Выборы в Назарово: 115 кандидатов на 20 депутатских кресел

Территориальная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в депутаты Назаровского городского совета шестого созыва.

Перед стартом

Как сообщает местный Избирком, документы на своих представителей подали восемь политических партий, выдвинув их как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Всего желающих стать депутатом назаровского горсовета набралось 115 человек, при этом никто из кандидатов не решился участвовать в выборах путем самовыдвижения.

Политические партии выдвинули 59 кандидатов по своим спискам. Самые многочисленные представительства у «Единой России» (13 человек) и «Зелёных» (14 человек), а список из одного человека выставила партия «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», не заявив на округа вообще никого.

По округам заявлены 56 кандидатов. Самым популярным оказался округ №3 – семь человек будут бороться за кресло депутата, а самым непопулярным округом стал №8 – всего четверо кандидатов.

Стоит отметить, что в пятом созыве назаровского горсовета у «Единой России» было большинство – 15 человек. Оппозицию партии власти составляли: четверка депутатов от партии «Патриоты России» плюс одинокий ЛДПРовец. Из прошлого депутатского состава вновь получить мандат пожелали 13 человек.

Дела судебные

Примечательно, что список кандидатов, зарегистрированный избирательной комиссией Назарово, мог недосчитаться некоторого числа участников. Дело в том, что КПРФ попыталась через суд снять с выборов партсписок партии «Зелёные», который возглавляет экс-мэр Юлия Стрельникова.

– Местное отделение партии «Зелёные» еще до выборов обратилось ко всем партиям с призывом провести выборы депутатов честно. Соглашение «За честные выборы» подписали мы, «Коммунисты России» и КПРФ. Почему коммунисты пошли в суд? Учитывая, что на процессе (речь идет о первом заседании суда, которое прошло пятого августа) был один слушатель, который представляет «Единую Россию», ответ очевиден. Цель – убрать с выборов кандидатов от партии «Зелёные», которые бы набрали на выборах хороший процент, – прокомментировала ситуацию Стрельникова изданию «Коммерсантъ».

На втором заседании, девятого августа, назаровский городской суд отклонил иск регионального отделения КПРФ. Впрочем, точка в судебных войнах, возможно, еще не поставлена. По словам депутата краевого Заксобрания от КПРФ Александра Ратахина, коммунисты пока не решили – стоит ли обжаловать решение горсуда?

Ранее на БАБРе:

«Красные» против «Зелёных»: в Назарово оппозиция жрёт друг друга

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=233192

Bytes: 2804 / 2542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1660 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4315

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9326

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8046

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12793

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10602

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11792

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13986

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

20814

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14192

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13471

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16260

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15682

12.06.2026

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Воронин Александр

Сактоев Владимир

Алешина Надежда

Кутявин Роман

Снарский Александр

Безденежных Владимир

Есиповский Игорь

Чайковский Антон

Коновалов Валентин