Канские страсти: депутат Филипов пристраивает жену на место омбудсмена

Супруга депутата горсовета Канска от «Единой России» претендует на пост уполномоченного по правам человека. Ее мужа ранее обвинили в организации нападения на местного блогера.

Мэрия Канска представила горсовету кандидата для согласования на пост уполномоченного по правам человека – Екатерину Филипову. Копию документа опубликовало сообщество «Подслушано в Канске» во «ВКонтакте».

Паблик называет женщину супругой депутата горсовета Игоря Филипова. Впрочем, семейный статус Филиповой до конца не ясен. Так, по сведениям бывшего замглавы управления архитектуры Красноярска Игоря Аксютенко, она уже бывшая жена. В декларации за 2021 год у Филипова также нет супруги, но есть трое несовершеннолетних детей.

Екатерина Филипова

Примечательно, что это уже вторая попытка протащить, иначе и не скажешь, Екатерину Филипову на должность омбудсмена.

– Прошлая попытка провалилась. Даже однопартийцы Филипова, а он представитель партии «Единая Россия» высказали сомнение в необходимости такого решения. Тогда вопрос на сессию совета депутатов не вынесли. Депутаты канского горсовета попросили представить им на выбор несколько кандидатур. И вот прошло время и вновь только одна кандидатура, Екатерина Филипова.

Обезьянье упорство, с которым чиновники и депутаты пытаются предоставить право защищать интересы жителей Канска экс-супруге депутата вызывает беспокойство, но не удивляет, – пишет Аксютенко в личном телеграм-канале.

Сам Игорь Филипов, который является не просто рядовым депутатом партии власти, а, если верить информации с его страницы «Вконтакте, занимает должность руководителя фракции «Единая Россия» в горсовете Канска, получил локальную известность в 2020 году.

Игорь Филипов

Тогда канского депутата связали с нападением на блогера Романа Авдеёнка, которое произошло после сентябрьских выборов. Три человека в медицинских масках встретили блогера возле подъезда его дома и избили его. Происходящее они снимали на телефон.

Как отмечает информационное агентство «Запад 24», взаимосвязь между политиком и произошедшим нападением объясняется материалами уголовного дела, в котором имеются явки с повинной и показания исполнителей заказа.

– Сначала они называли имена заказчика нападения, сумму, которую им за это заплатили, а через некоторое время показания стали менять, объясняя тем, что их слова не так поняты и не так изложены. Сами они неправильно услышали депутата: он просил их поговорить с блогером, но не просил избивать, а деньги платил совсем за другую работу, – сообщает «Запад 24».

Получается, что если Екатерина Филипова все же получит должность уполномоченного по правам человека, то, судя по всему, благодаря жестким действиям Игоря Филипова, без дела она сидеть не будет.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=233628

Bytes: 3188 / 2746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1613 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

4983

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

3149

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7862

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7681

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9468

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8460

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10595

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9882

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

10927

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8405

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10671

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9388

26.01.2026

Лица Сибири

Муляр Александр

Гринберг Игорь

Магомедов Теймур

Агапитов Михаил

Страшников Юрий

Карасев Михаил

Мазитов Вадим

Лапшин Юрий

Жуков Константин

Курбатова Татьяна