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг?
Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.
Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.