Телеграм Красноярска за неделю: народное единство и атомный стриптиз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 октября по 7 ноября включительно.

Новые смыслы старой даты

День народного единства ввиду актуальных геополитических событий обрёл новые смыслы и заиграл всеми своими глубинными историческими параллелями. Праздничную программу в этом году постарались сделать особенно насыщенной, чтобы никто не забыл, что мы едины и непобедимы.

7 канал Красноярск (@trk7ru)

Пономаренко Сергей (@Ponomarenko75)

Культура24 (@culture24)

С мира по факту (@krskstate)

НеНАШИ (@NeNASHI)

Примечательно, что публикации о вчерашнем праздновании Дня народного единства, представители краевого правительства Сергей Пономаренко (вице-губернатор) и Аркадий Зинов (министр культуры) сопроводили тэгом #мывместе, что идёт несколько вразрез с традиционным для Красноярского края идеологическим конструктом #НашиЛюди.

Вероятно, здесь можно говорить о начавшейся модернизации региональной идеологической платформы на фоне прогрессирующих внешних вызовов - региональный патриотизм, долго и эффективно культивировавшийся у нас в крае, уступает место мотивам единения нации. Показательно, что тренд этот задают представители когорты молодых управленцев - Сергей Александрович и Аркадий Владимирович.

#мывместе сказала вчера и Единая Россия на Енисее - ресурс регионального отделения партии, то есть Алексей Додатко, спикер ЗС, тоже поддерживает новые веяния, пусть пока и не очень уверенно.

Ох уж эти атомщики…

Как вы могли бы представить себе корпоратив сотрудников предприятия «Росатома»? Можно предположить, что работникам атомной промышленности не чужды общечеловеческие радости и они любят весело провести внерабочее время. Но чтобы настолько… В сеть попали видеозаписи с корпоратива по случаю 60-летия Электрохимического завода в Зеленогорске, где производят обогащённый уран для реакторов АЭС. Было очень весело. Настолько, что аж скандал вышел.

Бабр.Медиа (@babrmedia)

Baza (@bazabazon)

Завод, обслуживающий технологию производства обогащённого урана, отметил своё 60-летие забойным стриптизом. Но случилось страшное, на корпоратив попал кто-то чужой. И теперь видео танцев тётушек из бухгалтерии с завистью обсуждает весь город Зеленогорск Красноярского края.

«Производственному объединению «Электрохимический завод» в конце октября исполнилось 60 лет. Дата круглая. Руководство решило растянуть праздник на три дня. 28 октября - прошла официальная часть, 30-го небольшой семейный праздник. А главный отрыв — «закрытая вечеринка для заводской молодежи», как рассказали «Базе» сотрудники предприятия, состоялась 29 октября.

На корпоратив пригласили 300 человек. Все свои. По секрету анонсировали стриптиз. Поэтому билеты были расхватаны коллективом влёт. Мужской стриптиз, кстати, на заводе давали впервые, артистов и ведущего пригласили из Красноярска. Программу «заранее согласовали, чтобы не было лютой жести», – говорят на заводе. Однако случилось непредвиденное.

<…>

«Производственное предприятие «Электрохимический завод»укомплектован высоко квалифицированными специалистами. Они обслуживают самую передовую промышленную технологию обогащения урана, основанную на использовании газовых центрифуг, которую, несмотря на все попытки, не удалось превзойти ни одной стране мира», – говорится на сайте завода.

Обогащённый корпоратив.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Алгоритм распространения скандальных роликов с не менее скандальными комментариями участников (а чего такого-то? ну погуляли, с кем не бывает), наводит на мысли о постановочной природе происходящего и возможном наличии внутрикорпоративного конфликта в недрах Зеленогорского предприятия (кто-то ведь это слил, да ещё и весьма технично).

Вообще скандал формируется серьёзный - закрытый город, закрытое предприятие и вдруг - такое... специфическое веселье.

Разумеется, возникшая в субботу вечером информационная волна продолжится завтра утром не только в СМИ и пабликах соцсетей, но и в просторных кабинетах, причём не только в Зеленогорске, но и где-нибудь подальше и повыше.

Как скажется "слив" видео с электрохимического корпоратива в медиа на имидже Красноярского края?

ЭХЗ ведь предприятие для региона далеко не последнее, а в свете известных событий в стране и мире значение его резко увеличилось.

Ничего хорошего для имиджа нашего региона этот скандал не несёт, но и ничего критичного тоже.

Подобный кейс в руках умелых администраторов крупных предприятий может стать неплохим инструментом укрепления корпоративной культуры (вы что, хотите как на ЭХЗ?).

Разбирательства на заводе, вероятно, случатся уже завтра, и в соцсети их итоги (в отличие от роликов), скорее всего, не попадут.

NGS24.RU — Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=236973

Bytes: 6297 / 4836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Про интервью Ольги Витман

В честь светлого праздника, Дня местного самоуправления, решили мы ознакомиться со свежим интервью одной из самых ярких представительниц корпуса муниципальных руководителей Красноярского края – мэра опорного города Канска Ольги Витман.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3373

21.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Повышение пенсий, километр метротрама и главу Эвенкии в отставку?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля включительно. Пенсии парламентариев Депутаты Заксобрания внесли законопроект о повышении себе пенсий за выслугу лет.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7854

21.04.2025

КРТ в Николаевке: нерадивые застройщики, неуважаемые депутаты, невыгодные условия

Продолжается скандальное переселение жителей Николаевки в рамках комплексного развития территории (КРТ). В общей сложности инвесторы уже заключили больше 400 соглашений с собственниками о выкупе их недвижимости. Напомним, в Николаевке реализуется два проекта КРТ.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5551

18.04.2025

Инсайд. Котюков – бюрократ или эффективный губернатор?

Внезапно разразившаяся стихия в нескольких регионах СФО и действия властей по ликвидации последствий в очередной раз поставили вопрос об эффективности как в целом органов власти, так и, конечно же, губернаторов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5499

17.04.2025

Блогнот. 17 апреля – 20 лет с объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии

В постсоветской истории региона референдум по объединению Красноярского края с Таймыром и Эвенкией стоит особняком.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

4197

17.04.2025

«СМ.Сити» в десятке лучших

Микрорайон Южный берег, возведением которого занимается известная многим строительная компания «СМ.Сити», попал в десятку лучших жилых комплексов страны в самой престижной номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации» конкурса «ТОП ЖК-2025».

Анна Роменская

ОбществоНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

5446

15.04.2025

Блогнот. Проблемы взаимоотношения конфессий, власти и общества в Красноярском крае

С легкой руки Александра Усса религиозная тема стала в последние месяцы заметной в краевой общественно-политической повестке.

Валерий Лужный

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

7209

10.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Неудачные шутки, жуткий ураган и отсутствие властей

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. Первоапрельские шутки Красноярская мэрия и городское Управление дорог решили разыграть жителей города. Юмор оценили не все.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1942

07.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3933

07.04.2025

Блогнот. Роль красноярского метротрама в региональной повестке

Кажется, скептики, утверждавшие, что красноярцы никогда не увидят «подземку» в столице края, посрамлены: работа на разных площадках станций будущего метротрама закипела и практически еженедельно этот мегапроект так или иначе мелькает в региональной хронике. Правда, не все новости со знаком «плюс».

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8919

01.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4032

26.03.2025

Инсайд. Перестать «кошмарить»: уполномоченный по правам человека в Красноярском крае призвал перейти в режим перемирия с последователями Виссариона

В Красноярском крае выросло количество обращений к уполномоченному по правам человека от жителей Курагинского района. Речь идет о последователях ликвидированной организации так называемого Виссариона. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека Марк Денисов на сессии заксобрания региона.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыКрасноярск

2840

21.03.2025

Лица Сибири

Бардалеев Александр

Косяков Анатолий

Ступин Сергей

Матвеев Дмитрий

Немировский Олег

Филичев Михаил

Дерипаска Олег

Климина Тамара

Бренюк Сергей

Габов Роман