«А судьи кто?»: Красноярск накануне выборов мэра

В середине сентября Красноярску назначат нового градоначальника. Именно назначат – прямые выборы главы краевого центра были отменены еще в 2014 году. С тех пор депутаты красноярского Горсовета несколько раз пытались вернуть народные выборы, но все безуспешно.

Осеннее обострение: оппозиция Горсовета вспомнила про выборы мэра

В результате, пока, благодаря решению властей, «народ безмолвствует», главу города определяют… сами власти. Для этого создана специальная комиссия из десяти человек, которая будет отбирать кандидатов на должность мэра.

Это пять депутатов городского Совета Красноярска:

• Козиков Андрей Викторович («Единая Россия»);

• Малышева Марина Михайловна («Единая Россия»);

• Азаренко Иван Сергеевич (КПРФ);

• Юсубов Самед Курбанович («Справедливая Россия»);

• Сендерский Семен Борисович (ЛДПР).

И пять чиновников, назначенных губернатором Красноярского края:

• Александр Ананьев (министр промышленности, энергетики и ЖКХ);

• Роман Баринов (начальник управления общественных связей губернатора);

• Владимир Богданов (начальник управления территориальной политики губернатора);

• Светлана Маковская (министр образования);

• Ирина Пастухова (министр социальной политики).

Восьмого сентября стартует первый тур выборов, то есть – конкурса на должность мэра Красноярска. Вышеперечисленные члены комиссии проведут индивидуальное собеседование с допущенными к участию кандидатами – выслушают их программы развития Красноярска на ближайшие пять лет, а затем оценят выступления и предложения кандидатов по десятибалльной шкале. После все оценки по каждому кандидату суммируются и получается итоговый балл.

Набравшие наибольшее количество баллов кандидаты (их должно быть минимум двое) проходят во второй тур.

Второй тур так называемых выборов должен состояться не позднее, чем через две недели после окончания первого. Он представляет собой сессию красноярского Горсовета, на котором уже все депутаты, а не только пятерка, входящая в конкурсную комиссию, должны сделать окончательный выбор в пользу единственного кандидата. Таким образом, если все пройдет по плану, то нового градоначальника Красноярску назначат 23 или 24 сентября.

Впрочем, вся эта и без того ужатая и кулуарная демократия в конечном итоге и вовсе сводится к одному человеку – губернатору Красноярского края. Так, по мнению политолога Сергея Комарицына, ни специальная комиссия, ни городские депутаты на самом деле в вопросе выбора мэра ничего не решают.

– Здесь всего один избиратель. Это Александр Викторович Усс. Вся эта система тотально подконтрольна. Решение будет принято задолго до сессии Горсовета. Депутатам скажут за кого голосовать. Они проголосуют (цитата по телеканалу «ТВК»), – считает Комарицин.

Остается добавить, что, по состоянию на первое сентября, количество кандидатов, желающих стать градоначальником Красноярска, превышает количество участников специальной комиссии – 14 против десяти. И это еще не предел. Заявочная кампания завершается второго сентября, а главный кандидат в мэры Красноярска Владислав Логинов, который сейчас исполняет обязанности главы города, все еще не подал соответствующее заявление.

В контексте:

На пост мэра Красноярска претендует глава реготделения партии Социальной защиты

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=234075

Bytes: 3755 / 3301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1655 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8119

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7867

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10405

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12250

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

11998

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12739

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13119

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

17323

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12074

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

17291

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11152

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15668

01.06.2026

Лица Сибири

Сафронов Рево

Будаев Зоригто

Бренюк Сергей

Тарасова Ольга

Шагдаров Баир

Немировский Олег

Бардалеев Александр

Левчугов Владислав

Джулай Алексей

Курбайлов Магомед