Телеграм Красноярска за неделю: пушистый контролёр Лиля, возвращение блудного Савина и единороссы против погорельцев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 ноября включительно.

Кошечка-контролёр Лилия: от умиления до испанского стыда

Красноярская телеграмная повестка оказалась завалена котиками. А всё потому, что пресс-служба обновлённой мэрии Красноярска выдала любопытное ноу-хау: привлекать внимание к новым городским объектам с помощью прифотошопленной кошки. Вот так это выглядело в соцсетях мэрии:

Мнения разошлись: от умиления от кошечки до испанского стыда за халтурную работу в фотошопе. Чиновники признались: идея — коллективное авторство департамента информполитики. Кошечка Лилия стала настоящим источником вдохновения для телеграмщиков.

Pokrovka_Life124 (@pokrovka_life124)

А кто знает , когда «пушистый »одобрит ул. Водяникова?

Аксютенко Life (@aksutenko)

Освоившая фотошоп пресс-служба администрации Красноярска уверенно штурмует федеральную повестку. Казалось бы и задумка неплохая, котиков в интернете никто не победит и про хорошую остановку теперь знают по всей стране, а вот все равно легкий шепоток испанского стыда предательски пробегает по личному красноярскому патриотизму.

То что котик станет теперь местным мемом для всех городских проблем это очевидно, я уже видел такие картинки и даже сам не удержался.

Вопрос: «А стоило ли?» повис в воздухе, я на него однозначно ответить не могу. Беру помощь профессионального сообщества. Кто как считает?

Kras Mash (@kras_mash)

Красноярская администрация прифотошопила кошку Лилю на снимки у остановки на Маерчака, чтобы похвастаться работой. Ну а мы взяли тот же приём и показали те места и проблемы, которые чиновники не могут решить годами.

По порядку.

— В протоке Шумковской, которую уже несколько лет загрязняет ТЭЦ-1, хвостатый инспектор не смог помыть лапки.

— На месте строительства подземки кошка замерла в ожидании и пыталась услышать, как ведутся работы, но всё тщетно.

— В микрорайоне Мичуринский (где чиновники пять лет не могут построить школу) Лиле было слишком тесно: мешали постоянные акции протеста.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Получилось трогательно (как и ожидалось), а навык фотошопа можно и подтянуть со временем.

Ждем появления нового маскота мэрии Красноярска в дальнейших ее публикациях, где пушистый контролёр сможет проинспектировать и другие объекты городского благоустройства.

СибРепорт (@sibreport)

Если цель была всех насмешить, то у пиарщиков администрации это точно получилось🤪 СибРепорт тоже пофантазировал с кошечкой Лилей. Постарались сделать кринжовее оригинала.

😼Кошечка Лиля дождалась, когда в Красноярске запустят метро и катается в подземке. Судя по фото, ей очень удобно.

😼Кошечка Лиля в отремонтированном цирке. Судя по фото, Лили в восторге.

😼Кошечка Лиля в обещанном красноярском аквапарке. Судя по фото, ей очень нравится.

Куда еще прифотошопим Лилю, есть варианты, друзья?🙈

ДаТерехов (@daterekhov)

Продолжая и углубляя заданный Мэрией Красноярска тренд, желая поддержать словом, делом и возможностями программных продуктов компании Adobe и их отечественных аналогов участие котов и кошек в общественно-политической жизни города и края, строго руководствуясь п. 1 ст. 1 Устава Красноярского края, спешу официально представить вам первую осеннюю коллекцию фотокарточек «Лиля и ее участие в общественно-политических процессах в Енисейской Сибири. В поисках новой идентичности».

Тот самый Савин. В ту же реку

После изгнания и забвения в красноярскую администрацию вернулся Юрий Савин — тот самый чиновник, ответственный за резонансный снос ограды Троицкого кладбища, которая оказалась объектом культурного наследия. А ещё его называли причастным к вредительским вырубкам деревьев.

На увольнении Савина из мэрии настояли депутаты Горсовета. В администрацию Савин вернулся снова на должность руководителя департамента городского хозяйства. Он же стал очередным заместителем главы Красноярска. Есть подозрение, что его вернули с той лишь целью, чтобы он вновь что-нибудь снёс или выкорчевал…

ДЕЛА.ru (@delakrasnoyarsk)

Савин уже возглавлял городское хозяйство меньше года, с августа 2019 по май 2020. Но в последние два года городским хозяйством руководил Алексей Фоминых — молодой чиновник уволился в середине сентября.

Вообще, Юрий Савин в мэрии давно – в департаменте горхозяйства с октября 2018 он был замначальника и курировал вопросы благоустройства. А до этого работал в МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства». У него два высших образования – экономическое по специальности «Экономика и управление в строительстве» и инженерное по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Алюминиевые огурцы (@aluminievie)

Именно он подписал документы на снос кирпичной ограды Троицкого кладбища, которая оказалась объектом культурного наследия. Когда в сентябре 2019 года комиссия горсовета обсуждала работу департамента, большинством голосов приняли рекомендация уволить Юрия Савина. Помимо снесенной ограды, он был причастен, по мнению депутатов, к вырубкам деревьев на остановке «Органный зал», ул. Павлова и в Татышев-парке. В мае этого года Савин стал первым замом мэра Минусинска Андрея Первухина, но не проработал и полгода – позвали в Красноярск.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Юрий Савин безропотно перенёс процедуру остракизма и административного забвения (пусть и недолгого), тем самым продемонстрировав, что он умеет и может функционировать как громоотвод общественного возмущения (это почти как зиц-председатель, но немного другое).

Судя по всему ответственные лица оценили умение Юрия Александровича стойко переживать карьерные невзгоды и аппаратные приключения, потому и вернули - скорее всего, для новых "свершений".

Интересно, как сейчас себя чувствуют депутаты ГорСовета, проводившие три года назад обряд изгнания Юрия Савина?

<...>

Савин зарекомендовал себя кем? Правильно - отличным и безропотным исполнителем, которому что сносить, что выкорчёвывать, что показывать депутатам покерфейс - всё едино.

Вероятно для того Юрия Александровича и вернули - снести (выкорчевать) что-нибудь ненужное и потом принять заслуженное общественное порицание.

Городских депутатов этим назначением, конечно, унизили дальше некуда, но с другой стороны, для того их и избирали (не интересы же красноярцев защищать, правильно?).

Погорельцы проиграли мобилизантам

Депутаты краевого Заксобрания на очередной сессии наглейшим образом проигнорировали инициативу ЛДПР расширить помощь пострадавшим от майских пожаров: 41 голос против 6. В противоположность, за поддержку семей участников СВО проголосовали единогласно. Странная однополярность: чем погорельцы хуже мобилизованных?

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

На сессии Заксобрания Красноярского края, которая прошла 10 ноября, парламентарии в очередной раз отфутболили инициативу о расширении действия краевого закона о помощи погорельцам.

Круг тех, кто может рассчитывать на компенсацию, ограничили датой 7 мая — именно в этот день у претендентов на помощь должен был сгореть дом. А ещё установили требование об отсутствии второго жилья, даже самого малого. В итоге многие погорельцы остались за бортом.

⬆️Как видно по вещдокам, которые предоставила краевая ячейка ЛДПР, за поправку в краевой документ проголосовали всего шесть депутатов. Этого недостаточно.

Вот так парламентарии о своей избирательной пастве заботятся.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Заметно, что повестку формирует партия власти, а инициативы ЛДПР остаются в подавляющем меньшинстве, без какой-либо межфракционной поддержки, или хотя бы внимания. Странно, что ЛДПР выглядит оппозиционером, хотя и предлагает здравые вещи и при этом не пытается ставить палки в колеса самой многочисленной фракции депутатов. Да, говорят зачастую неудобные вещи, задают неудобные вопросы, но для того и сессия и само Законодательное собрание.

Помнится, что была такая рабочая группа депутатов, которой руководили Илья Зайцев и Александр Глисков, которая успешно громила бывшего мэра (а теперь замгубернатора) Красноярска Сергея Еремина. До поры до времени. Возможно стоит продолжить направленность на создание межфракционных рабочих групп, на благо всех нуждающихся в крае, а не голосовать 41 : 6 против брошенных погорельцев, при двух воздержавшихся?

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=237285

Bytes: 10411 / 8456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1621

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4777

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5337

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5936

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6978

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7197

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7277

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11032

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8454

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10224

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10521

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15145

23.08.2026

Лица Сибири

Сотников Руслан

Сороковиков Кирилл

Семенов Дмитрий

Никитин Евгений

Широглазов Андрей

Якобсон Юрий

Наводников Дмитрий

Снарский Александр

Свинина Марина

Ушакова Яна