Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sevmorput

ПолитикаКрасноярск

17162

25.08.2022, 00:51

Инсайд. Как меняется власть в Красноярском крае

В Красноярском крае выстраивается новая архитектура региональной власти. Эксперты утверждают, что губернатор Александр Усс покинет свой пост максимум через год, и это при условии отсутствия форс-мажоров, которые могут приблизить его отставку. Поэтому контуры новой управленческой команды начинают прорисовываться уже сейчас.

Мы писали ранее, что наиболее вероятным кандидатом на кресло главы региона выступает бывший мэр Красноярска Сергей Ерёмин, в начале августа назначенный вице-губернатором.

Есть мнение, что Ерёмин выступает бенефициаром или даже теневым организатором коррупционного скандала вокруг красноярского метро и получил должность заместителя главы региона в обмен на лояльность Уссу, которого мог «потопить» в этом скандале раньше срока.

Сергей Ерёмин уже продвигает своих людей на ключевые посты. Одним из важнейших выступает, разумеется, пост руководителя краевого центра. В 2017 году Сергей Ерёмин победил на выборах мэра Красноярска, а помог ему в этом Владислав Логинов — кандидат, который снялся с выборов в пользу Ерёмина. Взамен Логинов получил место его первого заместителя, а сейчас вновь выдвигается на пост красноярского градоначальника.

При этом борьба за эту должность практически не ведётся — политические партии не спешат выставлять кандидатов. Мэр Красноярска избирается депутатами Горсовета, для победы ему нужны 19 голосов. У фракции «Единой России» их сейчас 18, поэтому исход, практически, предопределён. Поэтому, например, КПРФ, располагающая всего четырьмя голосами, даже не собирается выдвигать кандидата. Таким образом, вероятность избрания Логинова составляет практически 100%.

Действующему губернатору Красноярского края Александру Уссу почти 70 лет. И уже одного этого фактора достаточно для понимания того, что на ещё один срок в должности главы региона он не пройдёт. Напомним, что в июне текущего года Усс включён в состав совета директоров ПАО «НК «Роснефть». Официальная причина — реализация в крупного инвестпроекта «Восток Ойл» на Таймыре, однако известно, что совет директоров «Роснефти» давно используется также как место «почётной пенсии» для отслуживших своё политиков.

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sevmorput

ПолитикаКрасноярск

17162

25.08.2022, 00:51

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=233720

Bytes: 2280 / 2150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3557

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

3618

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5051

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

5969

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4665

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11269

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9197

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10860

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17186

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21560

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14000

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11338

27.06.2025

Лица Сибири

Фоменко Андрей

Кириленко Егор

Семенов Дмитрий

Сечин Игорь

Усов Евгений

Чайка Юрий

Минина Ирита

Семенов Дмитрий

Протопопова Наталья

Бухольцева Оксана