Крупные хранилища нефти построят в Красноярском крае

На севере Красноярского края могут построить первые в России крупные хранилища нефти. Новость озвучил гендиректор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Игорь Шпуров на конференции в рамках «Российской энергетической недели».

Технология хранения не озвучивается. Однако на сегодняшний день самым эффективным типом являются подземные хранилища в соляных кавернах.

Уже готово экологическое обоснование, готовится проект опытно-промышленных работ. Разрешение на строительство планируется получить в 2023 году.

Идея создания подземных хранилищ нефтяного резерва начала активно обсуждаться в 2020 году, когда предпринятые в связи с коронавирусом ограничения привели к снижению спроса и падению цен на нефть. В этих условиях резко возросло стратегическое значение нефтехранилищ, и в более выигрышном положении оказались те страны, в которых такие системы хранения нефти хорошо развиты. К таковым относятся, в частности, США и Саудовская Аравия.

При том, что в России хорошо развита система подземного хранения газа, сказать такое про хранилища нефти нельзя. В этом отношении Россия проигрывает другим странам-экспортёрам и импортёрам нефти. Высказывалось мнение, что было бы целесообразно создать в стране сеть нефтехранилищ, способную хранить как минимум стратегический запас нефти в объёме не менее 10% от объёма годовой добычи в России.

Но процесс долгий. На создание такой системы с нуля потребуется 10-12 лет. Сами хранилища должны быть государственными, а промышленники могут участвовать в проектах как операторы или пользователи.

Первостатейная цель (если мы говорим о создании системы) — поддержание топливно-энергетического баланса. Россия сможет использовать крупные хранилища в том числе для регулирования излишков нефти и в случае возникновения логистической необходимости. В условиях санкционного давления вопрос создания резерва нефти стал ещё более актуальным.

Примечательно, что именно Красноярский край станет территорией, на которой такие крупные нефтехранилища впервые реализуют. Как известно, на севере региона «Роснефть» создаёт нефтегазовый кластер, который объединит таймырские месторождения нефти с суммарными запасами более чем 6 миллиардов тонн. Правда, поступают сообщения, что ввиду санкций проект под названием «Восток Ойл» испытывает трудности: теряет иностранных инвесторов и испытывает нехватку буквально всего (от бурового оборудования и программного обеспечения до танкеров ледового класса). 

«Восток Ойл»: инвесторы бегут, санкции стягиваются в кольцо

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=235916

Bytes: 2741 / 2530

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

В Новосибирской области продают яхту экс-депутата Романа Гольдмана за 25 миллионов рублей

В Новосибирской области на продажу выставили яхту, ранее принадлежавшую бывшему депутату Заксобрания Красноярского края Роману Гольдману. Объявление размещено в Бердске, за яхту просят 25 миллионов рублей. Судно марки Meridian длиной 14 метров называется «София».

Александр Мур

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

239

24.06.2025

Красноярск увязнет в пробках из-за нового ремонта

В Красноярске начали ремонтировать Копыловский мост, который недоделали в 2024 году. Какие еще дороги будут модернизированы и что ожидает жителей? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

5408

19.06.2025

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

7034

17.06.2025

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

6070

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

8854

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

10759

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

20175

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

9609

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

14682

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

14055

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

12259

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

20273

29.04.2025

Лица Сибири

Чернышев Андрей

Шаврин Константин

Курбан Ольга

Ходаков Сергей

Михайлов Игорь

Дикусарова Наталья

Демиденко Ольга

Суходолов Александр

Романов Антон

Куранов Александр