Титенков и предприниматели: скидываемся на празднование Нового года

В администрации Ачинска состоялось заседание Координационного Совета по развитию предпринимательства в городе.

По данным информационного агентства «Запад 24», первым делом мэр Игорь Титенков отчитал не явившегося на заседание директора ООО ПКФ «Комплекс-строй» Игоря Котегова, который специализируется на ремонте и благоустройстве городских улиц.

– Плохо работает! Асфальт не совсем качественный положили! Вот такие здесь не должны быть в Совете предпринимателей. Месяц говорю переложить асфальт некачественный, бесполезно. Он же у нас укладывал асфальт на Свердлова? – вопрошал у собравшихся глава города.

Отметим, что в целом отношения Титенкова с местными предпринимателями можно охарактеризовать как, мягко говоря, натянутые – достаточно вспомнить конфликт, связанный с остановкой строительства торгового ряда на улице Кирова.

Впрочем, сам мэр не считает, что у него есть коварный замысел по ущемлению местного бизнеса. Напротив, по словам Титенкова, его позиция выражена в том, чтобы поддерживать и развивать честный, прозрачный бизнес, который оплачивает налоги в бюджет города и предоставляет рабочие места. В качестве такой меры поддержки градоначальник предложил рассмотреть возможность организовать в городе пункт сбора продукции с личных подсобных хозяйств. Такой вот незатейливый бизнес-план.

Повезло, что в непредсказуемые и кризисные времена ачинский бизнес будет существовать и выживать не только благодаря (или вопреки) идеям и усилиям Игоря Титенкова. Мэр доверительно сообщил предпринимателям, что «до муниципалитетов сверху довели информацию» – есть решения правительств РФ и Красноярского края о дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса, чтобы дать возможность, несмотря на сложную экономическую ситуацию, развиваться.

Например, принято решение предоставлять без торгов участки земель для развития бизнеса, но необходимо подготовить бизнес-план, гарантийное письмо о платежеспособности. В этом случае поставлена задача всем органам местного самоуправления предоставлять без торгов земельные участки для развития производства.

Руководитель КУМИ Галина Гришина уточнила, что желающие организации для открытия своего производства должны соответствовать ряду критериев, таких как отсутствие задолженностей, неиспользованных обязанностей, платежей по уплате налогов, сборов. Организация не должна находиться в процессе банкротства или ликвидации, в реестре дисквалифицированных и иностранных юрлиц.

Известно, что данная мера поддержки будет действовать всего два месяца, до конца 2022 года, но может быть продлена в дальнейшем.

Завершить заседание Совета попытались на праздничной ноте – обсуждением предстоящей встречи Нового года. Однако получилось не очень оптимистично.

Как сообщила заместитель главы города Наталия Григорьева, проведение каких-то масштабных праздничных мероприятий не предполагается. Площадь перед городским Домом Культуры будет оформлена из старых запасов арт-объектов, приобретенных в предыдущие годы. Сложная ситуация с ледяными горками – на законодательном уровне утвержден типовой проект и муниципалитету, чтобы сейчас установить горку, необходимо приобрести на нее сертификат стоимостью 140 тысяч рублей. Городу с дотационным бюджетом массово покупать такие дорогие сертификаты не позволительно.

Но есть и хорошие новости. Дополнительно будет приобретен кролик – символ 2023 года. Деньги в бюджете на его покупку были заложены еще в 2021 году. Кроме того, городские власти обратилась к предпринимателям с просьбой оказать спонсорскую помощь в оформлении светодиодной конструкции на сцене около ДК с тематикой «Ачинск 340 лет».

В контексте:

Власти Лесосибирска просят помочь деньгами. Городу не хватает на новогодние украшения

Фото: zapad24.ru

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=236869

Bytes: 4173 / 3778

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1643 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2577

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4700

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5901

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7709

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9100

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9073

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8480

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8636

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9337

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14252

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11826

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12523

27.04.2026

Лица Сибири

Карасева Дарья

Покацкий Вячеслав

Якобсон Юрий

Орноев Владимир

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Алешин Евгений

Фильшин Геннадий

Орачевский Евгений

Альцман Клавдия

Кожеуров Денис