«И не осталось никого». Первый заммэра Ачинска Сергей Мачехин покидает свой пост

Управленческая реформа, затеянная свежеиспеченным мэром Ачинска Игорем Титенковым, подходит к своему логическому концу – в команде Титенкова на ведущих ролях фактически не осталось коренных ачинцев. Символичным финалом реформы стал уход «последнего из могикан» – первого заместителя градоначальника Сергея Мачехина.

Ачинский инцидент: всевластный заммэра и его сын-мажор

Пост первого замглавы Сергей Мачехин официально занял 25 января 2021 года, когда Ачинск возглавлял еще Александр Токарев. Ради должности заместителя Токарева Мачехин, в свое время, оставил депутатское кресло в городском совете.

По официальной информации, Мачехин уходит в отставку по собственному желанию – последним рабочим днем Сергея Михайловича станет 1 сентября.

Но, как известно, свято место пусто не бывает, и на должность первого заммэра уже готова подходящая кандидатура. Как обычно – это красноярец из окружения Игоря Титенкова.

По данным информационного агентства «Запад 24», кресло первого зама займет Сергей Маркатюк, с которым новый мэр Ачинска работал вместе, в том числе и в ГУФСИНе, где Маркатюк трудился начальником отделения маркетинга. Примечательно, что «Запад 24» связался с кандидатом на вакантную должность по телефону, чтобы выяснить его планы на работу в Ачинске, однако продуктивного диалога не вышло.

– Сергей Маркатюк отказался от каких-либо комментариев, что свидетельствует о том, что он закрыт от прессы и не намерен идти с представителями СМИ на контакт. Интересна ли ему будет судьба ачинцев, покажет время, – передает агентство.

Отметим, что «чистка рядов», которую затеял Игорь Титенков, заняла всего месяц. Началось все в конце июля, когда заявление об увольнении написал руководитель МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности Ачинска» Юрий Сидоров, место которого буквально сразу занял Игорь Цедрик. Кроме того, советником мэра Ачинска по градостроительной политике на общественных началах стал Владимир Лебедев. Затем последовало заявление об уходе от замглавы по вопросам ЖКХ Олега Корзика, место которого было предоставлено Евгению Пенскому. И вот теперь вместо Сергея Мачехина приходит, по всей видимости, Сергей Маркатюк.

Всех этих новых для Ачинска лиц объединяет, помимо красноярской прописки, одно – они знакомые или бывшие коллеги Игоря Титенкова. Очевидно, что Титенков со своим жестким, подчас авторитарным стилем правления не смог сработаться с доставшимися ему в наследство ачинскими чиновниками и решил сколотить свою команду единомышленников.

Однако не приведет ли такая модель управления к затяжному конфликту между красноярскими «варягами» и местными элитами? Недавние волнения ачинских предпринимателей свидетельствуют о том, что первые тревожные звоночки для мэра Игоря Титенкова уже звучат.

В контексте:

Переполох в Ачинске: депутат Глисков против мэра Титенкова

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=233790

Bytes: 3190 / 2858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4393

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4328

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

6725

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6935

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7549

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12560

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10379

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10974

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17299

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13188

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12614

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13896

22.04.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Силивончик Александр

Ворожцов Михаил

Жбанов Андрей

Лебедь Владислав

Казакевич Анатолий

Ощепков Александр

Лбов Александр

Пухарев Игорь

Медведев Михаил