Блогнот. Коновалов и Усс на волоске: куда дальше?

Ъ систематизировал судьбы бывших губернаторов. Вариантов не много, плохие из них только тюрьма (примерно шансы 9%) и смерть (всего 2 из 127). Повышение в федеральные органы власти (34%), уход в бизнес-структуры (19%) и пенсия в Совете Федерации (18%) – наиболее вероятные сценарии.

Губернаторов Хакасии Валентина Коновалова и Красноярского края Александра Усса называют в списках на предстоящий осенний губернаторопад (обычно в первых числах октября запускается процесс). Информационный фон вокруг них обоих все лето очень уж тревожный.

У Усса недавно случилась большая политическая победа. Усс съел набирающего популярность мэра Красноярска Сергея Еремина, переведя его на должность замгубернатора, показав тем самым, кто в регионе главный. Но сделал это шумно, неопрятно, а параллельно еще и возникали уголовные дела по проходившим через краевую власть средствам – в подозрениях о нецелевом использовании субсидий на лесопереработку задержали близкого к Уссу предпринимателя Александра Нусса, но главное дело – это расследование по мошенничеству вокруг проектирования красноярского метро.

Недавняя утечка с показаниями задержанного около месяца назад Олега Митволя по этому делу опрокидывают рейтинг губернатора Александра Усса на бирже Политброкера. Сейчас уже арестованы руководитель госучреждения-заказчика услуг по проектированию и региональный министр транспорта. Выше только председатель правительства региона (в статусе первого замгубернатора) и глава края. Опубликованные показания Митволя могут быть трактованы по-разному, что увеличивает зону нестабильности вокруг Усса.

Падает в рейтинге Политброкера и губернатор Хакасии Валентин Коновалов (это не новость, конечно), который, пытаясь прикрыть организационные провалы своей администрации, запустил кадровую чистку, но параллельно его другие подчиненные устраивают скандал за скандалом на ровном месте: от нетактичного поведения с вдовой погибшего военного до наплевательского отношения к детям из лагеря «Орленок», который закрыли по предписанию Роспотребнадзора, а отдыхающих выставили на улицу и только потом стали разбираться, куда же их девать. Но, главное, Коновалов сидит на горящей пороховой бочке с вывозом угля из региона, потушить которую он не в силах из-за ничтожного своего политического влияния, никчемных лоббистских способностей и интеллектуальной непроходимости.

Какие судьбы ожидают Усса и Коновалова после отставки?

У Усса из хороших сценариев наиболее вероятен с концентрацией на лоббировании в бизнес-структуре. Он уже член совета директоров «Роснефти». Возможно, к этому статусу добавится еще и место в Совете Федерации.

У Коновалова с хорошими сценариями туго. Для Совета Федерации слишком молод и легковесен, для бизнеса неопытен и бесполезен, для повышения в федеральные министры или замминистры не проявил способностей. Лучший вариант для него был бы переход в Госдуму, но для этого надо чтобы либо кто-то из избравшихся по спискам от КПРФ ушел из Думы (сам, «по делу» или «сыграл в ящик»), либо, если Сокол станет врио губернатора, расторговать Хакасский одномандатный округ и провести выборы в один день (тут как бы наоборот со сказками, где сначала живут долго и счастливо, а потом в один день умирают).

Но это всё про счастливый конец для обоих губернаторов. Потому что несчастливый нам как-то даже неприятно представлять.

Автор: Андрей Шалимов. Источник поста в Telegram: #Шалимовправ

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=232993

Bytes: 3635 / 3422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2488

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11248

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12552

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9254

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7365

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9726

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15518

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

7911

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11214

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11606

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11523

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13646

17.12.2025

Лица Сибири

Штерман Ирина

Энхжаргал Жигмэд

Афонин Юрий

Дементьева Екатерина

Дмитриев Владимир

Миронов Николай

Муляр Александр

Васиченко Евгений

Халикова Мадина

Кадыров Рамзан