Титенков и предприниматели: скидываемся на празднование Нового года

В администрации Ачинска состоялось заседание Координационного Совета по развитию предпринимательства в городе.

По данным информационного агентства «Запад 24», первым делом мэр Игорь Титенков отчитал не явившегося на заседание директора ООО ПКФ «Комплекс-строй» Игоря Котегова, который специализируется на ремонте и благоустройстве городских улиц.

– Плохо работает! Асфальт не совсем качественный положили! Вот такие здесь не должны быть в Совете предпринимателей. Месяц говорю переложить асфальт некачественный, бесполезно. Он же у нас укладывал асфальт на Свердлова? – вопрошал у собравшихся глава города.

Отметим, что в целом отношения Титенкова с местными предпринимателями можно охарактеризовать как, мягко говоря, натянутые – достаточно вспомнить конфликт, связанный с остановкой строительства торгового ряда на улице Кирова.

Впрочем, сам мэр не считает, что у него есть коварный замысел по ущемлению местного бизнеса. Напротив, по словам Титенкова, его позиция выражена в том, чтобы поддерживать и развивать честный, прозрачный бизнес, который оплачивает налоги в бюджет города и предоставляет рабочие места. В качестве такой меры поддержки градоначальник предложил рассмотреть возможность организовать в городе пункт сбора продукции с личных подсобных хозяйств. Такой вот незатейливый бизнес-план.

Повезло, что в непредсказуемые и кризисные времена ачинский бизнес будет существовать и выживать не только благодаря (или вопреки) идеям и усилиям Игоря Титенкова. Мэр доверительно сообщил предпринимателям, что «до муниципалитетов сверху довели информацию» – есть решения правительств РФ и Красноярского края о дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса, чтобы дать возможность, несмотря на сложную экономическую ситуацию, развиваться.

Например, принято решение предоставлять без торгов участки земель для развития бизнеса, но необходимо подготовить бизнес-план, гарантийное письмо о платежеспособности. В этом случае поставлена задача всем органам местного самоуправления предоставлять без торгов земельные участки для развития производства.

Руководитель КУМИ Галина Гришина уточнила, что желающие организации для открытия своего производства должны соответствовать ряду критериев, таких как отсутствие задолженностей, неиспользованных обязанностей, платежей по уплате налогов, сборов. Организация не должна находиться в процессе банкротства или ликвидации, в реестре дисквалифицированных и иностранных юрлиц.

Известно, что данная мера поддержки будет действовать всего два месяца, до конца 2022 года, но может быть продлена в дальнейшем.

Завершить заседание Совета попытались на праздничной ноте – обсуждением предстоящей встречи Нового года. Однако получилось не очень оптимистично.

Как сообщила заместитель главы города Наталия Григорьева, проведение каких-то масштабных праздничных мероприятий не предполагается. Площадь перед городским Домом Культуры будет оформлена из старых запасов арт-объектов, приобретенных в предыдущие годы. Сложная ситуация с ледяными горками – на законодательном уровне утвержден типовой проект и муниципалитету, чтобы сейчас установить горку, необходимо приобрести на нее сертификат стоимостью 140 тысяч рублей. Городу с дотационным бюджетом массово покупать такие дорогие сертификаты не позволительно.

Но есть и хорошие новости. Дополнительно будет приобретен кролик – символ 2023 года. Деньги в бюджете на его покупку были заложены еще в 2021 году. Кроме того, городские власти обратилась к предпринимателям с просьбой оказать спонсорскую помощь в оформлении светодиодной конструкции на сцене около ДК с тематикой «Ачинск 340 лет».

В контексте:

Власти Лесосибирска просят помочь деньгами. Городу не хватает на новогодние украшения

Фото: zapad24.ru

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=236869

Bytes: 4173 / 3778

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1608 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

5231

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3567

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6083

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4671

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8142

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10818

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9257

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8292

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8741

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11883

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16800

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13084

08.01.2026

Лица Сибири

Боровский Виктор

Кутищева Вера

Бердников Александр Васильевич

Цыденов Баяр

Дроков Евгений

Аюшеев Виктор

Цыбикжапов Вячеслав

Мазуренко Альберт

Охлопков Николай

Аксаментова Ольга