136 чулымцев: депутаты Заксобрания пытаются выбить пенсию для малочисленного народа Севера

В ходе сессии краевого Заксобрания депутаты поддержали обращение к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко. Красноярские парламентарии просят федерального чиновника поспособствовать получению чулымцами права на социальную пенсию по старости.

На территории Красноярского края проживают представители восьми коренных малочисленных народов. И все они, кроме чулымцев, пользуются правом на получение социальной пенсии по старости.

Чулымцы – один из самых малочисленных северных коренных народов. Их общая численность по переписи 2010 года составляла 355 человек, в том числе в Красноярском крае – 145. Впрочем, по данным депутатов местного Заксобрания, на сегодняшний день в регионе осталось 136 чулымцев – они проживают на территории Тюхтетского муниципального округа (село Чиндат, деревни Пасечное и Усть-Чульск).

Как уточняет пресс-служба регионального парламента, территория Тюхтетского муниципального округа «в силу правовой коллизии» не вошла в перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости. При этом чулымцы, которые ведут традиционный образ жизни и занимаются традиционными промыслами, не имеют официального дохода.

– В адрес Законодательного Собрания Красноярского края, а также в адрес уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае регулярно поступают обращения представителей малочисленного народа чулымцы, права которых нарушены постановлением № 1049. Аргументированно объяснить таким гражданам, почему решением федеральных органов власти они лишены права на социальную пенсию, в отличие от представителей других малочисленных народов, проживающих южнее, например в Республике Хакасия, не представляется возможным, – говорится в обращении депутатов Заксобрания.

В качестве одного из главных аргументов депутаты предлагают зампреду Чернышенко принять во внимание «растущую социальную напряженность, связанную с ущемлением прав» чулымцев.

Известно, что текст обращения был разработан комитетом Заксобрания по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов. Как сообщила председатель комитета Людмила Магомедова изданию «Коммерсантъ», ранее в федеральные органы власти уже обращался первый вице-спикер Заксобрания Сергей Попов, а в феврале 2021 года краевой парламент направил обращение министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову.

Однако все эти попытки не принесли ожидаемого результата. В федеральном министерстве красноярским народным избранникам отказали на том основании, что постановление №1049 было разработано в соответствии с ранее действовавшим постановлением 1993 года, и, кроме того, удовлетворение обращения приведет к дополнительным расходам, которые пока не определены.

Так что возникают большие сомнения, что новое обращение, на этот раз – к зампреду Чернышенко, возымеет положительный эффект. Кроме того, встает вопрос о компетенции и действиях самих депутатов краевого Заксобрания. Неужели региональные законодатели исчерпали все возможности и средства, что в попытках обеспечить пенсией народ, численность которого едва превышает сто человек, они способны лишь на жалобы и обращения в федеральный центр?

В контексте:

Депутаты и олени: жителей Севера сделают работниками АПК

Фото: sobranie.info, culture.ru

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=237273

Bytes: 3687 / 3358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1683 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Как изменится Заксобрание Красноярского края? Крайизбирком подвел итоги выборов

Избирательная комиссия Красноярского края 24 сентября подвела итоги выборов в региональное Законодательное собрание. Если верить официальным данным, «Единая Россия» получает 39 мандатов из 52 возможных, кандидаты от КПРФ займут шесть кресел, ЛДПР достанется четыре места, а партии «Новые люди» — три.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

2403

24.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

5337

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6658

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6343

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

4162

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

7091

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

6606

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

9318

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8850

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10308

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10246

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10980

08.09.2026

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Бадашкеева Октябрина

Полушин Дмитрий

Проценко Александр

Безрядин Максим

Яковлева Юлия

Ефременко Сергей

Федоров Андрей

Капитонов (Козлов) Андрей

Кудрук Вячеслав