«Команда» Титенкова: в мэрии Ачинска завелся очередной красноярец

15 августа стало известно, что после отставки Олега Корзика у мэра Ачинска Игоря Титенкова уже появился новый заместитель по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Перестановки в Ачинске: Корзик сделал свое дело, Корзик может уходить?

Данный пост занял Евгений Пенский, который официально приступил к выполнению должностных обязанностей с сегодняшнего дня. Известно, новый заместитель мэра занял место не выдержавшего натиска нового градоначальника и в итоге уволившегося Олега Корзика, последний рабочий день у которого был 12 августа. Пенский, что уже стало привычным для управленческой политики, которую проводит мэр Титенков, не является ачинцем – новоявленный заммэра пополнил когорту красноярских «варягов».

Примечательно, что о назначении сообщила не пресс-служба городской администрации, а председатель ачинского Горсовета Сергей Никитин, ставший в последнее время рупором мэрии.

По данным местного информационного агентства «Запад 24», Евгений Пенский являлся с 2016 по 2019 годы генеральным директором ООО «КраМЗЭнерго». Помимо этого, он был руководителем в ряде других предприятий, владельцем которых значится Юрий Волченко. Однако все они были ликвидированы после нескольких лет его руководства. Речь идет о фирмах ООО «ЭнергоПромСтрой» и ООО «ЭнергияСибири».

Также известно, что Пенский является бывшим спецназовцем, а в прошлом году он, продавая дом, попытался «кинуть» агентство недвижимости. Агентство только через суд смогло взыскать с Пенского свои деньги.

– Что ждет город Ачинск, когда у власти ставят иногородних, которые названия улиц запомнить не могут, не говоря о существующих ачинских проблемах? – задается вопросом «Запад 24».

Напомним, что ранее заявление об увольнении написал руководитель МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности Ачинска» Юрий Сидоров, место которого буквально сразу занял Игорь Цедрик. Кроме того, советником мэра Ачинска по градостроительной политике на общественных началах стал Владимир Лебедев. И Цедрик, и Лебедев до своих назначений никакого отношения к Ачинску не имели – они оба из Красноярска и в западную столицу края их занесло разве что личное знакомство с Игорем Титенковым.

В контексте:

Старая новая команда? Мэр Ачинска обзавелся советником из Красноярска

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=233258

Bytes: 2608 / 2276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1659 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1386

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1832

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9804

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9162

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10222

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12466

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17741

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13252

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12844

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16150

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15537

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

16483

11.06.2026

Лица Сибири

Грачев Михаил

Доржиева Ирина

Тюников Александр

Куранов Александр

Аникеев Сергей

Середкин Виктор

Буянов Роман

Днепровский Роман

Цыденов Баяр

Пинтаев Валерий