Просто вице-губернатор Ерёмин: благоустроитель на все руки

Любопытно следить за судьбой Сергея Ерёмина после его скоропалительного бегства с поста мэра Красноярска под давлением депутатского корпуса краевого Заксобрания. Как мы помним, он занял новый пост — заместителя губернатора по вопросам благоустройства.

Отметим, Сергей Ерёмин по-прежнему остаётся «замом без портфеля». На официальном портале региона в его вкладке до сих пор не обозначен круг его полномочий и обязанностей. Просто заместитель губернатора.

Подробнее об обстоятельствах отставки экс-мэра Красноярска:

Слишком яркий, чтобы быть мэром

Если ранее Сергей Васильевич курировал благоустроительные изыски в краевой столице, то теперь масштабы его деятельности в этом направлении многократно выросли и отныне охватывают весь край.

Сразу после ухода Ерёмин дал понять, что уходить из медипространства он никуда не собирается — и продолжил с тщанием вести свой Telegram-канал. Стал размещать отчёты о своих разъездах по городам и весям края с рабочими визитами, где с задумчивым лицом он рассматривает объекты местного благоустройства. Вероятно, увиденное не всегда радует эстетический взгляд Сергея Васильевича, не везде благоустройство дотягивает до уровня краевой столицы.

Иллюстрация тг-канала «НеНАШИ»

Как заметил Ерёмин, хозяйский подход в сёлах, посёлках и городах ещё прививать и прививать. Правда, вычленить из поездок Сергея Васильевича по региону конкретику читателям его тг-канала, да и нам тоже, не удаётся. Да, вроде, разъезжает, что-то осматривает, но какой выхлоп и коэффициент полезного действия — это остаётся за кадром.

«Двое суток, шесть районов и городов, десятки объектов – таковы дни муниципалитетов в моём новом недельном рабочем графике. Большемуртинский, Казачинский, Пировский, Енисейский районы, города Енисейск и Лесосибирск - часть северного оплота нашего края. Не хочу пока как-то ранжировать, но то, что все разные – это факт и, думаю, это здорово!» — пишет Ерёмин 13 августа.

Всё так же комментирует чиновник обустройство городской среды в Красноярске, докладывает о новых локациях. В общем, будто бы и не уходил никуда. И профиль деятельности, в своей сути, не поменял.

Тг-канал «НеНАШИ»:

«Вывод: Сергей Васильевич быстро осваивается в новой должности, очень хочет работать, но что делать — не очень понимает. Поэтому на всякий случай посещает территории с рабочими визитами, рассматривает красивое (некрасивое тоже рассматривает), а также воздаёт должное тому, кому должное воздавать необходимо. Другой работы для Сергея Васильевича, кажется, пока нет, но это только пока…»

А в середине августа Сергей Васильевич возглавил штаб по строительству метро в Красноярске. Уж не знаем, как расценивать такую ответственность, которой наделили бывшего красноярского градоначальника. То ли радоваться за него: ранее важную официальную информацию по метростроительству комментировали лично либо губернатор Александр Усс, либо председатель правительства Юрий Лапшин. Вроде как вверили знаковый (если не эпохальный) инфраструктурный объект. С другой стороны, после «дела Митволя» строительство метро стало токсичной темой, чреватой уголовными разбирательствами и скандалами. Поэтому бремя так себе.

Тем временем потихоньку циркулируют слухи, что Сергей Ерёмин — следующий губернатор Красноярского края, преемник Александра Усса. Кроме как на абстрактных догадках они не строятся. Но слухи интересные…

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=234162

Bytes: 3908 / 3400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

5866

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11592

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8145

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14624

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14881

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11395

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9297

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11620

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17765

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

9942

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13134

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13668

22.12.2025

Последние новости (Красноярск)

15.01 06:18
На трассе в Красноярском крае из перевернувшегося грузовика вылилось пять кубометров кислоты

15.01 06:08
Смертельная авария со школьным автобусом произошла в Минусинском округе. Виновник ДТП скрылся

14.01 18:03
В Красноярске директора и бухгалтера топливной компании обвиняют в уклонении от налогов на ₽82 миллиона

14.01 17:38
Крупное месторождение марганца за ₽3 миллиарда не заинтересовало инвесторов в Красноярском крае

14.01 17:17
Для восстановления облезлой «сталинки» на Мира в Красноярске наконец-то нашли подрядчика

14.01 17:00
Скверы, площади и набережные: Минстрой озвучил список объектов для обновления в Красноярском крае

14.01 16:44
Бывший директор Саяно-Шушенского лесничества пойдет под суд за взятку внедорожником

14.01 16:40
В реке в Красноярском крае зафиксировали 23-кратное превышение норм загрязнения из-за коммунальщиков

Лица Сибири

Ворончихина Варвара

Еремин Сергей

Ступин Сергей

Ежова Ирина

Терещенко Николай

Екимовский Олег

Гомбоев Сергей

Кириенко Сергей

Бугай Антон

Мащицкий Виталий