Телеграм Красноярска за неделю. Народный капитализм Потанина, кризис в ЛДПР и восхождение Логинова в публичное поле

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 сентября включительно.

Вся власть — рабочему классу!

Президент металлургической компании «Норникель» Владимир Потанин выкинул финт — задумал, так сказать, исправить историческую несправедливость и вернуть компанию её рабочим. Как пояснил олигарх, в течение 10 лет 25% акций компании вернуться «к людям, в том числе к работникам».

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Хах, «Норникель» решил стать «народной компанией» и восстановить историческую справедливость, попранную во времена приватизации 90-х. Будут акции предприятия простому рабочему классу раздавать. Ну-ну.

Сибирский экономист (@sibeconomist)

В «Норникеле» задумали восстановить историческую справедливость и вернуть часть акций компании её работникам. Любопытный кейс.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

По его словам, идея «народного капитализма» — это взвешенное решение последних четырех лет, которое направлено в первую очередь в сторону коллективов предприятия, а не менеджмента и акционеров. Основной идеей проекта, является снижение социальной дистанции между простыми работниками и собственниками. 10% уставного капитала уже находится у физлиц, и новая программа подразумевает расширение этой доли до 25% в течение 10 лет.

Примечательно, что реализация программы будет происходить на блокчейн платформе «Атомайз» с условием закрытого периода, чтобы участники не могли сразу избавится от полученного актива и имели возможность понять ценность предложенного финансового инструмента.

<…>

Владимир Потанин, в очередной раз демонстрирует зрелую и уверенную стратегию, направленную на долгосрочное высокотехнологичное развитие крупного бизнеса в стране, не оглядываясь на бегущих иностранных инвесторов, а делая ставку на внутренний человеческий ресурс и открывшиеся возможности. Хочется верить, что и другие управленцы крупными бизнесами страны возьмут на вооружение подобный курс, вместо попыток нивелировать сложившуюся ситуацию путем «эффективного менеджмента персонала» и маневрирования в попытках зафиксировать прибыль ставших для них проблемными активов, пытаясь усидеть «на двух стульях».

Рулить краевой ЛДПР будет московский ставленник

На заседании высшего политсовета ЛДПР было принято решение о досрочном прекращении полномочий координатора краевого отделения партии Семёна Сендерского. Региональное отделение ЛДПР возглавил депутат Госдумы Сергей Каргинов, а Сендерский станет его заместителем.

Ротации подверглись 14 региональных ячеек партии. Вероятно, такими централизованными назначениями продолжатели дела Жириновского пытаются усилить свои ослабленные позиции в регионах.

СЕНДЕРСКИЙ | о политике (@senderskiy)

НеНАШИ (@NeNASHI)

Почему такое повышенное внимание у федерального руководства ЛДПР к Красноярскому краю?

А оно всегда было высоким - не зря же именно у нас выращивали (достаточно успешно) практически точную (по внешним характеристикам) копию Жириновского - Дениса Геннадьевича Притуляка, экс-депутата ЗС.

Санкцию на такой эксперимент, который поначалу выглядел как надругательство над образом лидера, разумеется, у лидера и получали - Владимир Вольфович к своему образу относился всегда с повышенным пиететом. Тем страннее выглядел слив Притуляка на прошлогодних выборах - Дениса Геннадьевича сначала не допустили до партийного выдвижения, а потом вообще превратили в клоуна, поставив крест на многолетней и сложной работе по выращиванию двойника Владимира Вольфовича (был какой-никакой клон, а вышел клоун).

Выдавливание Притуляка - ещё одно "достижение" тандема Натаров - Сендерский, которое сейчас почему-то никто не вспоминает, хотя только один этот факт отобрал у ЛДПР пару-тройку процентов голосов избирателей на прошлогодних выборах в ряде территорий, а сколько ещё таких фактов было.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Напомним, что проблемы партии в Красноярском крае, начались с ареста заместителя председателя Заксобрания края Сергея Натарова, являвшегося лидером региональной ячейки ЛДПР. Ему вменяют восемь эпизодов растраты, а в деле фигурирует и его сын Антон Натаров, занимавший высокие должности в правительстве Красноярского края, в том числе и должность советника губернатора края Александра Усса.

После смерти В.В. Жириновского, партия в крае фактически осталась без идейного лидера и сильной политической фигуры, способной сплотить соратников и отстаивать интересы ЛДПР в политическом поле региона. О своем желании возглавить региональное отделение партии, заявлял депутат Законодательного собрания Александр Глисков, однако это не получило никакого развития. Не получила развитие и фигура Семена Сендерского, не показавшего необходимого для партии результата в роли ее координатора в крае. Назначение на место лидера региональной ячейки ЛДПР кандидата из Москвы, явно говорит об управленческом кризисе в партии и необходимости срочного усиления ее влияния в регионах столичными высокими партийцами, на фоне недоверия местным депутатам и нежелании выращивать региональные элиты ЛДПР. Партии либерал-демократов срочно нужно укреплять авторитет и наращивать влияние за счет федерального центра, а на кадровые эксперименты попросту не осталось времени.

СибРепорт (@sibreport)

СибРепорт поговорил о судьбе партии и причинах решения с политологом Юрием Москвичем:

🔹У ЛДПР есть очень серьезные основания для решения поставить «посланцев» из центра, ведь на осенних выборах впервые

за последнее десятилетие ЛДПР получил в крае минимальный результат, да и по всей стране партия проиграла практически везде. Спорить с таким решением бессмысленно,

потому что все политические аналитики прекрасно понимают: если они проиграют выборы и следующей

осенью, то ЛДПР уйдёт в небытие.

🔹 У ЛДПР критические времена. Первое - неудачные выборы, второе - уход сильного и яркого лидера и потеря финансирования, которое раньше Жириновский получал в разумных объемах. И третье - перехват «повестки дня». В этом году ситуация в России так быстро изменилась, что прежние лозунги ЛДПР перехвачены президентом, правительством и Единой Россией.

🔹Почему Глисков или Сендерский не стали лидерами

красноярского регионального отделения? Московские координаторы должны помочь на местах решить все споры, убрать бизнес и

коррупцию на местах, восстановить отношения с избирателями, добиться возрождения ЛДПР. Так что это не проблема красноярских членов партии

ЛДПР, это общая проблема в стране.

Енисейский дозор (@yeniseyskiydozor)

Отделение уже давно находится в глубоком кризисе со времен конфликта семьи Натаровых и Глискова, краевая партия находится под контролем первого, несмотря на то, что отец сидит, а сын пока нет. Партия была частью бизнеса семьи Натаровых с номинальным руководителем Сендерским. Результаты выборов показали, что за это время партия полностью в крае развалилась.

Александр Глисков будучи ярким политиком не ушел из ЛДПР, хотя от руководства был отодвинут и просто дождался, когда его врагов пересажают и поснимают. Но не факт, что теперь он возглавит краевое отделение, хотя такой шанс у него конечно есть. Тем более С.А.Пономаренко ему обещал замолвить словечко в Москве в АП за поддержку в гноблении Еремина и назначении Логинова. Но не было еще такого случая, чтобы Пономаренко сдержал свое обещание, а вот Глисков сделал всё, как договаривались.

Владислав Логинов осваивает медиа

Свеженький мэр Красноярска выходит в публичное поле. Завёл Telegram-канал. Рапортует о своих инспекционных выездах на городские объекты. Держится браво и горделиво.

Владислав Логинов (@krsk_loginov)

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

НеНАШИ (@NeNASHI)

Приятно, что Владислав Анатольевич сразу обозначает параметры диалога с аудиторией:

- ...помогать мне в этом процессе (ведении аккаунтов в ВК и ТГ) будут специалисты пресс-службы;

- ...все мои страницы открыты для комментариев (вот это, как говорится, поворот!);

- ...сотрудникам районов и подразделений ставлю задачу реагировать на замечания красноярцев и делать всё возможное для решения наших общих с вами вопросов и проблем (традиционное распоряжение, но в свете открытых комментариев выглядит весьма органично).

Ещё более приятно, что нет пока у Логинова вот этих уменьшительно-ласкательных оборотов, которыми изобиловали посты Сергея Ерёмина, и очень хочется надеяться, что не появятся.

В добрый, как говорится, путь.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=235117

Bytes: 9720 / 8526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4258

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

2788

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3950

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10762

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9520

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22201

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11532

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18863

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12125

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14717

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8909

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12183

11.04.2025

Лица Сибири

Савин Олег

Векшин Владимир

Киреев Владимир

Данилов Борис

Покацкий Вячеслав

Алексеев Игорь

Альхеев Иван

Романов Максим

Зиннер Сергей

Липатов Евгений